Лекции.Орг


Поиск:




Преимущества блогов в коммуникационном процессе.




Первым и самым главным аргументом, который называют исследователи, в пользу того, что блоги являются институтом формирования гражданского общества, даже в большей степени, чем СМИ (которым раньше приписывалась эта роль), – это высокая степень свободы блогосферы. «Блоги не подпадают под действие закона о СМИ и избегают дополнительной правовой ответственности». Это можно назвать сущностным свойством блогов как элементов построения гражданского общества. Поэтому, дабы не уничтожить саму природу блогов, их нельзя подчинять закону о СМИ, как это сделали, например, в Казахстане: там весь Интернет поставили под регулирование этого законодательного акта, что тут же вызвало справедливые заявления об абсурдности действий казахских властей со стороны многих журналистов и правозащитных организаций.

Следующий момент, дающий блоггерской деятельности право называться «гражданской журналистикой», – это то, что распространением массовой информации может заниматься любой человек: «в то время как в СМИ говорят специально подготовленные к процессу производства контента коммуникаторы – журналисты-профессионалы, в блогах говорит народ», который зачастую не осторожничает с действительно «острой» информацией. «Социальные сети создали новые возможности для гражданской активности. Теперь «низы» могут создавать группы и партии независимо от доступа к власти или финансам. Видеоролики, обличающие чиновников, распространяются со скоростью лесного пожара, даже когда все «нормальные» каналы перекрыты».

Аудитория блогов, по сути такая же, как и у СМИ, но, как выражается в своей статье М. М. Панюшева, – имеет иное «агрегатное состояние»: «На первый план выходят готовность к критике, стремление выразить свое мнение, открытость к дискуссиям. В СМИ читатель испытывает «априорный пиетет» к читаемому, который, хоть и уменьшается, но все же неизменно присутствует, и который выражается, в том числе, в формате обращений: уважаемая редакция, etc. В блогах, напротив, присутствует условно называемое «априорное пренебрежение», упрощенное отношение к коммуникатору как к такому же, как ты сам, и к получаемой от него информации».

После этого заключения естественным образом возникает вопрос о степени доверия аудитории к такому источнику информации как блог. Что является показателем его значительности, серьезности для аудитории?

Панюшева начинает выстраивать свою аргументацию по этому вопросу в пользу блогов с ссылки на заключение американских исследователей о том, что «максимально достоверную информацию передают незаинтересованные лица», и тут же утверждает, что блоги, естественно, не все, но по большому счету, оказываются «источником часто уникальной информации от непредвзятых коммуникаторов».

По сути, и у нее в работе вопрос о доверии к блогам остается в шатком, незакрытом состоянии, и это вполне нормально, т.к., на мой взгляд, доверие к тому или иному блогу / к непосредственному источнику информации / к СМИ – это личное дело читателя, каждый сам для себя решает, кому он желает и будет доверять.

Конкретно по вопросу об эффективности блогов в построении гражданского общества есть так же спорные точки зрения. Кто-то считает, что само общество у нас я еще не достаточно созрело для демократии и соответствующие этой форме государственного устройства ценности еще не прижились в сознании российских людей: «Основными агентами общественных преобразований в России и их гарантами оказываются элитные группы и представители власти, но не гражданское общество». Т.е. инициативность народа как главный показатель развитости демократии и гражданского общества, «выдавливается» из этого народа инициативной властью, иными словами, в лучших традициях прошлого времени – «насаждается сверху». Но стоит отметить, что эта точка зрения Дзялошинского из его работы, опубликованной в 2001 году. Конечно, и сейчас есть довольно много авторов ее по-прежнему разделяющих, но все же начинает доминировать мысль о том, что наше общество уже достаточно созрело для того, чтобы действовать самостоятельно, и я склонна ее поддерживать, но, в то же время, не без опасения, что эти самостоятельные действия российского народа носят пока только виртуальный характер. Впрочем, находятся и те, кто оптимистично утверждает, что эти виртуальные акты гражданской активности постепенно переползут (и уже в процессе «переползания») в действительность: «В виртуальной реальности человек сможет много раз ошибаться, обучаясь и приспосабливаясь к новым условиям и задачам, а в реальности получит возможность следовать принципу “делать правильно с первого раза”».

Хотя, конечно, не всегда акты гражданской активности должны выражаться в непосредственном физическом присутствии на какой-нибудь акции протеста или в создании какого-нибудь благотворительного или правозащитного фонда, ведь мы уже бесспорно живем в «информационном» веке, где главной ценностью выступает информация – этакая виртуальная категория. И, вероятно, блоги и есть тот инструментарий в этом информационном мире при помощи которого и создается гражданское общество. Подтвердить эту мысль могут существенные факты – когда блоггерам реально удавалось влиять на ход событий, изменять его.

