Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Ход образовательной деятельности

Технологическая карта образовательной деятельности в средней группе

Тема: «Прогулка в весенний лес».

Педагог: Наборщикова Е.А.

 

Возрастная группа: средняя (4-5 лет)

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Тип: Обобщающее

Цель: Обобщение представлений детей среднего дошкольного возраста об изменениях в природе весной.

Задачи:

· Обучающие: обогащать знания детей о диких животных, первых признаках весны; расширять активный и пассивный словарь детей (проталины, подснежник, вестники).

· Развивающие: активизировать познавательную и творческую активность; способствовать развитию коммуникативных качеств.

· Воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающему миру; дружеские взаимоотношения.

Предварительная работа: беседа, чтение художественной литературы.

Материал к образовательной деятельности: Картина художника Н.М. Романдина «Март». Иллюстрации весенних цветов, птиц, животных и их детёнышей, аудиозапись «Звуки леса», фланелеграф (магнитная доска).

Ожидаемый результат:

1. Дети самостоятельно называют первые признаки весны и детёнышей дикихживотных.

2. В беседе с педагогом дошкольники повторяют слова: проталины, подснежник, вестники.

3. Ребята получили положительные эмоции и проявили интерес к собственной творческой деятельности.

4. Дети самостоятельно называют правила бережного отношения к природе, были внимательными, дружными в общении друг с другом.

