Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Глава 40 28 февраля, 2015 год 10 страница




- Конечно. Ты знаешь где меня найти.

- Ты же помнишь, что всегда можешь рассчитывать на меня. Только позвони.

- Хорошо. Спасибо.

- Пока, Софийка. Целую.

- До встречи, Егор.

Полина наблюдает за мной с улыбкой на лице.

- Кто звонил? – наконец спрашивает она.

- Егор, брат Макса.

- Помню-помню его, - смеется сестра.

- Что? – удивленно смотрю на него.

- Да, вспомнила то, что он рассказывал Карине. Нет, я все понимаю 18 лет, период зрелости и все такое, но он явно ходячий тестостерон.

Комната заполняется смехом.

Через пару часов за нами заезжает Дима. Непривычно его видеть на старенькой Ауди.

- Привет, девчонки, - целует Полину, а затем обнимает меня.

- Как оно, Софийка?

- Честно, не очень, - отстраняюсь от него.

- Понимаю.

- Макса видел?

- После вчерашнего нет, но, по словам Кирилла, ему не сладко. Ты уверенна, что поступила правильно?

- Да. Думаю, так будет лучше.

- Поживем-увидим. Но я хочу извиниться за другое.

Смотрю на него с непониманием.

- За своих тронутых родственников, которые выгораживают свою дочь, а заодно и Леру. Если бы не они - она получила бы свое.

- Не понимаю их. Аглая мне ничего не сделала.

- Она была там и не помешала этой сучке. К тому же не оказала тебе помощь. Так что ей тоже грозило наказание, пусть не такое суровое как Лере. Кстати, как только дело замяли, Лера смоталась из города, по словам Аглаи в Москву.

- Сбежала, значит.

- Если она дружит с головой, то ей здесь лучше не появляться. Иначе Макс точно с ней что-нибудь сделает.

- Да, я уже наслышана о том инциденте в доме твоих родственников.

- Холодно. Поехали, - просит Полина.

Усаживаемся в машину и едем в общежитие. По дороге я наблюдаю за тем, как эти двое воркуют как голубки. Даже не верится, что Дима может быть таким милым с девушкой. Это полная противоположность тому, что я видела по отношению к Лизе. Сейчас можно с уверенностью сказать, что он счастлив. Я радуюсь за своих друзей.

Полина и Дима решают дождаться меня в машине. У входной двери сталкиваюсь с девушками, которые довели меня до общежития в тот злополучный день.

- Привет. Как ты себя чувствуешь? – спрашивает Смирнова.

- Привет. Вчера выписали. Хочу поблагодарить вас за помощь.

- Пустяки, - смеются девушки.

Прощаюсь с ними и захожу в здание, на вахте меня останавливает вахтер. Справляется о моем самочувствии, и спустя лишь 10 минут, я поднимаюсь в комнату. Аня уехала домой. Жаль. Я соскучилась по ней.

Открываю шкаф, и в глаза бросается белье, которое подарил Макс. В памяти всплывают воспоминания о нашей близости. Внутри все сжимается. К горлу подкатывает ком. Не думая собираю белье, подаренное им, снимаю цепочку, достаю из тумбы плакат, нарисованный им, и складываю все это в коробку. Ставлю ее на подоконник. Чем меньше все это будет напоминать мне о Максе, тем будет легче.

Собираю все необходимое и закрываю комнату. Предварительно оставляю на столе записку Ане о том, что я заходила за вещами, и что завтра увидимся на парах.

Полина и Дима приглашают сходить в кафе, но у меня нет желания куда-либо идти. Созваниваюсь со Славой, чтобы узнать задания к завтрашним занятиям. С головой погружаюсь в учебу. После ужина звоню бабуле. Она с радостью воспринимает новость о том, что я поживу недельку у дяди. Не знаю, расскажу ли я когда-нибудь всю правду или нет. Боюсь, бабушка не поймет меня и осудит.

