Лекции.Орг


Поиск:




Прочитайте текст и выполните задания С1 – С4.

Часть В

 

В1. Ниже приведен перечень понятий. Все они, за исключением одного, связаны с понятием «коммуникационная глобализация».
Интернет, «сжатие» земного шара, унификация, «количественная история».

Найдите и укажите лишнее понятие.
Ответ: _______________________________________________

В2. Ниже приведен перечень понятий. Все они, за исключением одного, связаны с понятием «глобализация».
Интернационализация, сепаратизм, Евросоюз, Интернет-сети, Всемирный банк, мировые рынки.

Найдите и укажите лишнее понятие.
Ответ: _______________________________________________

В3. Установите соответствие между видами глобализации и их существенными признаками:

 

А) Культурная глобализация 1) продуктом технического прогресса
Б) Коммуникационная глобализация 2) свободное функционирование рынка во всем мире
В) Экономическая глобализация 3) распространению и интегрированию культурных моделей

 

А Б В
     


В4. Найдите в приведенном ниже списке проявления, отражающие примеры экономической глобализации, и обведите цифры, под которыми они указаны.
1) ТНК
2) Интернет
3) Телевидение
4) Долларовая политика
5) Исчезновение национальных рынков

В5. Прочитайте приведённый ниже текст, каждое положение которого пронумеровано.

 

(1) Коммуникационная глобализация заявила о себе в полную силу во второй половине XIX в. (2) В качестве даты первого, хоть и неполного, объединения мира можно назвать кругосветное плавание Фернандо Магеллана 1519—1522 гг. (3) Изобретение паровой машины совершило настоящую революцию в сфере транспортных средств, которая обозначила первый этап «сжатия» Земного шара, иначе говоря, привела к радикальному сокращению времени, затрачиваемому на перемещения по его поверхности. (4) Однако все эти достижения ничто по сравнению с тем, чем отличился ХХ в.
       
       

Определите, какие положения текста носят

А) фактический характер
Б) характер оценочных суждений

 

 


Часть С.

Прочитайте текст и выполните задания С1 – С4.

 

Начало экономической глобализации положили финикийские мореплаватели и коммерсанты. Более активно она вошла в жизнь, как уже было сказано, в эпоху Великих географических открытий. В последней четверти XХ в. в теоретической области политической экономии снова приобрели популярность либеральные перспективы. Этот неолиберализм появился как тенденция экономической мысли, начиная с 1970-х гг., в ответ на продолжительный кризис, разразившийся в 1973 г. в Соединённых Штатах и распространившийся по всему миру. Опираясь на принципы либеральной идеологии, как она была сформулирована в XVIII в. Адамом Смитом и в начале ХIX в. его оппонентом Давидом Рикардо, неолиберализм трактует свободное функционирование рынка как универсальный принцип саморегулирования, который может быть применён ко всем сферам человеческой деятельности и способствует максимальному процветанию.

Однако тотальное утверждение принципов свободного рынка влечёт за собой ряд негативных последствий. В масштабе планеты появляются транснациональные экономические системы чрезвычайной эффективности, финансовая мощь которых значительно превышает финансовую мощь государств, входящих в эти системы. В то же время внутри наиболее влиятельных экономических систем образуются группы влияния, способные ориентировать выбор действующих правительств в пользу собственных интересов. Этот процесс сопровождается исчезновением национальных рынков, которые до этого времени были обустроены, регламентированы и часто защищены местными властями. Свободный обмен парализует их за счёт неизбежной конкуренции, в которой побеждает единый мировой рынок. Часто отмечают, что экономическая глобализация усиливает неравенство между продвинутыми странами и остальным миром и что она является фактором роста бедности в развивающихся странах.

Но реальность несколько другая. С одной стороны, свободный обмен и свободная циркуляция капиталов служат нациям, располагающим развитыми социально-политическими структурами и квалифицированной рабочей силой. С другой — либеральная экономика в поисках максимальной выгоды предпочитает инвестировать капиталы в развивающиеся страны, где привлекательными являются низкая заработная плата и слабые налоговые требования. Благодаря эффекту сообщающихся сосудов, свойственному свободному обмену, развитие бывших стран третьего мира происходит во вред народам богатых стран и их уровню жизни. Но главная проблема заключается в том, что экономическая глобализация под покровительством ультралиберальной идеологии ищет новые резервы. Существует реальный риск постепенного умаления политической власти в пользу диктата экономической мощи. Какой вес могут иметь на самом деле национальные правительства, сформированные на основе демократического выбора, перед лицом мощных транснациональных корпораций, годовые бюджеты которых оказываются неизмеримо больше бюджетов таких стран, как Франция или Германия, находящихся под угрозой утраты своего суверенитета.

С1. Опираясь на текст, укажите черту, определяющую сущность экономической глобализации?

С2. Какие точки зрения на процесс глобализации выделяет автор? Объясните любую из этих точек зрения.

 

С3. Какое экономическое учение повлияло на экономическую глобализацию? Приведите характерные черты этого учения, с опорой на знания обществоведческого курса и факты общественной жизни приведите примеры, подтверждающие основные положения учения..

 

С4. Какую проблему, связанную с деятельностью ТНК выделяет автор очерка. Согласны ли вы с его мнением? Свой ответ аргументируйте.

С5. Раскройте на трех примерах глобальный характер явлений происходящих в современном мире.

С6. Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Исторические направления глобализации». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему.

План должен содержать не менее трёх пунктов, из которых два или более
детализированы в подпунктах.

 

С7. Раскройте смысл высказывания «Выбор человечества – глобализация?»,
обозначив разные аспекты поставленной автором проблемы (затронутой темы); сформулируйте своё отношение к позиции, занятой автором; обоснуйте это отношение. При изложении своих мыслей по поводу различных аспектов поднятой проблемы (обозначенной темы), при аргументации своей точки зрения используйте знания, полученные при изучении курса обществознания, соответствующие понятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ысқаша жұрнақтар мен жалғаулар анықтамалығы | Подорожание ОСАГО с 1 января 2017
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 799 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

994 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.