Лекции.Орг


Поиск:




Как подготовить презентацию к защите диплома

Чтобы презентация усилила положительное впечатление от дипломной работы на защите перед Государственной аттестационной комиссией, она должна быть выполнена по нескольким правилам.

Правила создания презентации к дипломным и курсовым работам:

1. Количество слайдов презентации для защиты дипломной работы – 12-15. Меньшее количество не позволяет раскрыть смысл излагаемого материала, большее количество превращается в формальное перелистывание страниц. Для курсовой работы объем составляет 7-8 слайдов.

2. Первый и последний слайды должны быть одинаковыми. На них указывается полное наименование учебного заведения; тема дипломной работы; фамилия, имя отчество студента; наименование получаемой специальности или факультета; фамилия, имя, отчество научного руководителя; город; год защиты.

Первый слайд представляет Государственной комиссии студента его дипломную работу, последний (дублирующий первый) - позволяет членам комиссии (некоторые из которых видят соискателя диплома впервые) обратиться к нему по имени-отчеству. Не надо писать на последнем слайде: «Спасибо за внимание!». Это не воспринимается преподавателями как уважение к ним, а, скорее – как попытка уменьшить дистанцию между студентом и членами комиссии. При создании презентации к курсовой следуйте тому же правилу.

3. Слайды, расположенные после первого, могут быть распределены следующим образом. На нескольких указывается актуальность, объект, предмет, проблема, цель, задачи исследования в соответствии с текстом защиты. Иногда на слайдах представляется структура дипломной (курсовой) работы, содержание глав, но это не несет смысловой нагрузки. Зато на слайдах могут указываться основные понятия, на которые опирается исследователь с обязательным указанием, откуда взята цитата и кто ее автор. Затем на слайдах представляются графики, таблицы, иллюстрирующие данные проведенного исследования или ход эксперимента. Следует обратить внимание на то, что каждый такой слайд должен иметь заголовок.

 

4. Размер шрифта на слайдах должен быть не менее 28, иначе текст никто не увидит. Заголовки выделяются и пишутся размером шрифта не менее 36. Фон слайда желательно подобрать однотонный, не ядовитый. Цвет шрифта - темный на светлом фоне, без тени.

5. Теперь о смене слайдов во время защиты. Конечно, неудобно управлять презентацией самому докладчику, можно поручить работу с мультимедийной презентацией однокурснику. Чтобы слайды соответствовали тексту, необходимо напечатать для иллюстратора еще один экземпляр речи и разместить на нем инструкцию по смене слайдов. И, конечно, стоит 1-2 раза прорепетировать защиту вдвоем.

6. Некрасиво смотрятся на большом экране орфографические и пунктуационные ошибки. Это снижает впечатление от выступления. Можно и даже нужно попросить человека, грамотности которого вы доверяете, проверить текст.

 

7. Возможности техники различные. Поэтому презентация, где слайды «вылетают», текст «выезжает» или появляется из ничего, может просто «зависнуть». Это один из случаев, когда показ вашего умения работать в PowerPoint, может сыграть злую шутку на защите. Лучше подготовить простую презентацию с простой сменой слайдов.

8. Презентация дипломной работы должна быть установлена на компьютер, подключенный к проектору заранее – до начала процедуры защиты дипломов всей группы. На рабочем столе создайте папку со своей фамилией, чтобы презентацию легко было найти. И проверьте до защиты, откроется ли презентация на этом оборудовании, совместима ли программа, в которой создана Ваша презентация с возможностями рабочего компьютера, стоящего в аудитории.

Качественная презентация дипломной или курсовой работы, сопровождающая грамотно написанную речь, существенно увеличивает шансы получить высокую оценку на защите.

 

 

Доклад на защите дипломной работы

Доклад, по сути, является кратким и емким изложением дипломной работы. Члены аттестационной комиссии не имеют возможности прочесть полностью диплом каждого соискателя, так как это займет слишком много времени. Прослушав доклад и задав все интересующие вопросы, члены комиссии выставляют итоговую оценку. При этом учитывается не только прекрасное знание выбранной для исследования темы, но и умение раскрыть ее в устной форме перед аудиторией.
Написать доклад совсем несложно, если следовать нескольким основным правилам. Его общий объем должен составлять примерно 3-4 страницы машинописного текста. Время на зачитывание доклада строго регламентировано и составляет не более 10 минут.

Как проходит защита дипломной работы

После приветственного обращения к членам аттестационной комиссии следует обосновать в 2-3 предложениях актуальность темы дипломной работы. Далее необходимо остановиться на объекте и предмете исследования, перечислить использованные в работе методы, описать цели и задачи, которые были поставлены в выпускной квалификационной работе. Обычно эта часть доклада совпадает с введением, что значительно упрощает дело.
На следующем этапе доклада соискатель в краткой форме излагает, как решались поставленные им задачи, и какие выводы были получены в результате. По сути, это краткий рассказ каждой главы.


Закончить речь на защите дипломной работы необходимо подтверждением научной, а также практической значимости результатов исследования. Следует помнить, что дипломная работа не будет высоко оценена, если не сопровождается наглядным материалом. Раздаточный материал к дипломной работе лучше оформить в виде презентации, которая проиллюстрирует основные положения речи.
Не забывайте уверенно держаться на защите. Грамотно составленный доклад и его правильная подача обеспечат высокую оценку дипломной работы.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Список участников Регионального этапа всероссийской программы «Ученическое самоуправление» в Республике Коми | Экономикалық өсуді өлшеуде қандай әдістер қолданылады?
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2202 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1342 - | 944 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.