Самое ужасное время суток - это ночь. Ты остаешься наедине со своими мыслями и воспоминаниями. Как бы ты их не гнал от себя, они преследуют все сильнее. Стоит только закрыть глаза - появляется образ Макса с его прекрасной улыбкой, его манера держать голову чуть склонив ее на бок, то, как он вытягивает губы вперед, сосредоточившись на чем-то. В итоге я снова засыпаю в слезах.

 

Глава 23

Февраля, 2015 год

До университета я добираюсь на маршрутке. Интересно наблюдать за людьми в общественном транспорте. Многие уткнулись в свои телефоны, смартфоны, айфоны. Их поглотил виртуальный мир. Наверно это один из способов ухода от реальности. Не знаю к счастью или к добру, но я не помешана этом.

Сокурсники встречают меня дружелюбными улыбками. Интересуются состоянием моего здоровья. Как обычно со Славой и Аней садимся на первый ряд. Вроде бы все, как и прежде в моей жизни, но все равно не так как хотелось. Надеюсь, я привыкну к новому состоянию. Ведь человек такое существо, что привыкает ко всему. Со временем. Я – не исключение.

На большой перемене мы идем в столовую.

- Значит, ты решила расстаться с Максом? – Аня пристально смотрит на меня.

- Да.

- Ты понимаешь, что это значит?

- Да.

- Вы никогда не будете просыпаться, и засыпать вместе. Вы не будете радоваться счастливым моментам, и переживать невзгоды. Ты не почувствуешь никогда больше его прикосновений и поцелуев. Ты никогда не будешь лежать в его объятиях.

Не понимаю, почему она так жестока ко мне?

- У тебя появится парень, который будет обнимать, и целовать тебя. А он начнет строить отношения с другой девушкой.

Меня начинает тошнить от ее слов. На глазах появляются слезы.

- Аня, прекрати! – просит Слава. - Разве ты не видишь, что делаешь Софийке больно?

- Она сама причиняет себе эту боль. Я всегда была на твоей стороне. Но сейчас я хочу, чтобы ты знала, что тебя ждет и готова ли ты к этому. Потому что пока не поздно изменить свое решение.

- Нет. Я все решила. Я считаю, так будет лучше для нас.

- Ну, если ты уверена в этом, подруга, то я спокойна. Кстати, надолго ты от меня съехала? – Аня резко меняет тему разговора.

- Думаю, в воскресенье вернусь.

- Жду не дождусь этого. Как смотрите на то, чтобы сходить в бассейн?

- Я согласна, - мне нужно по максимуму чем-то занять свое свободное время. Иначе от мыслей я сойду с ума.

- Надеюсь, в субботу ты идешь с нами в кафе? – Аня ждет моего ответа.

- Я подумаю над этим.

После пар Слава провожает меня до дома дяди. Я рада, что сейчас нахожусь у них. Тяжело будет проходить по аллее каждый день, но надеюсь, со временем я переборю в себе это чувство.

- Ты не злись на Аню. Она переживает за тебя, - Слава останавливается возле подъезда.

- Да, знаю.

- Все будет хорошо. Я же как-то живу после расставания с Аней, - на его лице появляется печальная улыбка.

- Все еще не можешь ее забыть?

- Стараюсь, но пока ничего не выходит.

- Тебе намного сложнее, вы же учитесь вместе. Плюс ко всему у нас общая компания.

- Прорвемся. Ты звони, если захочешь поговорить или наоборот помолчать.

- Хорошо. До завтра, - целую его в щеку и обнимаю.

Дома отвлекаюсь домашними делами и учебой. Я придумываю себе тысячи занятий, чтобы не погрузиться в воспоминания. И с ужасом жду наступления ночи. Как я и ожидала, она проходит, как и предыдущая - в слезах, воспоминаниях и мыслях о Максе. Мне ничего не остается, как принять это и смириться. И только в душе теплится надежда, что когда-нибудь эта любовь покинет меня.

