Лекции.Орг


Поиск:




Вид и процедура проведения промежуточной аттестации.




Учебно-методический комплекс по дисциплине

РАССМОТРЕНИЕ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ В ПОРЯДКЕ

ОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

Фонд оценочных средств для промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине

 

Направление подготовки 40.04.01. Юриспруденция

 

Магистерская программа «Юрист в гражданском судопроизводстве»

 

Профиль (специализация ) гражданско-правовой,

Курс 1

Семестры: 1 (очная).

Форма обучения: очная

Срок освоения ООП по форме обучения:

Очная– 2 года.

Курс 1

Семестры: 1 (заочная).

Форма обучения: заочная

Срок освоения ООП по форме обучения:

Заочная– 2 года.

Квалификация (степень выпускника ) « Магистр»

Ростов-на-Дону, 2016 год


Составитель: Самсонов Н.В., кандидат юридических наук, доцент

_______________ «__» ________ 201__г.

 

Фонд оценочных средств для промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине разработан в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 40.04.01. «Юриспруденция»

 

Обсужден на заседании кафедры гражданского процессуального права протокол № ___ «__» ________ 201__г.

 

Зав. кафедрой _________________________________________________

(ФИО, ученая степень, ученое звание)

_______________ «__» ________ 201__г.

 

 

© Российская академия правосудия, год 2016

© Самсонов Н.В., 2016

Вид и процедура проведения промежуточной аттестации.

 

Целью промежуточной аттестации знаний студентов является объективная оценка качества усвоения теоретических знаний, приобретения общекультурных и профессиональных компетенций, умения применять их на практике и готовности к решению профессиональных задач.

Форма проведения промежуточной аттестации знаний студентов определяется учебными планами основных образовательных программ высшего профессионального образования по направлениям подготовки (специальностям) и доводится до сведения студентов на первом занятии.

К промежуточной аттестации допускаются студенты, не имеющие академических задолженностей по итогам текущей успеваемости.

Критерии допуска студентов очной формы обучения к сдаче промежуточной аттестации установлены Положением «О рейтинговой системе оценки успеваемости студентов». Дополнительным условием допуска к промежуточной аттестации является контрольное тестирование.

Допуском к промежуточной аттестации для студентов заочной и очно-заочной (вечерней) форм обучения является положительная оценка выполнения контрольных работ (заданий) и курсовых работ.

Промежуточная аттестация знаний студентов предусматривает выполнение итоговых контрольных заданий, сдачу итоговых зачетов, промежуточных зачетов, экзаменов, защиту курсовых работ и всех видов практик в соответствии с учебными планами по направлениям подготовки (специальностям).

Промежуточная аттестация проводится в сроки, предусмотренные графиком учебного процесса и расписанием зачетно-экзаменационных сессий.

Для очной и заочной форм обучения промежуточная аттестация проводится в виде зачета, курсовой работы и экзамена, для очной на базе среднего профессионального образования, заочной на базе среднего профессионального образования и заочной на базе высшего профессионального образования форм обучения промежуточная аттестация проводится в виде курсовой работы и экзамена.

Изучение дисциплины «Рассмотрение гражданских дел в порядке особого производства» завершается сдачей экзамена. Экзамен является формой итогового контроля знаний и умений, полученных на лекциях, семинарских, практических занятиях и в процессе самостоятельной работы. Экзамен является неотъемлемой частью учебного процесса и призван закрепить и упорядочить знания студента, полученные на занятиях и самостоятельно. На проведение экзамена отводятся часы занятий по расписанию. Поэтому, как правило, не допускается, автоматическая, досрочная сдача экзамен вне сетки расписания экзамена.

Сдаче экзамена предшествует работа студента на лекционных, семинарских занятиях и самостоятельная работа по изучению предмета и подготовки рефератов и курсовых работ. Отсутствие студента на занятиях без уважительной причины и невыполнение заданий самостоятельной работы является основанием для недопущения студента к экзамену.

Промежуточные зачеты и итоговые контрольные задания проводятся, как правило, на последнем учебном занятии.

Экзамен служит формой проверки качества освоения студентами учебного материала всей дисциплины в соответствии с утвержденной программой учебной дисциплины.

Форма проведения экзамена (устная или письменная) устанавливается кафедрой и доводится до сведения студентов на первом занятии по данной дисциплине.

Вопросы и практические задания для экзамена разрабатываются соответствующей кафедрой и доводятся до сведения студентов не позднее, чем за месяц до начала сессии. Экзаменационные билеты ежегодно пересматриваются и утверждаются на заседании кафедры, подписываются заведующим кафедрой с указанием номера протокола и даты утверждения.

Экзамены проводятся в соответствии с графиком учебного процесса и расписанием экзаменационной сессии.

Перед экзаменом в каждой группе проводится консультация.

Экзамен принимается, как правило, преподавателем, читающим лекции по данной дисциплине. При преподавании дисциплины (модуля) несколькими преподавателями, читающими отдельные разделы курса (модуля), экзамен может проводиться несколькими экзаменаторами, при этом за дисциплину (модуль) проставляется одна оценка.

