Лекции.Орг


Поиск:




Организация выполнения и контроль за выполнением наукоемкого проекта




Управление содержанием проекта состоит из:

· Инициации – санкционирования проекта или его фазы.

· Планирования содержания – разработки документированной Констатации содержания, как основы для принятия будущих решений по проекту.

· Определения содержания – подразделения основных результатов проекта на меньшие, более управляемые компоненты.

· Подтверждения содержания – формализации принятия содержания проекта.

· Управления изменениями содержания – управление изменениями, вносимыми в содержание проекта.

Управление сроками:

Часть управления проектами, обеспечивающая своевременное выполнение проекта.

Управление сроками проекта состоит из:

· Определения состава операций – определения конкретных операций, которые необходимо выполнить для получения различных результатов проекта.

· Определение взаимосвязи операций – определения и документирования взаимозависимостей между операциями.

· Оценки длительности операций – оценки количества рабочих периодов, необходимых для выполнения отдельных операций.

· Составления расписания – составления расписания проекта с учетом взаимосвязей операций, их длительностей и потребностей в ресурсах.

· Управления расписанием – управления изменениями расписания проекта.

Управление стоимостью:

Часть управления проектами, обеспечивающая выполнение проекта в рамках утвержденного бюджета.

Управление стоимостью проекта состоит из:

· Планирования ресурсов – определения ресурсов (людей, оборудования, материалов) и их количеств, необходимых для выполнения операций проекта.

· Оценки стоимости – оценки стоимости ресурсов, необходимых для выполнения операций проекта.

· Разработки бюджета – приложение стоимостных оценок к отдельным операциям проекта.

· Управления стоимостью – управления изменениями бюджета проекта.

Управление качеством:

Часть управления проектами, необходимая для того, чтобы гарантировать, что проект удовлетворит те потребности, ради которых он был предпринят.

Управление качеством проекта состоит из:

· Планирования качества – определения стандартов качества, которые соответствуют проекту, и средств удовлетворения этих стандартов.

· Подтверждения качества – регулярной общей оценки исполнения проекта с целью подтверждения того, что проект удовлетворяет принятым стандартам качества.

· Управления качеством – контроля определенных результатов проекта с целью определения их соответствия принятым стандартам качества и определения путей устранения причин неудовлетворительного исполнения.

Управление человеческими ресурсами:

Часть управления проектами, включающая в себя процессы, необходимые для наиболее эффективного использования людей, вовлеченных в проект.

Управление человеческими ресурсами проекта состоит из:

· Организационного планирования – определения, документирования и назначения проектных ролей, ответственностей и отношений отчетности.

· Назначения персонала – привлечения необходимых человеческих ресурсов для назначения и работы в проекте.

· Развития команды – развития индивидуальной и групповой компетентности с целью улучшения выполнения проекта.

Управление взаимодействием в проекте:

Часть управления проектами, включающая в себя процессы, необходимые для своевременной и соответствующей подготовки, сбора, распределения, хранения и конечного использования проектной информации.

Управление взаимодействием в проекте состоит из:

· Планирования взаимодействия – определения потребностей участников проекта в информации, и взаимодействии: кому и какая информация нужна, когда она необходима и каким образом будет предоставляться.

· Распределения информации – своевременного обеспечения участников проекта необходимой информацией.

· Отчетности по исполнению – сбора и распространения информации по исполнению. Она включает в себя информацию о текущем состоянии, измерение хода работ и прогнозирование.

· Административного завершения – подготовки, сбора и распространения информации с целью формализации завершения фазы или всего проекта

Управление рисками проекта:

Управление рисками проекта – это систематический процесс идентификации, анализа и реагирования на проектные риски. Он включает максимизацию вероятности наступления и последствий благоприятных событий и минимизацию вероятности наступления и последствий, неблагоприятных по отношению к целям проекта событий.

Управление рисками состоит из:

· Планирования управления рисками – определения подходов и планирования действий по управлению рисками проекта.

· Идентификации рисков – определения рисков, способных повлиять на проект и документирования их характеристик.

· Качественной оценки рисков – проведения качественного анализа рисков и условий для определения их приоритетов по влиянию на цели проекта.

· Количественной оценки рисков – оценки вероятности и последствий рисков и определения их влияния на цели проекта.

· Планирования реагирования – разработки процедур и методик для реализации благоприятных возможностей и снижения угроз для целей проекта.

· Мониторинга и управления рисками – мониторинга оставшихся рисков, идентификации новых рисков, исполнения планов по снижению рисков и оценки их эффективности на протяжении жизненного цикла проекта.