 

Глава 24

Февраля, 2015 год

Я волнуюсь, когда захожу в аудиторию, где будет проходить лекция по психологии. Наверное, это из-за присутствия там Артема. Мои одноклассники тут же спускаются к первому ряду, заметив меня. Приветствуем друг друга. Они спрашивают о моем самочувствии, но видимо им неудобно расспрашивать о подробностях избиения и его последствии. Они возвращаются на свои места, кроме Артема.

- Ты же не против, если я буду сидеть с тобой? – мило улыбается.

- Нет, - мне неудобно отказать ему.

- Это правда, что ты потеряла ребенка? – спрашивает Артем спустя пару минут.

- Да, - я не хочу обсуждать это с ним.

- Мне очень жаль, что так случилось.

До конца пары он не произносит ни слова. Затем наспех прощается и уходит.

К моему удивлению, Юли не было занятие. Впрочем, я рада этому. Мне не хочется с ней сталкиваться.

После пар за мной заезжает Семен Александрович. Немного поколебавшись, я спрашиваю то, что меня давно интересовало.

- Вы же знаете, где похоронен мой отец?

- Конечно.

- А это далеко от города?

- Минут 30 езды. А что?

- Я давно хотела побывать на его могиле.

- Ну что же, поехали.

Не спеша мы идем к месту, где похоронен мой отец. Видимо оттого, что это происходит впервые, я нервничаю.

- Пришли, - Семен Александрович останавливается, а следом и я.

С улыбкой на лице, отец смотрит на нас с фото. На мгновение мне кажется, что он радуется тому, что я здесь. Но на самом деле, его радость была вызвана тем, что он защитил кандидатскую диссертацию. Я помню это фото у нас в альбоме. Их немного, поэтому я знаю все о каждом из них.

- Ну, вот Саша, я, наконец, нашел твою дочь. София прекрасная девушка. Вы с Евой гордились бы ею.

От слов дяди на глаза наворачиваются слезы. Медленно подхожу к памятнику и смахиваю снег с фото.

- Привет, папа, - шепчу я.

Трудно что-то сказать. Все эмоции внутри меня.

- Ты очень похожа на своего отца, не только внешне, - дядя обнимает меня за плечи, а я прислоняюсь к его плечу, - я наблюдаю за тобой и замечаю тот же мягкий характер, душевную доброту, ты даже пальцы заламываешь как он, когда нервничаешь.

У меня вырывается смех сквозь слезы.

- Мне так не хватает их. Я очень скучаю по родителям, - всхлипываю.

- Знаю, дочка. Тяжело жить без родителей, но Инга Владимировна смогла восполнить эту любовь, иначе ты была бы озлобленной и жестокой.

- Мне повезло с бабулей.

- А теперь у тебя есть еще и мы, - крепко прижимает меня к себе.

Мы молча, стоим и смотрим на надгробие. Странно устроена человеческая жизнь. Мы не задумываемся о смерти, глупо надеясь, что она нас минует. Хотя никто из нас не знает сколько нам предназначено жить. Проживаем свою жизнь, словно у нас в запасе есть еще несколько. И только попадая в такое место как кладбище, нас временно посещает мысль - «А сколько осталось жить?».

- Идем? – спрашивает дядя.

- Да, минутку.

Он оставляет меня одну, а я мысленно прошу своего отца позаботиться о моем малыше. Если верить Библии - их души должны встретиться на небесах.

По дороге каждый из нас задумывается о своем. Мысли о малыше не покидают меня. Я представляю, кто мог у нас родиться. На кого был бы похож. Не понимаю, зачем я себя мучаю этим, но ничего не могу с собой поделать.

Вечером к нам заглядывает Дима. Мне хочется спросить у него о Максе, но я так и не решаюсь на это. Он в свою очередь не напоминает о нем.

Когда наступает самое ужасное для меня время суток, я нехотя ложусь на кровать и кутаюсь в одеяло. Я не жду того, что быстро засну. Поэтому лежу и смотрю на потолок. А воспоминания и боль начинают свою игру.

