Лекции.Орг


Поиск:




Мысли о Древе познания Добра и Зла

На самом деле оно называется Древом познания Зла. Добро Первочеловек и так знал: Добро – это Бог, до которого в Райском саду было рукой подать. Адам и Ева жили в Боге, Добро было рядом, но как-то не ощущалось: так не ощущает простой смертный счастья, пока оно есть, так не знал Тартюф, что говорит прозой. Зло же не является какой-то самостоятельной Силой; как тьма – всего лишь отсутствие света, так Зло – это отсутствие Добра. Последняя мысль не моя, но её слишком многие не вполне усвоили – так что повторить не мешает.

Ну а с падением человека его природа испортилась, он впал в животный мир инстинктов, и теперь ему ежечасно требуется сколько-то позитивных, сколько-то негативных (!), сколько-то нейтральных (!! Этого даже Будда представить себе не мог) переживаний. Йоги и монахи жаждут бесстрастия, но мало кто достигает…

* * *

B

havatu sabba maṅgalaṃ! Sadhu. С попутной «Ниссан» и ветерком доскакал до Рижского. Вечером ОМ предложила поучаствовать в реконструкции квартиры. Не очень-то хотелось (думал, отложит сию блажь до весны), но надо значит надо: перед Олей я робею и ни в чём не могу ей отказать (то ли она взаправду волшебница, то ли намного сильней меня энергетически…). Вот только вместо обещанного ремонта я получил на свою голову шипящего кота, походы по магазинам и аптекам, мытьё посуды и готовку, – впрочем, не перетрудился: оставалось время и на телеящик, и на чтение, и на прогулки. Единственное, что доставало, причём до самого нутра – это самодурство мадам МунДяновой. Не обошлось, думаю, и без нечистой силы – иначе откуда взялось у человека (причём неглупого и образованного) резкое, принципиальное отрицание категорий добра и зла? Кстатти, и Любушка тем же страждет…

Зарегистрировался в «Моём мире», завёл новую «емелю» на mail.ru.

7 октября. По Олиной просьбе перевесил дверь тумбочки на правые петли. Зря старалс и: хозяйке не понДравилось.

11 октября, воскресенье. 52-летие встретил с Олей, Димкой, Платоном и Настей: пивнули «Havana Club», закусили йогуртовым тортом – всё как у людей. Но главное – королевский подарок, сделанный княгиней Ольгой: гонконговский ноутбук «Hewlett Packard», на котором я пишу эти строки. Вот уж не думал, не гадал… Теперь придётся вплотную браться за книгу. А на антресолях меня дожидается ещё и сломанный принтер, подаренный полугодом ранее, но не вывезенный.

Ночь с 12 на 13-е не спал, дежуря с болящим котом, попутно загружая фотоальбомы на свои сайтовые странички и проч. Потом ОМ отлучит меня, вошедшего во вкус, от своего компа, облыжно обвинив в заражении его вирусом (хотя сама и заразила, вечер напролёт лазая по разным дурацким сайтам в поисках подходящих обоев!).

16 октября. Закончил перенесение на электронный носитель рукописи лагерных дневников.

21 октября. Прошло всего 10 суток, после чего моя безмерная благодарность милому другу Оленьке куда-то улетучилась, равно как и радость от обладания микрокомпом. Безмерно хочется домой. На грёбаной Шокалке ельцовский парень сам не свой,– тем более что хозяйка в общении невыносима.

Открыл просторный парк вдоль Яузы. Но не хочу скучной осенней Москвы, своих набивших оскомину раздумий о неопределённости завтрашнего дня – хочу в Елец, где будут Интернет, Валька, Илюха, работа по трудовой... Впрочем, сегодня опять реанимировались идеи об идеальном сообществе духовных искателей, где было бы совсем неплохо провести остаток дней. Ну почему нет такого в природе? Или, может, я плохо ищу?

22 октября. За бешеные бабки вызвали ветврача; между делом он сфоткал меня с Котом, который пребывал под капельницей. Обещал скинуть снимок, но «кинул». Хочу цифровик, денег и странствий по красивым местам: Прибайкалью, Крыму и окрестностям Лоо. А потом выложить снимки в Сеть.