Например, дело осужденной Светланы Бахминой, бывшего юриста «Юкоса». Блоггеры подняли бурную дискуссию в поддержку этой женщины, через социальную сеть организовали сбор подписей с целью добиться ее освобождения, что у них и получилось – суд принял решение освободить Бахмину досрочно.

В сентябре 2010 года уральский блоггер piligrim_67 помог поймать «хулиганов на иномарках», чинивших «беспредел» на дорогах Свердловской области, разместив в своем посте целый детектив о действиях бандитов, где так же были фотографии номеров и самих автомобилей нарушителей, что и позволило правоохранительным органам вычислить преступников.

Показательна и судьба Олега Щербинского – участника ДТП 7 авгута 2005 года, в котором погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. Об этом рассказывает журнал «Русский Репортер»: «Несмотря на очевидное нарушение правил дорожного движения водителем губернатора, Щербинский был признан виновником аварии и приговорен к четырем годам лишения свободы. Волна ответного негодования пришла откуда не ждали – из интернета. Тысячи блоггеров выступили в защиту никому не известного усатого гражданина, волну подхватили журналисты оппозиционных изданий, к ней вынуждены были присоединиться официальные СМИ, и в итоге приговор был пересмотрен».

Более высокий уровень проникновения имеет информация, «завернутая» в «вирусную оболочку», способная «зацепить» нестандартностью подачи, особенно если она обладает развлекательным элементом, вызвать интерес за счет формы, которая становится условием быстрого распространения «вложенного» в нее содержания. Например, некоторые участники блогосферы узнали о городе Пикалево и о проблемах его жителей только после того, как в сети появился пародийный ролик «Путин едет в Пикалево». Любопытно, что, по оценкам экспертов рекламного рынка, технологии распространения «вирусных» роликов оказались более эффективны для распространения материалов общественной тематики, чем для продвижения товаров и услуг. В случае с защитой телеканала «2х2» выяснилось, что часть участников блогосферы вполне готова и даже с воодушевлением принимает перевод каких-либо виртуальных протестных акций в реальную жизнь в том случае, если данные акции сопровождаются развлекательным моментом (флеш-моб).

Гражданская тематика в блогах присутствует, однако ее охват значительно ниже. Если «легкими» темами охватываются тысячи и даже десятки тысяч пользователей, то темы, апеллирующие к высказыванию гражданской позиции блоггеров, привлекают существенно меньшее число адресатов. Так, ситуация с защитой телеканала «2х2» демонстрирует, что основным побудительным мотивом протестной активности участников блогосферы является не правозащита (защита телеканала), а появившаяся угроза не увидеть больше свой любимый мультфильм в эфирном вещании в привычное время.

Анализ «главных тем» в социальных медиа, в которых в той или иной степени содержится проявление гражданской позиции автора, показал, что наибольший резонанс в блогосфере создают глобальные темы, имеющие большое значение как в России, так и за рубежом. На первое место по количеству записей вышла макро-тема «Мировой экономический кризис».

События в спорте, имеющие международное звучание (победа в чемпионате мира по хоккею, матчи отборочного цикла чемпионата мира по футболу и пр.), вызывают наибольшее количество эмоциональных откликов, окрашенных патриотическим звучанием. Значимость этой сферы для участников социальных медиа отражает в целом общие настроения, а также открывает дополнительные возможности использования спорта как важного элемента в формировании идентичности личности, способа выражения гражданской позиции, непосредственно связанной с чувством патриотизма.

Важным свойством социальных медиа является оперативное реагирование как непосредственно на само событие, так и на информационные поводы, выдаваемые средствами массовой информации. Причем, если традиционным СМИ требуется время для выхода информации в эфир, и всегда существует цепочка журналист-редактор, то для социальных медиа - потеря времени минимальна. Поэтому в настоящее время социальные медиа часто становятся для СМИ источником информации.

Примечательным является и тот факт, что значительная часть журналистов является активными блоггерами, и взаимопроникновение двух сред, их взаимное влияние весьма велико.

Отношение к традиционным средствам массовой информации в среде социальных медиа двояко: с одной стороны, существует недоверие, звучат критические отзывы, обвинения в непрофессионализме, ангажированности и призывы не ориентироваться на мнение СМИ, с другой - появление в традиционных средствах массовой информации материалов, затрагивающих поднятую в блогосфере проблематику, считается признаком достигнутого успеха. Важно также отметить, что тематическое поле, формирующееся вокруг гражданской проблематики в среде традиционных средств массовой информации и в среде социальных медиа, значительно различаются. Авторы и читатели блогов испытывают к информации блоггеров, находящихся в месте развития событий, больше доверия, чем к информации, распространяемой традиционными СМИ.