Глава 25

Февраля, 2015 год

Я иду по галерее, не спеша разглядываю картины, но образы размыты. И я не могу понять, что изображено. В конце галереи вижу портрет девушки во весь рост. Чем ближе я подхожу, тем отчетливее образ. Подойдя вплотную к картине, понимаю, что это мой портрет. Я абсолютно голая. Только волосы прикрывают мою грудь. От ужаса прикрываю рот рукой. Когда девушка на картине делает то же самое, становится ясно, что я смотрю в зеркало.

Просыпаюсь в холодном поту и тяжело дышу. Только кошмаров мне не хватало. Скидываю с себя мокрую пижаму. В темноте ищу футболку, натягиваю ее и возвращаюсь в кровать. Мысли лихорадочно кружатся в моей голове, вытаскивая из глубин памяти обрывки воспоминаний. С каждым днем я все чаще вспоминаю моменты, связанные с Максом. Как бы я не старалась все это забыть, у меня ничего не получается. Все чаще меня охватывает ностальгия. Странно, но вместо тяжелых и болезненных воспоминаний меня атакуют минуты нашей близости, его поцелуи и прикосновения.

За окном начинает светать, и я уже не думаю засыпать. Откидываюсь на подушку и закрываю глаза. Я пытаюсь мысленно угадать, сколько еще продлится эта пытка-тоска по Максу. Месяц, год, десятки лет, а может всю жизнь?

Ближе к семи я поднимаюсь и иду в ванную, затем на кухню. Галина Николаевна и Семен Александрович уже завтракают.

- Ты почему так рано встала? – спрашивает дядя.

- Не спится, - наливаю себе чай и подсаживаюсь к ним за стол.

- Мы будем поздно. Приготовите себе обед. В холодильнике есть все необходимое, - Галина Николаевна протягивает мне бутерброд.

- Конечно. Только я после пар хочу съездить в магазин за пряжей.

- Ты умеешь вязать? – она смотрит на меня с неподдельным интересом.

- Да, хотите вам что-нибудь свяжу.

- Очень.

- Какой цвет предпочитаете? Я куплю.

- Голубой, - она выбегает из-за стола. Спустя пару минут возвращается с деньгами.

Позавтракав, провожаю их до двери. Иду на кухню, чтобы убрать со стола. Ко мне присоединяются Полина и Данила.

- Какие планы на субботу, - интересуется брат.

- Мы идем в кафе, - заявляет Полина.

- Мы? – вопросительно смотрю на нее.

- Ну да, ты же не собираешься на день Святого Валентина сидеть перед телевизором.

- Вообще-то собираюсь.

- Нет! – визжит она.

- К тому же я пообещала твоей маме связать кофту.

- Зря, потому что я намерена расшевелить тебя, а лучший способ для этого – веселая компания.

- Мне пора собираться, - оставляю их одних и иду в комнату Стаса, которую выделили для меня.

Звоню Ане с просьбой захватить мои спицы на пары. Затем одеваюсь и бегу на остановку.

- Что собралась вязать? – подруга протягивает спицы.

- Тетя попросила кофту.

- А мне потом свяжешь платье?

- Конечно.

Визжит и обнимает меня.

- Не задуши меня, иначе останешься без платья, - прошу я, - кстати, тебе в город не нужно?

- Без проблем отвезу.

На переменах творится, что-то невероятное. Студенты толпятся около ящиков, предназначенных для валентинок. Я с улыбкой наблюдаю за тем, как взрослые люди, не растерявшие романтических чувств, забрасывают свои письма. Но в то же время меня переполняет грусть, от одной мысли как бы мы могли отметить этот день с Максом. Вздыхаю и плетусь на последнюю пару.

Аня бежит на стоянку за машиной. Она с пониманием отнеслась к тому, что я пока не готова пройти по аллее. Я дожидаюсь ее в холле. Получив от нее смс, иду к воротам университета.

- В субботу мы собираемся в кафе в шесть. Надеюсь, ты придешь, - Аня останавливается на красный цвет.

- Не думаю, что это хорошая идея.

- Почему?

- Потому что там будет Макс.

