Лекции.Орг


Поиск:




Публичные образования как субъекты гражданских правоотношений.




Наряду с физическими и юридическими лицами участниками отношений, регулируемых гражданским правом, являются государство и другие публично-правовые образования. Для решения стоящих перед ними публичных, общенациональных или иных общественных (региональных, местных) задач они во многих случаях нуждаются в участии в имущественных отношениях.При этом должны быть учтены особенности статуса таких образований, обладающих публичной властью, а в ряде случаев являющихся политическими суверенами, которые сами определяют правопорядок, в том числе случаи и пределы собственного участия в гражданских правоотношениях. С другой стороны, необходимо в полной мере соблюсти интересы участников имущественного оборота как юридически равных собственников (или иных законных владельцев) имущества, находящихся в частноправовых, а не в публично-правовых отношениях друг с другом.

Этими обстоятельствами и определяются особенности участия публично-правовых образований в гражданском (имущественном) обороте.

К числу публично-правовых образований, участвующих в гражданских правоотношениях, относятся, во-первых, государство и, во-вторых, муниципальные образования.Оно не может использовать свои властные прерогативы для того, чтобы произвольно менять в своих интересах гражданско-правовые нормы или навязывать контрагентам свою волю в конкретных правоотношениях, иначе рыночный оборот не сможет нормально функционировать, а необходимая ему частноправовая форма будет разрушена.

Государство и другие публично-правовые образования в гражданско-правовых отношениях выступают на равных началах с иными их участниками – гражданами и юридическими лицами.Это означает, что они не вправе использовать здесь никакие свои властные полномочия по отношению к другим участникам (контрагентам).За нарушение гражданских прав или неисполнение обязанностей к публично-правовым образованиям в судебном порядке могут быть применены обычные меры имущественной ответственности, ибо во внутригосударственных гражданских правоотношениях публично-правовые образования лишены судебного иммунитета, то есть возможности привлечения к суду только с их согласия.

Выявить содержание правоотношений.

Содержание правоотношений составляют субъективные права и юридические обязанности.


Категории «форма» и «содержание» всегда широко использовались отече­ственными правоведами в целостных характеристиках сложных правовых яв­лений - объективного права, правоотношения и др. Следует учитывать, что «форма» и «содержание» эффективны в изучении наиболее общих связей и закономер­ностей. В подробном, детальном исследовании объемных и сложных объек­тов исходная, философская многозначность этих категорий неизбежно при­водит авторов к различным трактовкам формы и содержания одного и того же явления. В полной мере этот момент проявил себя в теоретических характе­ристиках формы и содержания правового отношения.

Формой правоотношения являются субъективные юридические права и обязанности, а его содержанием - фактическое правомерное поведение субъектов, которое эти права и обязанности реализует. Надо заметить, что в данном варианте методологиче­ские возможности категорий «форма» и «содержание» использованы наибо­лее полно. На их основе выделены самые существенные стороны правоотно­шения и правильно установлена их функциональная связь: форма (права и обязанности) активно воздействует на содержание (поведение), формирует его, а содержание определяет форму через изменение юридических норм пу­тем правотворческой деятельности.

Юридическое содержание - субъективные юридические права и обя­занности правоотношения.

Материальнон содержание - фактическое пра­вомерное поведение субъектов.

В правоотношении существуе6т три содержания — юридическое, материальное и идеологическое.

 

Субъективное право

Субъективное право — это предусмотренная в норме права мера возможного поведения.

Признаки субъективного права.

Первый признак. Субъективное право есть мера возможного поведения управомоченного лица. Мера означает границу, предел проявления чего-нибудь. Применительно к субъективному праву мера включает в себя вид и размер возможного поведения. Например, закон, регулирующий право на оплачиваемый отпуск, определяет и вид поведения (ежегодный отпуск с сохранением среднего заработка), и его размер (продолжительность отпуска). Субъективное право всегда предполагает свободу выбора из возможных вариантов поведения. Поэтому иногда для обозначения субъективного права используется термин «свобода». Например, ч. 1 ст. 29 Конституции РФ гласит: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова».

Второй признак. Содержание анализируемого нрава устанавливается на основе норм права, как правило, в соответствии с диспозицией регулятивной нормы.

Третий признак. Субъективное право предоставляется управомоченному лицу для удовлетворения его интересов; при отсутствии интереса стимул для осуществления субъективного права теряется.

Четвертый признак. Осуществление субъективного права обеспечено обязанностью другой стороны. В одних случаях эта обязанность состоит в воздержании от действий, нарушающих субъективное право другой стороны, в других — данное право обеспечивается исполнением обязанности, т. с. активными действиями обязанного лица.

Пятый признак. Субъективное право — сложное явление, включающее в себя ряд правомочии:

§ право на собственные фактические действия, направленные на использование полезных свойств объекта права (например, собственник вещи вправе использовать ее по прямому назначению);

§ право на юридические действия, на принятие юридических решений (собственник веши может ее заложить, подарить, продать, завещать и т. д.);

§ право требования от другой стороны исполнения обязанности, т. с. право на чужие действия (займодавец имеет право требовать от заемщика возврата денег или вещей);

§ право притязания, которое заключается в возможности привести в действие аппарат принуждения против обязанного лица, т. е. право на принудительное исполнение обязанности (в принудительном порядке может быть взыскан долг, произведено восстановление рабочего или служащего на работе).

 

 

Задача.

4 вариант.

Правовая ситуация: “ ИП Зайцев хотел поставить товар в определенное мест о и срок. ИП Иванов нашел поставщика, который привезет товар в определенное место и срок.”

 

Разбираем по системе гражданских правоотношений.

I.Предпосылки

1) Воля и желание субъектов правоотношений

ИП Зайцев имеет волю и желание по поставке товара в определенное место и срок.ИП Иванов имеет волю и желание, чтобы ему поставили товар.

2) Юридический факт

Между ИП Зайцевым и ИП Ивановым был заключен договор о поставке товара в опред. место и срок. Юридическим фактом будет являться: Действие- сделка - договор о поставке

3) Правосубъектность

Правосубъектность состоит из правоспособности и дееспособности.

У юрид.лиц правоспособность и дееспособность возникает с момента гос. регистрации. Так можно преположить, что ИП Зайцев и ИП Иванов имеют правоспособность, сделкоспособность.

II.Структура гражданских правоотношений.

1) Объект

Специфическое благо – услуга- движимая- поставка товара.

2) Субъект

1-ый субъект ИП Зайцев (поставщик)- юридическое лицо

2-ой субъект ИП Иванов (покупатель) – юридическое лицо

 

 

3)Содержание:

ИП Зайцев (поставщик) ИП Иванов (покупатель)
Права Обязанности Права Обязанности
Вправе потребовать оплаты товара. Ст.486 ч.3 ГК РФ   Освобождение от случ. повреждения или гибели Ст.459 ч.1 ГК РФ Передать товар Ст.469 ч.1 ГК РФ   Передать товар свободным от 3-их лиц Ст.460 ч.1 ГК РФ Недостающее кол-во товара, вправе потребовать недостающий товар, либо отказ от товара Ст.466 ч.1 ГК РФ   Вправе потребовать передачу оплач. товара или возврат суммы Ст.487 ч.3 ГК РФ Обязан оплатить товар Ст.486 ч.1 ГК РФ   Обязан принять товар Ст.484 ч.1 ГК РФ    

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1265 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

1305 - | 1193 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.