Лекции.Орг


Поиск:




Нужное количество дисциплины




Олимпийский чемпион по плаванию Майкл Фелпс – образцовый пример тщательного использования нужных количеств дисциплины. В детстве ему поставили диагноз СДВГ, и его детсадовская воспитательница говорила его матери:
– Майклу не сидится на месте. Он не может успокоиться… У него нет способностей. Ваш сын никогда не сможет на чем-то сосредоточиться.
Боб Боуман, тренировавший Майкла с 11 лет, рассказывал, что его часто выгоняли из бассейна на бортик за хулиганство. Всплески бурного поведения случались у него и в зрелом возрасте.
И тем не менее он обладатель десятков мировых рекордов. На Играх в Афинах в 2004 г. он выиграл 6 золотых и 2 бронзовые медали, а в 2008 г. в Пекине – 8 золотых, превзойдя достижение легендарного Марка Спица. До него никто из участников Олимпийских игр не выигрывал 18 золотых медалей. Прежде чем окончательно повесить свои плавки на крючок и уйти из большого спорта, Фелпс выиграл еще четыре медали на Играх 2012 г. в Лондоне и стал обладателем самого большого количества олимпийских медалей в истории. Один из журналистов написал, что если считать его страной, он занял бы 12-е место в неофициальном зачете по результатам трех последних Олимпиад. Сейчас его мама говорит, что ее поражает умение Майкла сосредоточиваться, а Боуман считает это его самой сильной чертой. Как это произошло? Почему мальчик, которого считали абсолютно неспособным сосредоточиться, достиг столь многого?
Фелпс использует нужные количества дисциплины.
С 14 лет и до Олимпийских игр в Пекине Фелпс тренировался ежедневно 365 дней в году. Он посчитал, что, тренируясь и по воскресным дням, он получит преимущество в 52 тренировки по сравнению со своими соперниками. Каждый день он находился в воде не менее 6 часов.
– Одна из его сильнейших сторон – умение сконцентрировать все свои силы, – говорит Боуман.
Не упрощая, но и без преувеличения можно сказать, что Фелпс сосредоточил все свои силы на одном занятии – плавании, и это превратилось в ежедневную привычку.
Отдача от приобретения правильной привычки очевидна. Она помогает вам добиваться искомого успеха. Есть и еще одно приятное последствие, на которое часто не обращают внимания: таким образом вы упрощаете свою жизнь. Ваша жизнь становится понятнее, поскольку вы знаете, что именно вы должны уметь делать хорошо и что именно у вас не получается. Суть в том, что, направляя свою волю на приобретение нужной привычки, вы можете позволить себе меньше дисциплины в других областях. Занимаясь именно тем, чем нужно, вы освобождаете себя от необходимости держать под контролем все подряд.
Майкл Фелпс обрел себя в плавательном бассейне. То, что он заставлял себя делать, со временем превратилось в умение, полностью изменившее его жизнь.

Дней до активной точки

Дисциплина и навык. Если честно, люди не очень склонны обсуждать эти понятия. Я не стал бы осуждать их, потому что это вполне естественно. Образы, которые всплывают в уме при этих словах, не из самых приятных, и простое упоминание о них в тексте нагоняет тоску. Но есть и хорошие новости. В долгосрочном плане дисциплина приносит ощутимые плоды, а навыки и привычки даются трудно только на первом этапе их обретения. С течением времени поддерживать искомую привычку становится все легче. Это действительно так. Навыки и привычки требуют значительно больше сил и энергии на этапе их формирования (см. рис. 7).

РИС. 7 Когда новый вид поведения становится привычным, его поддержание требует намного меньшей дисциплины

Смиритесь с тем, что жесткая дисциплина требуется, только чтобы сделать новый вид поведения привычным, и все станет выглядеть немного иначе. Встройте в свою жизнь новую привычку, и вы сможете следовать ей со значительно меньшими усилиями. Трудности становятся привычными, а привыкание делает их не столь существенными.
Итак, как долго нужно заставлять себя? Ответ есть у ученых из лондонского Университетского колледжа. В 2009 г. они поставили вопрос: сколько времени требуется для приобретения привычки, т. е. когда новое поведение становится машинальным? Точка «машинальности» оказалась в самом низу графика, когда для поддержания требовалось минимальное количество усилий. Ученые попросили студентов поставить перед собой цели в физических упражнениях и соблюдении диеты и наблюдали за их прогрессом. Результат таков: для формирования новой привычки требуется в среднем 66 дней. Сроки находились в диапазоне между 18 и 254 днями, а 66 дней представляли собой активную точку, при том что менее сложные виды навыков требовали меньше, а более сложные – больше времени. Проповедники самопомощи твердят, что на изменение привычек нужен 21 день, но наука не поддерживает эту цифру. Для развития нужного навыка нужно время, поэтому не стоит сдаваться слишком быстро. Определите, что именно вам нужно, дайте себе достаточно времени и прикладывайте все усилия, чтобы заставить себя это сделать.
Как выяснили австралийские ученые Меган Оутен и Кен Чен, приобретение привычки имеет шлейф последствий. Их исследования показали, что студенты, сформировавшие одну хорошую привычку, стали менее подвержены стрессам, разумнее тратили деньги, правильнее питались, сократили потребление алкоголя, табака и кофеина, проводили меньше времени у телевизора и даже чаще мыли посуду. Подольше заставляйте себя приобрести один полезный навык, и это будет не только становиться проще, но и положительно скажется на других вещах. Именно так создается впечатление, что обладатели хороших привычек и полезных навыков успешнее окружающих. Они регулярно делают самое важное, и все остальное дается им проще.