- Ты не можешь его постоянно избегать. Рано или поздно вы встретитесь. К тому же Кристина сказала, что он уезжает домой.

- Да? – вместо радости чувствую легкое разочарование, - что еще она говорит?

- Тебе правду сказать?

Живот сводит от волнения и страха перед неизвестностью.

- Да.

- Ну, если в общих чертах. Она немного злиться на тебя, что ты рассталась с Максом. Говорит, что ты поступила эгоистично по отношению к нему, так как он тоже потерял ребенка. А ко всему этому ты оставила его в трудную минуту. Считает, что вы должны были вместе пройти это испытание. Ну и они с Кириллом практически переехали к Максу, чтобы не оставлять его одного.

- Ясно.

Меня нисколько не удивила позиция Кристины. Возможно, я думала бы именно так, будь на ее месте. Но, к сожалению, мы с ней по разные стороны баррикад. Ей не понять, что чувствую я.

- Ты не обижайся, но я считаю Кристина права.

Я оставляю ее слова без ответа. Не хочу всем и каждому объяснять причину своего разрыва с Максом. Людям порой трудно понять причины поступков других людей. Нужно обладать неким даром, чтобы войти в положении другого человека и прочувствовать на себе его боль.

Выбрав пряжу, я возвращаюсь домой. Готовлю обед. Сегодня я впервые за все это время нахожусь одна. Если раньше меня это пугало, то сейчас появляется надежда, что когда-нибудь я справлюсь со всем, что мне выпало в последнее время.

К пяти возвращается Полина. Ее сопровождает Дима. Мы вместе обедаем. Они предлагают пойти с ними в кино.

- На какой фильм вы идете? – интересуюсь я.

- 50 оттенков серого, - Полина хитро улыбается.

- О, нет! Этот фильм вам лучше посмотреть вдвоем, - смеюсь я.

- Не говори глупостей, идем с нами, - просит Полина.

- Нет, к тому же у меня планы.

- Да, я помню вязание, но если станет скучно, полистай мои любовные романы. Рекомендую Джоджо Мойес. Ты будешь в восторге!

- Хорошо.

Я сгораю от любопытства узнать о Максе. Но язык не поворачивается спросить это у Димы. Полина оставляет нас одних, чтобы переодеться. Я чувствую, что он наблюдает за мной, пока я убираю со стола.

- Как проходит практика? Нравится? – спрашиваю я, чтобы заполнить молчание.

- Нормально, но в органы я точно не пойду работать.

- А чем планируешь заняться после учебы?

- Хотим с Максом открыть нотариальную контору. У меня есть кое-какие припасы со времени мажорской жизни, - смеется Дима.

У меня перехватывает дыхание, при одном упоминании его имени. Стоит порадоваться тому, что Макс имеет планы на будущее, что он находит силы мечтать о чем-то, в отличие от меня.

- Кристина с Кириллом скоро летят к ней в Салехард. Хотят лично сказать ее родителям о свадьбе.

- Я рада за них!

- Ты бы видела, как Толстый нервничает из-за этого, - у Димы вырывается смешок.

- Дату свадьбы не назначили?

- Сразу после защиты. В начале июля, скорее всего.

- Как отношения с мамой?

- С мамой никак. Пока она не примет мой выбор я не возобновлю с ней отношения.

- Все также живешь у отца?

- Да, но после учебы подумываю о съемном жилье. Тем более что Вера Павловна переедет к отцу, а в их квартире будут жить Кристина с Кириллом.

- Ясно.

- А у тебя какие планы?

Я замираю с кружкой в руке, впервые осознав, что не имею ни малейшего представления о том, что ждет меня завтра, послезавтра, через неделю, месяц. Я просто на просто пустила свою жизнь на самотек. Надеясь на то, что настанет день, и я снова обрету смысл жизни и буду счастлива.

- Я не знаю, - честно признаюсь другу.

Дима смотрит на меня печальными глазами, он собирается что-то сказать, но наш разговор прерывает Полина. Прощаются и идут в кино, а я остаюсь наедине со своими мыслями, тщетно пытаясь составить планы на будущее.

