Кафедра стоматологии детского возраста
«Утверждаю»
Зав. кафедрой стоматологии
детского возраста, профессор
Сущенко А.В.
«_____» ______________2009 г.
Методические рекомендации преподавателю
по теме практического занятия №5: «Понятие о первичной профилактике кариеса. Подходы, методы и средства профилактики кариеса зубов в различные возрастные периоды. Антенатальная профилактика кариеса. Профилактика стоматологических заболеваний у беременных – основа стоматологического здоровья детей раннего возраста.
Факультет: стоматологический
Курс: 3 (5 семестр)
Автор: к.м.н. Гарькавец С.А.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 5.
ТЕМА: Понятие о первичной профилактике кариеса. Подходы, методы и средства профилактики кариеса зубов в различные возрастные периоды. Антенатальная профилактика кариеса. Профилактика стоматологических заболеваний у беременных – основа стоматологического здоровья детей раннего возраста.
ЦЕЛЬ: Научить студентов методам и средствам профилактики кариеса зубов в различных возрастных периодах, проведению профилактических мероприятий у беременных женщин.
Мотивационная характеристика темы занятия: уметь использовать методы и средства профилактики кариеса в различных возрастных периодах, методикой проведения профилактических мероприятий у беременных женщин.
ХРОНОКАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ.
Этапы занятия | Техническое оснащение | Время | |
Оборудование, инструментарий | Учебные пособия, средства контроля | ||
1. Контроль исходного уровня знаний | Тесты для определения исходного уровня знаний | 10 мин. | |
2. Ознакомление с планом занятия. Инструктаж преподавателя и коррективы исходных знаний | Методические указания. | 5 мин. | |
3. Практическая работа студентов: прием больных, запись зубной формулы, составление индивидуального плана профилактических мероприятий. | Стоматологический инструментарий, препараты фтора, кальция, фторлак | Контроль работы студентов с РЭМ-препаратами | 50 мин. |
4. Контроль результатов усвоения | Оборудование учебного кабинета | Тесты для определения усвоенного материала,ситуационные задачи, устно-речевой опрос | 20 мин. |
5. Задание на следующее занятие с выделением темы для самостоятельной работы | --//-- | Методические рекомендации, учебная и дополнительная литература | 5 мин. |
Тесты для определения исходного уровня знаний (см. далее).
Ожидаемые ответы
Различают следующие виды профилактики:
· Первичная
· Вторичная
· Третичная
Первичная профилактика призвана сохранять ненарушенное здоровье, не допускать воздействия на человека факторов природной и социальной среды, способных вызывать патологические изменения в организме.
Профилактика стоматологических заболеваний
У беременных женщин.
Цель:
· Улучшить стоматологический статус женщины
· Осуществить антенатальную профилактику кариеса зубов у детей.
Мероприятия по профилактике стоматологических заболеваний во время беременности должны быть организованны с учетом степени тяжести стоматологических заболеваний и течения беременности.
Здоровье матери влияет на развитие зубов ребенка, особенно в период 6-7 недели, когда начинается период закладки зубов. При патологическом течении беременности минерализация эмали зубов замедляется, а нередко и приостанавливается на стадии начального обызвествления. В постнатальном периоде минерализация таких зубов, хотя и улучшается, однако не достигает нормального уровня обызвествления временных зубов.
Выделяют группу факторов, действие которых нарушает полноценное формирование зубочелюстной системы. К ним относятся:
- наличие экстрагенитальной патологии у матери;
- осложнения беременности (токсикозы первой и второй половины);
- стрессовые ситуации во время беременности;
- заболевания новорожденных и детей грудного возраста;
- раннее искусственное вскармливание
Уже в ранние сроки беременности у женщины происходит ухудшение состояния твердых тканей зубов и пародонта на фоне неудовлетворительного гигиенического состояния полости рта и сдвигов в составе ротовой жидкости, что обуславливает необходимость проведения профилактических мероприятий на протяжении всего срока беременности.
Профилактика стоматологических заболеваний
у детей до 3-х лет:
1. Грудное вскармливание не менее года.
2. Строгое соблюдение рекомендаций педиатра по режиму питания и нормам сахара в питательных смесях для детей грудного возраста.
3. В случае искусственного и смешанного вскармливания соска должна быть упругой, с маленьким отверстием, что способствует активному сосанию и правильному развитию челюстей.
4. По мере прорезывания зубов, приучать ребенка к жесткой пище, что способствует развитию зубочелюстной системы и самоочищению полости рта.
5. Начиная с 2-х летнего возраста, ребенка необходимо приучать к чистке зубов, а к 3-4 годам ребенок должен самостоятельно чистить зубы 2 раза в день.
6. Назначение, при необходимости, препаратов фтора для профилактики кариеса зубов врачом-стоматологом.
7. Обязательное посещение стоматолога, когда ребенку исполнится 6 месяцев.
К стоматологу необходимо обращаться, когда ребенок здоров и не испытал зубной боли!!!
Профилактика стоматологических заболеваний у детей дошкольного возраста:
1. Соблюдение режима питания и ограничение приема углеводов.
2. Тщательная и регулярная чистка зубов утром и вечером.
3. Выработать навыки гигиенического ухода за полостью рта (родители, воспитатели).
4. Ликвидация вредных привычек.
5. Назначение врачом-стоматологом лекарственных препаратов с целью профилактики кариеса.
6. Обязательное обращение с ребенком к стоматологу сразу же после прорезывания у него первых постоянных моляров (5-6 лет).
7. Регулярные (1 раз в год) посещения стоматолога для назначения и контроля профилактических мероприятий, а также для раннего выявления и лечения стоматологических заболеваний у ребенка.
Профилактика стоматологических заболеваний у детей школьного возраста:
1. Ограничение приема углеводистой пищи.
2. Привитие ребенку культуры питания (режим, сбалансированность, витамины и т.д.).
3. Гигиенический уход за полостью рта.
4. Проведение в школах профилактического осмотра.
5. Проведение специальных профилактических процедур (фторлак и др.).
6. Обязательное посещение стоматолога 2 раза в год.