ВАЖНЫЕ МЫСЛИ
1. Не заставляйте себя соблюдать железную дисциплину во всем. Избирательно заставляйте себя приобретать сильные и полезные навыки и привычки.
2. Формируйте навыки поочередно. Успех приходит последовательно, а не одновременно. Никому не удается приобретать больше одной сильной привычки в один период времени. Сверхуспешные люди вовсе не супермены – просто они избирательно заставляют себя формировать важнейшие навыки и привычки. По очереди и с течением времени.
3. Дайте каждой привычке и навыку достаточно времени. Соблюдайте дисциплину достаточно долго, чтобы сделать их частью вашего обычного режима. В среднем на формирование привычки требуется 66 дней. Когда она достаточно укоренилась, вы можете или развивать ее, или перейти к формированию другого навыка.

Если вы – то, что вы делаете регулярно, то достижение результатов не является для вас отдельным занятием, а уже встроено в ваш жизненный уклад в качестве сильной привычки. Вам не надо искать успеха. Избирательно используйте силу дисциплины для создания правильных привычек и навыков, и выдающиеся достижения придут к вам.

Сила воли всегда наготове

Одиссей осознал, насколько слаба на самом деле сила воли, проплывая мимо соблазнительных Сирен, и велел привязать себя к мачте.

Патриция Коэн

 

Согласитесь ли вы постоянно работать, выбиваясь из сил? Нужно ли вам сознательно создавать себе проблемы, попадать между молотом и наковальней или соглашаться работать со связанными руками? Наверное, нет. Но большинство людей невольно попадают в такие ситуации ежедневно. Связывая успех с силой воли без ясного понимания, что значит последнее, мы обрекаем себя на неудачи, хотя и не должны этого делать.

Старая английская пословица «есть воля – способ найдется», которую обычно употребляют, говоря о твердой решимости, – возможно, сбила с толку столько же людей, скольким и помогла. Она соскакивает с языка и пролетает сквозь уши так быстро, что лишь немногие задумываются над ее истинным значением. Воля, которую принято считать единственным источником силы личности, неверно понимается как однозначный и ясно сформулированный рецепт успеха. Но простого наличия воли недостаточно, чтобы она могла проявиться во всей своей силе. Считая наличие воли единственной определяющей чертой сильной личности, упускают из виду другой главнейший элемент – чувство времени. Это очень важный момент.
Большую часть своей жизни я не очень задумывался о силе воли. А когда я наконец стал размышлять на эту тему, она захватила меня. Возможность контроля над личностью, определяющего ее действия, – очень сильное представление. Если оно основано на тренировке, то его можно называть дисциплиной. Но если это просто возможность поступать именно так, то это – просто сила. Сила воли.
Это выглядело крайне прямолинейно: стоит призвать на помощь свою волю, и успех обеспечен. Я был на правильном пути. Жаль, что я не озаботился сборами в это казавшееся непродолжительным путешествие. Как только я приготовился диктовать свою волю моим беззащитным целям, выяснилось нечто обескураживающее: у меня не всегда была сила воли. То она была, то – на тебе, ее нет как нет. Иногда она исчезала без спросу, а на следующий день могла быть полностью в моем распоряжении. Казалось, моя сила воли жила своей жизнью, приходя и уходя по собственному усмотрению. Строить успехи на основе полновесной, всегда доступной силы воли оказалось невозможно. Первой моей мыслью было: все ли со мной в порядке? Может, я просто неудачник? Было похоже на то. Казалось, мне не хватает твердости. Силы характера. Внутренней мощи. Значит, надо было собраться, исполниться решимости, удвоить усилия. Я проделал все это, но – увы! – сила воли не всегда наготове. Какой бы сильной ни была моя мотивация, сила воли не всегда находилась рядом в ожидании вызова, готовая подкрепить мое стремление к желаемому. Я всегда считал, что она присутствует постоянно и я могу обращаться к ней, когда хочу, чтобы получать то, что хочу. Я ошибался.

Конец бесплатного ознакомительного фрагмента

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 269 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

940 - | 983 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.