Лекции.Орг


Поиск:




а) световое излучение б) радиоактивное заражение




в) проникающая радиация г) лазерное излучение

19. Какой из перечисленных законов закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства:

а) закон «Об обороне»

б) закон «О гражданской обороне»

в) закон «О безопасности»

20. Установите соответствие между понятиями и определениями, поставив в свободном столбце число:

Современные средства поражения
инфразвук   1. оружие, поражающее действие которого основано на использовании внутриядерной энергии, выделяющейся при ядерном взрыве.
геофизическое оружие   2. Оружие, основу поражающего действия которого составляют специально отобранные для боевого применения биологические агенты, способные вызывать у людей, животных, растений массовые тяжелые заболевания.
психофизическое оружие   3. совокупность различных средств, позволяющих использовать разрушительные силы природы путем искусственно вызываемых изменений физических свойств и процессов, протекающих в атмосфере, гидросфере и литосфере.
биологическое оружие   4. малогабаритный термоядерный заряд мощностью не более 10 тыс. т, у которого основная доля энергии выделяется за счет реакций синтеза дейтерия и трития, а количество энергии, получаемой в результате деления тяжелых ядер в детонаторе, минимально, но достаточно для начала реакции синтеза.
пучковое оружие   5. совокупность всех возможных методов и средств: технотронных, суггестивных, психотропных, комплексных скрытого насильственного воздействия на подсознание человека с целью модификации его сознания, поведения и физиологического состояния в нужном для воздействующей стороны направлении.
химическое оружие   6. поток гамма‑излучения и нейтронов, испускаемых из зоны ядерного взрыва.
нейтронный боеприпас   7. оружие, основанное на применении отравляющих веществ и средств доставки их к цели.
ядерное оружие   8.оружие направленной энергии, основным поражающим фактором которого являются пучки элементарных частиц (электроны, протоны, нейтроны).
проникающая радиация   9.искусственно создаваемые упругие акустические волны, заставляющие вибрировать барабанные перепонки человека, при этом во внутреннем ухе, которое регулирует пространственную ориентацию, возникают нервные импульсы, регистрируемые мозгом как звук.

 

21. Инженерные сооружения, обеспечивающие защиту от всех поражающих факторов, называются:

А) убежища

б) противорадиационные укрытия

в) приспособленные подвалы

22. Федеральный закон, определяющий права и обязанности граждан России в области защиты от чрезвычайных ситуаций:

а) ФЗ РФ «О безопасности»

б) ФЗ РФ «Об обороне»

в) ФЗ РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

г) ФЗ РФ «О гражданской обороне»

23. Дополните выражение:

Улучшение условий труда и его безопасности приводит к уменьшению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, что сохраняет здоровье трудящихся и одновременно приводит к уменьшению затрат на оплату льгот и компенсаций, на лечение, переподготовку работников производства в связи с текучестью кадров по причинам, связанными с условиями труда.

24. Соотнесите понятия и определения, проставив в свободный столбик цифру

Виды инструктажа
Вводный инструктаж проводят   1. для всех работниках предприятия независимо от квалификации, образования и стажа работы не реже чем через 6 месяцев, с целью повышения уровня знаний правил и инструкций по охране труда
Первичный инструктаж проводят   2. при изменении правил по охране труда, изменении технологического процесса, модернизации оборудования, нарушении работниками требований безопасности труда, перерывах в работе более чем на 30 или 60 дней
Повторный инструктаж проводят   3. со всеми принимаемыми на работу независимо от образования, стажа работы или должности, с командированными, учащимися и студентами, прибывшими на практику и перед началом лабораторных и практических работ
Внеплановый инструктаж проводят   4. со всеми принятыми на предприятие, переводимыми из одного подразделения в другое, командированными, учащимися и студентами прибывшими на практику, с работниками выполняющими новую для них работу
Целевой инструктаж проводят   5. с работниками перед производством разовых работ, а также перед работами, на которые оформляется наряд-допуск

 

25. Вставьте пропущенные слова:

В условиях производства на человека действуют техногенные опасности, которые называют опасными и вредными производственными факторами.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 435 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

959 - | 873 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.