Лекции.Орг


Поиск:




Интегральный критерий тяжести труда




 

Функциональное состояние организма формируется при всех видах деятельности и условиях труда, поэтому используется как интегральный критерий для объективной и достаточно точной оценки тяжести труда.

Для оценки функционального состояния организма используют показатели поточных изменений физиологических функций, которые характеризуют уровень трудоспособности и усталости в процессе труда, и показатели более отдаленных последствий работы.

Наиболее важными есть показатели которые характеризуют:

§ Сила и продолжительность мышечных групп

§ Система кровообращения и дыхания

§ Психофизиологические функции

§ Состояние нервной системы

§ Работа анализаторов

§ Психические функции

§ Координация движения

§ Соотношение между фазами трудоспособности в динамике

§ Продолжительность и полноту обновления во время отдыха нарушенных функций

§ Частоту и сложность производственного травматизма

§ Структуру, причин и уровень производственно обусловленных и профессиональных заболеваний

§ Производственные показатели

 

Количественное значение показателей в до рабочее время используется, как «физиологические пробы» относительно показателей, определенных в процессе труда или по его окончанию. Для анализа берутся те изменения функционального состояния, которые имеют место в конце работы или недели.

Эти функциональные нарушения могут быть как позитивными так и негативными.

Критерием для оценки функционального состояния организма выступает наличие или отсутствие эффекта Сеченова при переключении после окончания работы на другой вид деятельности.

Если уровень большинства функций ЦНС, анализаторов периферических систем и органов после работы выше, чем до, то функциональное состояние организма нормальное. Результат этот имеет место тогда, когда, нагрузка на организм не превышает физиологические возможности человека, а условия труда благоприятные.

Граничный функциональное состояние организма является переходным фактором между нормой и патологией. Основными признаками его есть отсутствие позитивного эффекта Сеченова по большинству функциональных проб.

Патологическое функциональное состояние организма характеризуется функциональной недостаточностью некоторых важных вегетативных подсистем и органов у практически здоровых людей. Суть его в том, что позитивные сигналы человеком не воспринимаются, а негативные – наоборот, вызывают действие, что на практике приводят к ошибкам, авариям и травматизму.

Согласно с этими функциональными состояниями, которые формируются в организме трудящегося под влиянием трудовых нагрузок и условий труда, выделили три класса сложности труда.

Нормальному состоянию организма отвечает первый класс сложности труда, граничному – второй, патологическому – третий. В каждом классе установлено по две категории сложности труда.

Первой категории тяжести принадлежат работы, при исполнении которых в большинстве показателей функционального состояния в результате переключения на другой вид деятельности у трудящихся оказываются позитивный эффект Сеченова. Это работы, которые выполняются в комфортных условиях производственной среды, при оптимальных величинах мышечных, умственных и нервно-эмоциональных нагрузках. У здоровых людей повышается тренировка организма и трудоспособность.

Оценкой и критерием второй категории тяжести труда – наличие позитивного эффекта Сеченова не менее чем у половины функциональных проб. Другие показатели при переключении на другую работу остаются на у вне до рабочего периода. Напряжение функций жизнеобеспечения соответствует величине и содержанию профессиональных нагрузок.

Работы третей категории тяжести характеризуются повышенными мышечными или нервно-эмоциональными нагрузками, а также не совсем благоприятными условиями. В следствии этого у практически здоровых людей, формируется граничное функциональное состояние организма, ухудшаются производственные показатели.

К четвертой категории тяжести принадлежит работы, при выполнении которых под конец смены или недели у работника формируется более глубокое граничное состояние организма. У практически здоровых людей ухудшаются физиологические показатели в процессе труда.

К пятой категории тяжести принадлежат работы, которые выполняются в неблагоприятных условиях. Основными признаками их является функциональная недостаточность важных вегетативных функций, неадекватность реакции. У большинства рабочих эти патологические реакции после достаточного и полноценного отдыха – исчезают.

К шестой категории тяжести принадлежат работы, которые исполняются в особенно не благоприятных условиях, а признаки патологического состояния организма выразительно проявляется уже в первой половине смены или в первые дни недели.

Работы пятой и шестой категории тяжести приводят к непродуктивному использованию рабочей силы, и поэтому должны быть ликвидированы в первую очередь.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 496 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

807 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.