Одной из самых популярных форм проявления гражданской активности в Интернете является сбор подписей. Подавляющее большинство акций по сбору подписей за последний период имело своей целью привлечь внимание как можно большего числа людей к определенной проблеме, убедить людей взять на себя часть ответственности за происходящее (поставить свою фамилию под призывом, воззванием, заявлением - т.е. открыто заявить о своем согласии с происходящим), заинтересовать обсуждаемой темой власти и СМИ. В этой связи можно констатировать, что сбор подписей в Интернете ставит перед собой цель добиться реального результата в решении определенной проблемы.

Мониторинг инициатив по сбору подписей показал, что данные инициативы были обнаружены в подавляющем большинстве сфер, где проявление гражданской активности возможно. Это значит, что структура проблемного поля, о которой речь шла выше, идентична структуре интересов участников социальных медиа в сфере гражданской активности

Если говорить о количестве упоминаний инициируемых акций по сбору подписей, то на первое место выходит правозащита. Но если оценивать резонансность акций в блогосфере, то здесь, безусловно, лидирует охрана природы. Наиболее эффективными в деле продвижения инициатив по сбору подписей являются природоохранные и экологические организации. Вместе с тем, нельзя не отметить, что выражение в интернете отношения к той или иной теме путем сбора подписей или подсчета голосов стало важной технологией для создания событий, становящихся повесткой дня как для СМИ, так и для Интернет-сообщества. К примеру, проект «Имя России» активно обсуждался и в связи с его активным продвижением в СМИ, и в связи с обвинениями в фальсификации голосования с целью снизить показатели голосов, отданных за фигуру Сталина. Проект стал предметом для широкой общественной и межпартийной дискуссии о фальсификации истории в Интернете и в СМИ.

Отношение к власти и каким-либо ее действиям в социальных медиа преимущественно критическое. Как правило, активные участники социальных медиа противопоставляют себя официальной точке зрения. Особо остро авторы блогов реагируют на возможную цензуру и ограничение свобод в Интернете. Тем не менее, обращения к власти через социальные медиа в различных формах становятся все более популярными. Скорее всего, это связано с тем, что власть уже не раз реагировала на выступления граждан в сети. Данный факт, безусловно, придает уверенность пользователям в небесполезности своих усилий. За последние полгода появился новый механизм «подачи сигнала» власти - написать в блог Президента Российской Федерации Д. А. Медведева. Практически все серьезные акции в Интернете параллельно со сбором подписей, написанием заявлений применяли и этот новый способ влияния.

 

Заключение.

 

Можно определенно сказать, что на современном этапе развития социальные медиа, в целом, и блогосфера, в частности, являются альтернативными средствами массовой информации, к которым доверие со стороны большинства пользователей Интернета выше, чем к традиционным СМИ. При этом становится все более заметной роль блоггеров, число постоянных читателей которых превышает 1000 человек. Часто высказанное ими мнение вызывает горячие споры, находит перепечатки и обсуждения в других блогах и комьюнити, выливается на страницы традиционных медиа.

Также можно с уверенностью сказать, что информационные поводы, инициируемые некоммерческими организациями, присутствуют в информационном поле социальных медиа. Многие некоммерческие организации уже оценили возможности продвижения своих идей (инициатив) через социальные медиа и пользуются этим. К их числу относятся, прежде всего, экологические и природоохранные НКО, а также политические партии.

Вместе с тем, довольно широкий круг инициатив, лежащих в сфере гражданской активности, исходит не от организаций третьего сектора, а от самоорганизованных групп граждан. Выявленные инициативы в большинстве случаев направлены на отстаивание своих прав в области качества услуг. Часто объектами таких инициатив становятся строительные компании (затягивание сроков сдачи новостроек), обслуживающие организации (вывоз мусора, теплоснабжение), финансовые учреждения (обманутые вкладчики), местные власти (качество дорог, уплотнительная застройка, магазин шаговой доступности).

Список использованной литературы:

1) Панюшева М. М. Блогосфера: традиционные СМИ vs нетрадиционные // Вестник МГУ: Серия 10 – журналистика. — № 4, 2010. – 107 стр.

2) Там же, 108 стр.

3) Минуя посредника. Социальные сети как новый способ коммуникации // Русский Репортер. — № 49, 2010. – 43 стр.

4) Панюшева М. М., 119 стр.

5) Там же, 120 стр.

6) Дзялошинский И. М., 27 стр.

7) Рожков В. Ю. Интернет и социальные аспекты общества // Вестник МГУ: Серия 10 – журналистика. — № 3, 2008. – 76 стр.

8) Минуя посредника. Социальные сети как новый способ коммуникации // Русский Репортер. — № 49, 2010. – 44 стр.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 264 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 798 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.