Весь вечер мы с Галиной Николаевной выбираем фасон для кофты. В итоге она останавливается на кардигане. Вспоминаю, что мой телефон лежит в сумке, иду за ним в комнату. Поговорю с бабулей и займусь вязанием. Пропущенных звонков нет, но кто-то прислал смс. Скрытый номер говорит сам за себя:

Ты - моё Чёрное море,

Самой большой глубины.

Ты-моё сладкое горе,

Ты забрала все мечты.

Я был свободен как птица,

Стремился к своим небесам.

Но встретив тебя разбился,

И прямо к твоим ногам

Выпало сердце холодное,

Его не спеши поднимать.

Пускай оно будет "голодное",

Пускай оно будет страдать.

Позволь лишь отогреется,

Рядом пусть бьется с тобой.

А все остальное успеется,

Ведь я теперь только твой. [3]

Впервые я задумываюсь о том, что человек, который отправляет мне послания – страдает. Если он испытывает хотя бы толику чувств, что у меня к Максу, то мы по-настоящему несчастные люди. Потому что я не смогу ответить ему взаимностью, и вряд ли когда-нибудь смогу.

Глава 26

Февраля, 2015 год

- Ничего не хочу слышать. Я жду тебя в кафе в шесть, - с этими словами Аня бросает трубку. В ответ лишь доносятся гудки.

- У тебя остался час, чтобы собраться, - напоминает Полина.

- Мне правда не хочется идти.

- И что ты собираешься сидеть дома одна в праздник. Мы с Данькой уйдем, родители по традиции в этот день идут в ресторан. Так что давай, собирайся. Если ты не пойдешь, то и я останусь дома, - сестра упирает руки в боки.

- Нет.

- Да. Не сомневайся в этом.

- А мы вернемся ночевать домой?

- Переночуем у Стаса.

- Мы не помешаем им с Катей?

- Нет.

Из всего, что я взяла с собой более-менее подходящее к случаю белая рубашка и брюки с подтяжками. Останавливаю свой выбор на этом. Сестра же в свою очередь облачается в бордовое платье с V-образным вырезом до колен. С помощью Полины наношу макияж. Прическа остается неизменной – пучок.

Дима заезжает за нами в 17:45. При виде его подарка Полине мы охаем в один голос. Прекрасная роза запаяна в стеклянный сосуд. Ничего подобного мне не приходилось видеть в своей жизни. Отойдя от шока, сестра набрасывается на своего парня с поцелуями. Мне даже приходится под предлогом выпить воды - уйти на кухню.

- Почему вы не отмечаете этот день вдвоем? – интересуюсь я по дороге в кафе.

- Что-то не подумали об этом, - смеется Дима, - к тому же договорились с Кириллом и Кристиной. Они ждут нас в кафе.

Судя из его слов - Макса не будет. Он был основной причиной того, что я не хотела идти в кафе. Я немного успокаиваюсь. Знаю, что рано или поздно наши дороги пересекутся. Мы обязательно встретимся на каком-нибудь мероприятии, потому что у нас много общих друзей. Но я рада, что это произойдет значительно позже.

Дима с трудом находит место на стоянке возле кафе. Из этого следует, что в кафе будет много народа. Это подтверждается, как только мы заходим внутрь. Осматриваюсь по сторонам в поисках сокурсников, но вместо них я нахожу Макса. Я останавливаюсь в каком-то ступоре. Внутри все сжимается от любви и боли к этому человеку. Мы прожигаем друг друга взглядом. Мне сложно не смотреть на него. Он поднимается со стула, и я прихожу в себя.

- Я правда думал, что он уехал, - говорит Дима в тот момент когда я разворачиваюсь, чтобы уйти.

- Ты не можешь убегать каждый раз, встретив Макса, - вставляет сестра.

Не знаю, что им на это ответить. Сглатываю. Во рту все пересохло.

- Привет, - Макс присоединяется к нам.

Жмут с Димой друг другу руки.

- Привет, - шепчу я.