Управление контрактами проекта:

Часть управления проектами, необходимая для получения продуктов и услуг, обеспечивающих исполнение содержания проекта, вне исполняющей организации.

Управление контрактами проекта состоит из:

· Планирования контрактов – определения предмета и сроков поставок.

· Планирования заявок – документирования требований к продукту и определения потенциальных источников.

· Получения предложений – получения расценок, заявок, оферт или предложений от потенциальных поставщиков.

· Выбора поставщиков – выбора среди потенциальных поставщиков.

· Администрирования контрактов – управления взаимоотношениями с поставщиками.

· Закрытия контрактов – завершения и проведения взаиморасчетов по контрактам, включая разрешение спорных вопросов.

Для внедрения УП в организации необходимо:

Во-первых, специальное подразделение, организующее и координирующее реализацию всех наиболее важных для компании проектов.

Во-вторых, руководители всех уровней, обученные современной методологии управления проектами.

В-третьих, налаженная система учета средств, которые инвестируются в наиболее важные направления деятельности – проекты, и возможность контроля полученных результатов в любой момент времени.

В-четвертых, нормативная и регламентирующая документация предприятия, определяющая основные процессы управления проектами.

В-пятых, специальное программное обеспечение для управления проектами, которое обеспечивает эффективное оперативное управление этими проектами, независимо от удаленности участников проектов друг от друга.

Заключение

В современном мире возможность возникновения пространства для крупных инноваций связана главным образом не с внутренними условиями производства и потребления, а в первую очередь с созданием новых механизмов, основанных на новых методах снижения степени риска, его оценки и понимания всех его особенностей; снижения цены, которую нужно платить за надежную и точную информацию. Быстрое развитие и распространение новых технологий будет происходить на основе инициативности, изобретательности и открытости со стороны производителей и потребителей. Успех перемен на уровне отраслей и предприятий существенно зависит от того, как будут меняться условия на уровне стран и каковы будут общемировые тенденции в производстве и потреблении.

Тенденции, которые можно наблюдать в настоящее время в развитии глобальных и макроэкономических условий, в общем, благоприятствуют технологическому прогрессу, и можно с уверенностью полагать, что они останутся в силе в течение ряда ближайших десятилетий.

В число этих тенденций входят:

· экономическая политика стран, упорно добивающихся реального роста, структурных сдвигов в экономике, а также снижения бюджетного дефицита и государственного долга;

· продолжающийся постоянный рост производительности, поскольку конкуренция способствует нововведениям, происходит накопление организационного и технического опыта, особенно в сфере услуг развитых стран и в производственном секторе развивающихся государств;

· продолжающееся ослабление ограничений действия рыночных сил, снижение степени государственного регулирования и приватизация таких важнейших отраслей, как коммуникации и транспорт;

· дальнейшая либерализация мировой торговли (включая предоставление услуг), развитие практики зарубежных инвестиций и международного обмена технологиями;

· интеграция увеличивающегося количества стран, в том числе имеющих очень большие внутренние рынки, в мировую экономику.

При этом следует исходить из того, что наличие перечисленных тенденций не может автоматически привести к широкому распространению в экономике России наукоемкого производства и высоких технологий.

Для того чтобы это произошло, необходимы создание и всемерная поддержка механизма научно-технологического развития как системы взаимоотношений между государством, научно-технической сферой и рыночными силами, призванной обеспечивать постоянное совершенствование и обновление технологической вооруженности производства.

 

 

Список литературы:

1. Адизес И. Управление жизненным циклом корпорации / И. Адизес / пер. с англ.; под ред. А.Г.Сеферяна. – Спб.: Питер, 2007. – 384 с.

2. Макаров Ю.Н., Хрусталёв Е.Ю. Организационно-экономические механизмы реализации программ и планов развития наукоемких сфер деятельности // Аудит и финансовый анализ. 2011. № 1

3. Мазур И.И. Управление проектами: Учеб. пособие / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге; Под ред. И.И. Мазура. М.: Омега-Л, 2007. 664 с.

4. Багриновский К.А., Исаева М.К. Базовая модель механизма управления технологическим развитием // Экономическая наука современной России. — 2008. — № 3.

5. Миндели Л.Е., Черных С.И. Проведение модернизации – веление времени // Новая экономика. Инновационный портрет России. 2011. № 5. С. 43–54.

6. Скамай Л. Риски в инновационном предпринимательстве. // РИСК, 2009, №5-6.

7. Бурдей К. Выведение нового продукта на рынок // Рекламные идеи. 2007. № 8.

8.http://studme.org/1956101326295/menedzhment/riski_vysokotehnologicheskih_proektov

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1137 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1034 - | 884 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.