23 октября. Утром видел эротический сон: я с красивой, доброй, умной чужой женщиной. Невозможность постоянного счастья, чистая радость…

…Смотрю «Индиго». Центр Ирины Сергеевны Ордашниковой. Вот – Дело! Господи, дай шанс включиться в работу по выращиванию гениев! Хотя Ты, мабуть, вже подсуетился… Моя нынешняя госпожа – типичная индижка. Хорошо с ней? Да не чаю, когда сбегу! И насрать на все её сверхспособности. А хотца иного – доброты, любви, нежности. Быть человеком среди людей, иметь друзей, подруг, детей и внуков, учителей и учеников.

…Думаю о реальной возможности жить вечно, переселяясь из тела в тело. Ольга, правда, против. Ссылается на свой негативный опыт (будто бы глаз отнялся после подобного эксперимента. Брешет, наверно, начитавшись только-только вышедшего Алексея Слаповского, роман «Я – не я» в книге «Пыльная зима»).

21 час с копейками. Записал на комп « ДРИАДУ », которую днём доработал (начал ещё в лагере).

В этом дереве скрыта дриада –

вечно юная дева Заир.

Мне её, луноликую, надо,

как зверёныша, выманить в мир.

 

Разложу на земле изумруды,

жемчуга, серебро, электрон,

спрячусь сам и про время забуду –

и однажды она выйдет вон.

 

Ухвачу её властно и нежно,

увлеку на духмяный чабрец…

Нет одежды на ней, есть надежда

у меня

на счастливый конец

 

сей короткой баллады о чуде

и о том, как осталась со мной

уж не дева – жена. Это будет

в ночь Купалы,

под полной луной.

23 сентября

В Нете нарыл Шамбала-тренинги и Московскую дзогчен общину. В отличие от випассаны, всё это платное – значит, надоть искать работу в Москве. И жильё. Может, снять с Васькой квартиру на двоих? Это по 9 тыщ с носа… О более дешёвом варианте с Андрюхой – и, следовательно, вечной Олёной на горизонте – даже думать не хотца.

25 октября, воскресенье. Очередной сон с участием аж двух девиц. А вчера привезли и установили книжные шкафы, причем перед монтажом Богиня опять идиотничала, а я санскарил (уехать бы и НИ-КОГ-ДА не возвращаться!). Потом протёр пыль со всех полок.

27 октября. Оч.кстати набрёл на книжку Андреасов по НЛП – с методикой правильного реагирования на критику. Еще нарыл Пелевина и Уилсона.

31 октября. Вот не думал, не гадал, что застряну в М-ве до ноября, и тем не менее… Её Величеству сего дня (так!) заблагорассудилось заболеть, мать её. Спеси при этом чуток поубавилось, маниакальной веры в свою божественность – ни на гран. Я же с утра дочитал «Т», проникся. Потом перешёл к «Богу лабиринта». Вечером по ТВ-3 – «Секрет» (ВСЕЛЕННАЯ ПОЛНА ИЗОБИЛИЯ!), подвигший меня снова сесть за ноутбук.

 

1. Для Ильи – творческой реализации, настоящих друзей и подруг. Интересной и денежной работы, путешествий, книг, мира с Бараном. А дiток рокiв до 30 нэ трэба: сам ще робёнок…

2. Для Вальки и Нинки – домовитых непьющих мужиков.

3. Для мамы – ясного ума.

4. Для себя, любимого:

- издать, наконец, книгу. Продать её;

- встретить добрую, интеллигентную, продвинутую тантристку не старше 50 лет и поселиться с ней где-нибудь в малонаселённом месте в районе Алупки, Ялты или Сочи – но чтоб рядом был родник. Практиковать, просветлевать, учить и учиться. Дожить до ста пятидесяти, увидеть внуков, правнуков и праправнуков. Быть счастливым!

5. Всем, всем, всем – здоровья (телесного, душевного и духовного). Силы и шилы, крепкой памяти и умения забывать, беззаботного смеха и продуктивного творчества, цигуна и медитаций. Не ныть, не жаловаться, а ежечасно благодарить бога удачи за невероятное благо – быть человеком на Земле.