Во время экзамена студенты могут пользоваться программой дисциплины, а также, с разрешения экзаменатора, справочной литературой.

В аудитории, где проводится устный экзамен, могут находиться одновременно не более 5 - 6 экзаменуемых студентов.

Присутствие на зачетах и экзаменах посторонних лиц без разрешения ректора или проректора по учебной и воспитательной работе (директора филиала или заместителя директора филиала по учебной и воспитательной работе) не допускается.

Работники Академии (филиала) имеют право присутствовать на зачетах и экзаменах в соответствии со своими должностными инструкциями.

При проведении экзамена в устной форме студенту должна быть предоставлена возможность выбора экзаменационного билета (без ознакомления с содержанием вопросов).

В процессе сдачи экзамена экзаменатору предоставляется право задавать студентам дополнительные вопросы в рамках программы курса.

Для подготовки к ответу на устном экзамене студентам предоставляется не менее 30 минут. Студент во время подготовки составляет конспект устного ответа, который подписывается им и сдается преподавателю после завершения ответа. Длительность устного экзаменационного опроса студента не должна превышать 20 минут.

Студенту, явившемуся на экзамен и отказавшемуся от ответа по билету, в ведомость проставляется оценка «неудовлетворительно», без учета причин отказа.

При проведении экзамена в письменной форме кафедрой разрабатываются и утверждаются методические рекомендации по подготовке и проведению экзамена, примерные варианты заданий и критерии оценки ответов.

Методические рекомендации и примерные варианты заданий доводятся до сведения студентов преподавателем, ведущим занятия.

Ответы студентов на письменном экзамене записываются на бланке установленной формы, который подписывается им и сдается преподавателю после завершения работы.

Преподаватель осуществляет проверку письменных ответов в течение 3-х рабочих дней, начиная с даты, следующей за днем проведения экзамена.

Контрольная работа выполняется студентом в соответствии методическими рекомендациями по выполнению контрольных работ и допускается к защите при наличии положительного отзыва научного руководителя.

Студент, не представивший контрольную работу в срок или получивший неудовлетворительную оценку по результатам защиты, считается имеющим академическую задолженность и не допускается к сдаче экзамена (зачета) по дисциплине.

Защита контрольной работы является неотъемлемой частью учебного плана и проводится в соответствии с графиком, утвержденным факультетом и согласованным с соответствующей кафедрой.

При явке на промежуточную аттестацию, защиту контрольной работы или защиту практики студент обязан иметь при себе зачетную книжку, которую предъявляет преподавателю.

Преподаватель имеет право проводить промежуточную аттестацию только при наличии зачетной или экзаменационной ведомости (листа), подписанного деканом (заместителем декана) факультета.

Преподаватель несет ответственность за правильность оформления зачетной или экзаменационной ведомости, зачетного или экзаменационного листа, которые являются основными документами по учету успеваемости.

Оформленную зачетную или экзаменационную ведомость преподаватель передает на факультет в день проведения промежуточного зачета, итогового зачета, экзамена, защиты курсовой работы или защиты практики.

При неявке студента по уважительной причине на промежуточную аттестацию в ведомости проставляется «неявка по уважительной причине», а при неявке без уважительной причины - «неявка без уважительной причины», что приравнивается к неудовлетворительной оценке и студент считается имеющим академическую задолженность.

Студенту, не допущенному по результатам текущей аттестации к промежуточной аттестации, работником факультета в ведомость проставляется «не допущен», что приравнивается к неудовлетворительной оценке и студент считается имеющим академическую задолженность.

Во время проведения промежуточной аттестации студентам запрещается пользоваться письменными материалами, учебниками, пособиями, аудиоаппаратурой, мобильными телефонами и иными техническими средствами без разрешения преподавателя. Студент, нарушивший данное требование, удаляется с зачета или экзамена и в ведомости (листе) ему проставляется оценка «не зачтено» или «неудовлетворительно» и студент считается имеющим академическую задолженность.

В случае неявки студента на промежуточную аттестацию по уважительной причине (болезнь, производственная необходимость, возникновение события чрезвычайного характера и т.д.) студент или его родственники обязаны в день проведения зачета или экзамена проинформировать факультет о невозможности его присутствия.

Специалист факультета делает отметку в зачетной или экзаменационной ведомости «неявка по уважительной причине».

Студенту, не явившемуся в один из дней на промежуточную аттестацию в установленные расписанием сроки по уважительной причине, подтвержденной документами, представленными на факультет не позднее следующего рабочего дня после их выдачи, на основании заявления на имя декана факультета, предоставляется возможность пройти ее в другой день в период текущей сессии.

При отсутствии на факультете информации о причине неявки или документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия, неявка на промежуточную аттестацию считается неуважительной и приравнивается к неудовлетворительной оценке.

Результаты промежуточной аттестации знаний студентов по факультативным дисциплинам, предусмотренным учебным планом, вносятся в ведомости и зачетные книжки с пометкой, что данная дисциплина является факультативной.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 372 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 868 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.