Лекции.Орг


Поиск:




Структура КТД – 6 стадий коллективной творческой деятельности




1 стадия – предварительная работа коллектива (намечаются исходные действия, проводятся воспитательные занятия /беседы, экскурсии и т.д./, готовятся к коллективному планированию.)

2 стадия – коллективное планирование. Обсуждение мнений в (микро)коллективах, в результате вырабатывается общее мнение. На сборе-старте выступают представители каждого (микро)коллектива. Принимается коллективное решение.

3 стадия – коллективная подготовка КТД. Создается совет дела, в который входят представители от каждого (микро)коллектива. Проект КТД уточняется сначала советом дела, затем – в (микро)коллективах, которые планируют и начинают работу по воплощению общего замысла.

Структура КТД – 6 стадий коллективной творческой деятельности

4 стадия – проведение КТД.

5 стадия – коллективное проведение итогов КТД. Происходит на общем сборе-огоньке: Что у нас было хорошо и почему? Что не удалось осуществить и почему? Что предлагаем на будущее?

6 стадия – стадия ближайшего последействия КТД. Реализуются выводы и предложения, выдвинутые при подведении итогов проделанной работы.

КТД организуется таким способом, чтобы: предложенная воспитателем идея была воспринята детским коллективом как собственная; организуемая деятельность имела практическую направленность и была именно делом на благо собственного коллектива, других коллективов и людей имела гуманистическую и альтруистскую цель; чтобы на добровольных началах, с интересом и желанием в его реализацию могли включаться все члены коллектива и раскрывать свои творческие возможности.

Трудовые КТД Атака трудовая (расчистить территорию, украсить здания, посадить цветы и т.д.) Десант трудовой (помощь в уборке, помощь лесничеству в охране природы, помощь в создании сада, помощь в подготовке массового праздника и т.д.) ПДД – подарок далёким друзьям (игрушки, рисунки, фото, макеты, рассказ-эстафета, журнал-эстафета) Почта трудовая – ролевая игра Рейд трудовой (пополнение выставки, забота о малышах, помощь в озеленении и т.д.) Сюрприз трудовой Фабрика трудовая – ролевая игра (модели, экспонаты, кормушки, куклы и т.д.)

Познавательные КТД Вечер весёлых задач Вечер–путешествие Вечер разгаданных и неразгаданных тайн Город весёлых мастеров Защита фантастических проектов Пресс-бой Пресс-конференция Рассказ-эстафета Собрание-диспут Турнир-викторина Турнир знатоков Устный журнал

Спортивные КТД «Бой за аэродромы» - ролевая игра на местности «Бой за неуловимых» - ролевая игра на местности Весёлая спартакиада «Десант – ракеты» - ролевая игра на местности «Космонавты и метеоры» - ролевая игра на местности Спартакиада народных игр Сюита туристских игр «Тайна» («Следопыты») – игра на местности

Организаторские КТД Газета – «молния» День рождения коллектива «Живая газета» Журнал-эстафета Коллективное планирование Общий сбор Разведка Сбор – рождение коллектива Смотр дружбы Чередование творческих поручений Эстафета дружбы

Художественные КТД Кольцовка песен Концерт-«молния» (день в нашем классе, в турпоходе, лесной карнавал, встреча друзей и т.д.) Кукольный театр – ролевая игра Литературно-художественные конкурсы (лучшая сказка, рассказ, рисунок, подпись фотоснимка и т.д.) Турнир знатоков поэзии (конкурс поэтических чувств, юмора и сатиры в поэзии, поэтов-масок, поэтических жанров и т.д.) Эстафета любимых занятий Эстафета – «ромашка»

Личностно-ориентированное КТД «Стенгазета «Я и Мы» Цель: развитие интереса ребенка к себе и своим товарищам Коллективное планирование: ответы на вопросы «Что мы хотим узнать о товарищах?», «Какие разделы, рубрики хотели бы видеть в стенгазете?». «Кого предложили бы в редакционный совет от своей группы?» Варианты заданий: разработка и проведение анкет «Что мы любим и ненавидим», интервью взрослых «Вы в 13 лет», мини-сочинение «Как познакомились наши «Я», подбор и оформление психологических заданий «Познай себя»

неожиданным?», «Какое продолжение стенгазетного дела мы можем предложить?»

Коллективное планирование. Деление на группы: по интересам, с использованием эмблем, символов, цветовых жетонов. «Мозговой штурм», общая дискуссия, «Дерево идей», экспертный совет, «Банк идей». Коллективная подготовка. Распределение групповых и индивидуальных поручении (добровольность!): самоопределение, жеребьевка, лототрон. Проведение коллективного дела. Сочетание групповых (командных) и индивидуальных заданий, конкурсов. Система подведения итогов (награды, дипломы, значки, медали, вымпелы, сувениры). Коллективный анализ (рефлексия). Анкета, разговор в кругу, «открытая трибуна», «свободный микрофон», «конверт мнении», листок самооценки, цветодиагностика, незаконченный тезис.

В современных условиях целесообразно сделать некоторые акценты, связанные с сущностью методики и ее практической реализацией: доминирование целей развития индивидуальности и реализации личности каждого в коллективной творческой деятельности; выработка ценностей, идеалов, образцов в коллективе, исходя из личностных интересов и потребностей; определение творческих задач, проблем для решения самими участниками деятельности; создание условий для включения детей в творческую деятельность различных групп, объединений;

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5535 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1019 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.