Лекции.Орг


Поиск:




Глава 10. Реорганизация и ликвидация учреждения




10.1.Учреждение реорганизуется или ликвидируется в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Тыва в сфере образовании.

10.2.Принятие Администрацией муниципального района «Улуг-Хемский кожуун Республики Тыва» решения о реорганизации или ликвидации учреждения допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

10.3.Учреждение может быть реорганизовано в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования только в другую образовательную организацию.

10.4.Принятие решения о реорганизации или ликвидации учреждения не допускается без учета мнения сельского поселения.

10.5.Порядок проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации учреждения, включая критерии этой оценки, порядок создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений устанавливаются уполномоченным органом государственной власти Республики Тыва.

10.6.При разделении и выделении составляется разделительный баланс, которым оформляется распределением между юридическими лицами имущества, прав и обязательств, включая трудовые обязательства перед работниками и обязательства учреждения по отношению к воспитанникам.

При слиянии, присоединении и преобразовании составляется передаточный акт, которым оформляется прием-передача имущества, прав и обязанностей реорганизуемого организации другому юридическому лицу.

10.7.Учреждение считается реорганизованным (за исключением случаев реорганизации в форме присоединения) с момента регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации в форме присоединения к нему другого юридического лица учреждение считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

10.8.При реорганизации учреждения в форме преобразования, присоединения к учреждению юридического лица, не являющегося образовательной учреждением, создании автономной образовательной учреждения путем изменения типа учреждения, учреждение вправе осуществлять определенные в настоящем уставе виды деятельности на основании лицензии до окончания срока действия этой лицензии. При реорганизации учреждения в форме присоединения к нему одного или нескольких образовательных учреждений лицензия учреждения переоформляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, с учетом лицензии присоединяемых учреждений на период до окончания срока действия лицензии учреждения.

10.9.Учреждение считается ликвидированным с момента внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц. Документы учреждения в целях обеспечения учета и сохранности передаются на хранение в архив.

10.10.При ликвидации учреждения работникам гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.11.Учредитель обязан обеспечить перевод обучающихся по согласию их родителей (законных представителей) в другие образовательные учреждения для продолжения освоения образовательных программ.

10.12.При ликвидации учреждения денежные средства и имущество, за вычетом платежей по исполнению обязательств, направляются на цели развития образования.

Глава 11. Локальные акты

11.1.Учреждение принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном его уставом.

Локальные нормативные акты учреждения принимаются коллегиальными органами управления учреждением в пределах полномочий данных органов и утверждаются приказом директора учреждения.

11.2.Учреждение принимает локальные нормативные акты по основным вопросам учреждения и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие:

- правила приема обучающихся;

- режим занятий обучающихся;

- формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости обучающихся;

- порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся;

- порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между организацией и родителями (законными представителями) обучающихся;

- размеры и порядок выплаты материальной поддержки обучающимся;

- пользование лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта учреждения;

- доступ педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности, необходимым для качественного осуществления педагогической деятельности в учреждении;

- пользование педагогическими работниками образовательными и методическими услугами;

- порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения;

- основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг.

11.3.При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников учреждения, учитывается мнение совета родителей (законных представителей) обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством.

11.4.Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников учреждения по сравнению с установленным законодательством Российской Федерации и Республики Тыва об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене организацией.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 386 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1305 - | 1144 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.