Октябрь 2010 – спустя год. А ведь этим летом я, совершенно неожиданно выбравшись в Сочи, где ни разу до того не был, познакомился с тантристкой-дачницей, живущей на горе Малый Ахун! Но не сложилось, не слюбилось: не приглянулись друг другу. Ей нужен поденежнее, мне – подуховнее…

2 ноября. Оле немного получшело; когда миловалась с котом, мне вдруг подумалось: ведь это обычное человеческое существо, причём женщина, – почему же всякий раз я ощущаю онемение солнечного сплетения и испытываю тоскливый ужас при её приближении, её виде, любых её словах? Ведь лет 20 назад она мне нравилась, будь я поназойливей, могли бы даже переспать, теперь же… Началось это после смерти С.Гончаренко. Безутешная соломенная вдова в тот год совсем озверела; мне крепко влетело за засранную дачу. С тех пор «зверство» только накручивалось (смело плюсуй сюда менопаузу). Количество оскорблений, полученных мною с 6 октября по сей день, зашкаливает. Если бы не подаренный ноут…

3 ноября. На сегодняшние Валькины звонки даже отвечать не стал: опять выслушивать бессвязное нытьё... Но вечером – свершилось: Мадам наехала на слугу из-за неразложенных по комнатам долек чеснока, он огрызнулся и – тотчас получил отставку (причём упомянуто было и питание, и чаевые – ок. полутора тысяч за этот грёбаный месяц, и «предоставленный кров» – как будто кто-то, будучи бомжом, слёзно умолял о его предоставлении!). Короче, невольник чести получил то, чего уж не чаял – свободу (но попроси об этом прямо и открыто – хрен бы чего добился).

всенародный праздник и день отъезда. Напоследок долго гулял по ставшему почти родным Медведкову. С Богиней попрощались сухо (она ще нэ бачит, що навiк!). Жалко терять неординарного человека, но – НЭ МОЖУ бiльше... Если весной в её, мягко скажем, неординарности явно проглядывала душевная болезнь – и это можно было понять и простить, то ныне превалируют надменность и комплекс превосходства. Но превосходство-то – мнимое, и это бесит. Хотя если бы и не мнимое – как можно выпячивать то, что дано тебе Всевышним, кичиться этим и унижать меньшую братию?

А уже 5 ноября Геннадьевна под заголовком «Дивись себе, "ПРОСВЕТЛЕННЫЙ"» послала мне, многогрешному, нижеследующее (прочитал тiльки 28 января): « КАКОЕ ТУПОЕ И КАКОЕ ПОДЛОЕ НИЧТОЖЕСТВО Я СЧИТАЛА СВОИМ ДРУГОМ... ТЬФУУУУУУ!!!!!!!
ПЛЮНУТЬ - И РАСТЕРЕТЬ».

И вся эта вонь – за самовольный выход в Интернет с ейной компихи (дабы не сомневался, в качестве улики приложены сообщения землЯчкам, для конспирации посланные в виде комментариев под их фотками с ольгиной, а не моей странички – думал, она не просечёт. Но в «Одноклассниках» такая хрень, как комменты, фиксируется, и Олька их – мабуть, от нехватки времени – читает… (на свою же страницу я побоялся зайти, потому что Oреra тут же запомнила бы мой адрес, дабы выдать его при первом же нажатии буквы «d» - а с неё начинается не токмо мой, но и один из Ольгиных и-мэйлов).

Очень неприятно, однако обижаться на больного чела – «недостойно арийца». А Оля не просто больна – одержима каким-то мощным бесом. Или просто обкурилась шалфейчика…

Напоследок (уж до кучи!) процитирую её старое письмо:

Я вот тут читала книжку по квантовым наукам (от физики с математикой до психологии с философией и антропологией) - там тож вполне "мунтяновские" идеи, включая солипсизм... Что интересно - научно обоснованные, с формулами, уравнениями и подтвержденные сериями лабораторных (и не только) опытов.

Название книжки, вестимо, отсутствует.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | по теме «Дыхательная система».
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 243 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

609 - | 564 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.