Ход образовательной деятельности

Части непосредственно образовательной деятельности Интеграция ОО «Познава- тельное развитие» Методы и приёмы Деятельность педагога Деятельность детей Ожидаемый результат
Мотивационно- стимулирующая     Организационно- практическая       ОО «Речевое развитие»     ОО «Познава-тельное развитие»     ОО «Познава-тельное развитие»     ОО «Речевое развитие»   ОО «Физическое развитие»     ОО «Речевое развитие»   ОО «Социально-коммуника-тивное развитие»     ОО «Познаватель-ное развитие»     ОО «Физическое развитие»   ОО «Речевое развитие»     ОО «Познава-тельное развитие»   ОО «Познава-тельное развитие»   ОО «Речевое развитие»   Словесный метод: – загадка   Объяснения (словесный метод)     Словесный метод, художественное слово (загадка)   Показ и объяснение педагога   Беседа – наблюдение по картине     Объяснение (словесный метод)   Наглядный метод – показ иллюстраций     Практический метод   Объяснение (словесный метод)     Практический метод     (Звучит аудиозапись птиц в лесу). Игра   Словесный метод (художественное слово)     Наглядный метод (показ иллюстраций)     Наглядный метод     (Звучит аудиозапись, пение птиц и шум деревьев).   Практический метод Воспитатель предлагает детям послушать загадку: – Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает?   – Весну издавна любил народ. Называли её весна - красна. Вся природа просыпается весной после зимних холодов. Я приглашаю вас на встречу с весной. – А куда, догадайтесь сами. Ждёт нас в гости друг зелёный, Ждут берёзки, липы, клёны, Травы, птицы и цветы небывалой красоты. Сосны, ели до небес… Друг зелёный – это (лес) – А вы хотите узнать, что происходит в природе весной? Воспитатель: – Вместе со мной встаём в круг. – Влево, вправо повернись, закройте глаза, и в лесу очутись.   Воспитатель подводит детей к картине «Март». – Ребята, посмотрите на картину, что происходит в природе весной?     Воспитатель: – Почему весной становится теплее? Воспитатель: – Что происходит под воздействием солнечных лучей?   Воспитатель: – А около деревьев, что мы можем видеть? Воспитатель: – А знаете ли вы, почему первые приметы – проталины – появляются на открытых местах? – Солнце пригревает всё сильнее, и под его лучами начинает таять снег. На проталинах можно увидеть первые весенние цветы. – Какие вы знаете первые весенние цветы? Воспитатель показывает картинку с изображением весенних цветов.   – Давайте превратимся в подснежники. Проводится пальчиковая гимнастика. Наши первые цветки открывают лепестки. Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Наши первые цветки закрывают лепестки Головой качают, тихо засыпают. – Молодцы. Все радуются, видя подснежники-вестники весны. Помните, дети: подснежники рвать нельзя, ими можно только любоваться.     – А кто ещё является первым вестником весны? Воспитатель: – Правильно, молодцы, весной прилетают птицы. На столе иллюстрации с птицами.   Воспитатель: –Ребята, я скажу загадку, а вы найдите отгадку. На шесте дворец Во дворце певец А зовут его (скворец) – А вот ещё одна загадка: Всех прилётных птиц черней, Чистит пашню от червей. Взад-вперёд по пашне вскачь. А зовётся птица... (грач).     Воспитатель: – Молодцы, правильно нашли отгадки. – Птицы оживлённые, звонко за окном чирикают, не прячутся, всё больше находятся на улице. – Представьте, что вы птицы, которые возвращаются на родину. (Игра проводится два раза).     – Прилетели птицы на родину, к скворечникам, вьют гнёзда. – Весной просыпаются не только цветы и деревья, но и многие животные. – Ребята, послушайте какой-то шорох. Кто-то выбирается из укрытия, сооружённого из листьев и веток у корней дерева. Всё тело покрыто иголками (кроме брюшка, мохнатой мордочки и пушистых лапок). Глаза у него – словно две чёрные бусинки. Кто это? Воспитатель: – Правильно, дети, это ёж. Днём он постоянно находится в своём укрытии, а ночью бродит по лесу, добывая себе пропитание. Видит ёж плохо и далеко не отходит от своего жилища. Воспитатель показывает картинку, на которой изображён ёж. – Ребята, слышите, кто-то ревёт в берлоге. Спал всю зиму до весны и наверно видел сны. Весь лохматый, цветом бурый, у него кривые лапы, неуклюжий косолапый. Кто это? Воспитатель: – Молодцы. Медведь всю зиму спал в берлоге. А когда пришла весна, он проснулся ото сна. Воспитатель показывает картинку, где медведь выбирается из берлоги.   Воспитатель: – Ребята, весной почти у всех животных рождаются детёныши, и сейчас мы с вами поиграем в игру «У кого кто?», вставайте в круг. Проводится игра с мячом. У лисицы – лисёнок У медведицы – медвежонок У белки – бельчонок У зайчихи – зайчонок У ежихи – ежонок и т.д. А теперь игра наоборот. Я буду называть детёныша, а вы маму. – Молодцы. – Весной происходят чудеса, оживает природа, пробуждаются деревья, звери и насекомые от долгого непробудного сна, точно, как в сказке. – Давайте послушаем, сказочный весенний лес.     – Ребята, мы с вами многое узнали про изменения в природе весной, послушали звуки весеннего леса – и сейчас вместе со мной создадим свой весенний лес. (Когда идёт выкладывание картины – воспитатель повторяет правила поведения в лесу).   Дети вспоминают о правилах поведения в лесу. (Не шуметь, не ломать ветки, не разорять птичьих гнёзд, не убивать животных).   Дети встают свободно.   Ответы Детей – Весной.   Дети слушают.   Ответы детей.   Дети встают в круг и повторяют за педагогом.   Дети открывают глаза Ответы детей: – Тает снег, появляются трава и листочки. Прилетают птицы. Ответы детей: – Потому что солнышко светит ярче. Ответы детей: – Тает снег, бегут ручьи. Ответы детей: – Проталины.   Ответы детей     Ответы детей: – Подснеж- ники, мать-и-мачеха. Дети превращаются в подснежники.   Дети выполняют за педагогом пальчиковую гимнастику.     Ответы детей: – Птицы.   Дети подходят к столу, рас - сматривают иллюстрации.     Ответы детей: – скворец.     Ответы детей: – грач.   Дети самостоятельно или с помощью педагога находят «отгадку-птицу», картинку с изображением скворца, грача.     Дети бегают, имитируя движения летящих птиц.   Дети садятся на ковёр. Ответы детей: – Ёж.   Дети рассмат-ривают картинку.     Ответы детей: – Медведь. Дети рассматри-вают картинку     Дети встают в круг. Дети называют детёныша диких животных.     Дети слушают сказочный весенний лес.   Дети выкладывают картину весеннего леса. Эмоциональ-ный настрой   Эмоциональ- ное погружение в познаватель- ный интерес.   Мотив, стимул к игровой деятельности. Умение ориентироваться в пространстве (влево,вправо).   Активизация пассивного и активного словаря   Обогащение знаний об изменениях в природе     В беседе с педагогом дошкольники повторяют слова: подснежник, проталины, вестники.     Расширение знаний об изменениях в природе весной.     Развитие мелкой моторики рук.   Настрой на бережное отношение к окружающему миру.     Дети ведут диалог с педагогом, отвечают предложениями   Умение сотрудничать друг с другом и договариваться     Дети обогащают знания о птицах Умение ориентироваться в пространстве Дети берут на себя роль птиц   Дети самостоятель-но называют детёнышей диких животных   Дети самостоятель-но называли правила бережного отношения к природе.  
Контрольно-оценочная   ОО «Речевое развитие»     ОО «Социально-коммуникативное развитие» Итоговая оценка   Вопросы     Рефлексия   Перспектива (мотивация на будущее) – Ребята, как вы думаете, почему у нас получилась такая красивая картина?   Воспитатель: – Вы все постарались, были активными, внимательными.   – Каких птиц мы увидели? – Каких животных мы повстречали? – Какие цветы выросли? – Это первые вестники весны. – Молодцы! – А теперь пришла пора возвращаться нам в детский сад. Лес приготовил вам подарки (птицы, подснежники, звери - картинки). Вы выберите сами, что вам понравилось. – Закрываем глазки: «Влево, вправо повернись и в саду очутись». – Дети расскажите своим родителям, какая красивая картина про весенний лес у нас получилась и что происходит весной в природе.   Ответы детей: – Дружно выполняли.     Дети отвечают на вопросы.   Дети выбирают подарки по желанию. Улыбаются. Дети получили положитель-ные эмоции и проявили интерес к собственной творческой деятельности.     Дети были активными, внимательны-ми, дружными в общении друг с другом.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Цели и задачи проектной деятельности. | Если презентация проекта не соответствует методическим рекомендациям по оформлению работ, то работа не рассматривается.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 594 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

3719 - | 3364 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.