Лекции.Орг


Поиск:




Я Неделя – Крестопоклонная.

Недели Великого поста, их смысл и взаимосвязь.

В Великий пост Церковь призывает нас, своих чад, к усиленному духовному деланию, к духовному восхождению через добродетели к Богу.В Великий пост (также как и в Пятидесятницу) в отличие от другого времени каждая Неделя посвящена особому событию или святому и имеет свое название. Эти воспоминания Церковью были соединены с Неделями Великого поста в разное время и в связи с разными обстоятельствами, но по Божию Промыслу эти воспоминания связаны по смыслу и последовательно показывают ступени духовного восхождения.

Я Неделя – Торжество Православия.

Торжеством Православия называется утверждение иконопочитания (IX в.). Ереси, возникавшие в истории Церкви, опровергали либо Божественную природу Христа (например, арианство, несторианство), либо человеческую (например, монофизитство, монофилитство). В иконопочитании выразились оба догмата – о Божественной природе Спасителя и о человеческой. На иконе изображается человек, ибо Бога изобразить невозможно. В то же время изображенному на иконе Иисусу Христу, мы покланяемся как Богу (на нимбе написано «Сущий», также пишется «Вседержитель»).

В 1-ю Неделю поста Церковь не просто напоминает об историческом событии утверждения иконопочитания и о том, что в иконопочитании выразилась полнота православного вероучения о Господе нашем Иисусе Христе, но также показывает, что первой ступенью духовой жизни и основой спасения является истинная вера. Без (истинной) веры Богу угодить невозможно.

Я Неделя – свт. Григория Паламы.

Во 2-ю Неделю поста воспоминается утверждение Церковью учения о нетварной (божественной) природе благодати Божией, подаваемой Богом людям. Это учение было доказано свт. Григорием Паламой, архиеп. Фессалонитским, в споре с монахом Варлаамом, говорившим, что благодать Божия – это не божественная энергия, а сотворенная.

Учение о Божественной природе благодати Божий означает, что стяжая благодать, человек истинно соединяется с Богом. Церковь учит, что без благодати Божией невозможно возрождение в духовную жизнь, освящение и спасение человека. Ап. Павел говорит: «Если же кто Духа Христова (то есть благодати Божией) не имеет, тот и не Его» (Рим.8:9). Смысл христианской жизни, по словам прп. Серафима Саровского, состоит в стяжании благодати Святого Духа. Это утверждение церковного учения о благодати Божией в виду его значения для спасения называют еще «вторым Торжеством Православия».

Во 2-. Неделю Великого поста Церковь также напоминает нам не только об утверждении православного учения о божественной благодати, но и о необходимости благодати Божией в деле нашего духовного возрождения, освящения и спасения. 2-я Неделя Великого поста является продолжением 1-й. 1-я Неделя поста посвящена утверждению истины (истинного вероучения), а 2-я – утверждению учения о Божественной благодати. «…Благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа» (Ин.1:17). Имеющие истинную веру (истину) должны стяжать благодать, без которой спастись невозможно. Стяжать же благодать можно только при истинной вере. Как за истинной верой следует благодать, так и 2-я Неделя поста следует за 1-й.

я Неделя – Крестопоклонная.

3-я Неделя поста символизирует следующую необходимую для спасения ступень духовной жизни – терпение скорбей, без чего невозможно ни возрастать в благодати, ни спастись. «… Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф.16:24). Крестом Господь назвал скорби, которому каждому человеку необходимо, перенести в земной жизни для того, чтобы очиститься от грехов и страстей и войти в вечную жизнь. Без терпения скорбей человек не может утвердиться ни в одной добродетели. Скорби являются настолько неотъемлемой часть духовной жизни, что святые отцы говорят, что если доброму делу не сопутствовала скорбь, то оно Богом не принято, то есть оно не является истинно добрым. «Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян.14:22). Можно следовать за Христом (иметь истинную, православную веру, посильно стараться исполнять Его заповеди), но если не будешь переносить посылаемые Им скорби, то не войдешь в Царство Небесное: «…И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Матф.10:38), т.е. тот не достоин вечно жить со Христом в Царстве Небесном.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Результат референдума полностью предсказуем. | Тема. Оксигеновмісні кислоти.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 229 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 706 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.