Полина и Дима оставляют нас.

- Мне показалось или ты хотела уйти, заметив меня. Если хочешь, я могу это сделать.

- Никто никуда не уходит, - между нами появляется Аня, - с праздником вас мои дорогие, - затем целует и обнимает меня, - ты справишься, - шепчет мне на ухо.

- София, все в порядке? – спрашивает Макс.

- Да, конечно, - обманываю я то ли себя, то ли его.

- Присоединяйтесь к нам, - приглашает Макс.

- Позже, мы обязательно подойдем к вам, мы здесь с группой, - обещает Аня.

- Хорошо, - Макс бросает на меня взгляд, разворачивается и идет к своему столику.

- Правильно сделала, что пришла.

- Я уже в этом не уверена.

- Все будет хорошо, я тебе обещаю.

На меня накатывает какое-то предчувствие, только я пока не пойму хорошего или плохого.

Сокурсники как всегда сдвинули несколько столов, которые забиты спиртным и закусками.

- Софийка, что будешь пить? – спрашивает Леша.

- Воздержусь.

- Нет-нет-нет. Так дело не пойдет. В такой праздник ты просто обязана выпить за любовь, - подмигивает мне.

- Леша, нам с Софией мартини, - кричит Аня.

- Обычно веселье в этом кафе для меня плохо заканчивается, - говорю тихо, чтобы могла слышать только подруга.

- От одного бокала ничего не будет, - отмахивается Аня.

- Софийка, давай чокнемся, - Зоя тянется ко мне с бокалом.

Беру из рук Леши мартини и чокаюсь со старостой.

- Я знала, что в этот день меня ждет сюрприз! – визжит Зоя. - С днем влюбленных! Ура! – залпом выпивает содержимое.

- Что это с ней? – спрашиваю у Ани.

- Обернись назад и узнаешь, - отвечает она.

Делаю, как она велит, и вижу Егора. Он улыбается, заметив мой взгляд, и машет рукой. В ответ приветствую его. Быстро окидываю взглядом Макса, сидящего рядом с братом. Он не скрывая, наблюдает за мной. Поворачиваюсь лицом к сокурсникам, которые от души веселятся. Тосты произносят один за другим. Я делаю вид, что пью.

- Можно, я украду эту прекрасную девушку? – Егор нависает надо мной.

- Можешь украсть меня, - тут же отзывается Зоя.

Егор лишь улыбается ей в ответ.

- Привет, - запрокидываю голову, чтобы поздороваться.

- Потанцуем?

- Конечно.

Отправляемся с ним на танцпол. Несколько пар уже кружат в танце. Среди них замечаю Кирилла и Кристину. Приветствую их кивком. Они оба улыбаются.

- Ну, рассказывай, как ты поживаешь? – спрашивает Егор.

- Нормально.

- Надеюсь, после танца ты сядешь за наш столик.

- Не думаю, что это хорошая идея.

- Брось, что нам теперь в одной компании не веселиться, если вы расстались с Максом.

- Конечно нет, но…

- Все решено, сейчас идем и пьем за любовь, - перебивает меня он.

Как только медленная композиция сменяется ритмичной, Егор тянет меня за руку к столику, где сидит наша компания. Аня уже там. По закону подлости свободные стулья только рядом с Максом и Егор естественно уступает мне место возле своего брата.

Внутри прежний трепет и волнение от присутствия Макса. А еще этот опьяняющий запах свежести. У меня только один вопрос - когда я буду спокойна, находясь рядом с Максом?

- Что тебе налить? – Макс склоняется ко мне.

На секунду задерживаю взгляд на его губах.

- Сок, - хриплым голосом произношу я.

- Так, у меня тост, - кричит Егор, - за любовь!

- Как оригинально! – подтрунивает Кирилл.

- Зато в тему, - огрызается Егор.

Все чокаются и выпивают. Я тянусь к яблоку и тоже самое делает Макс. Наши пальцы соприкасаются. Я чувствую легкое покалывание и одергиваю руку.

- Твою мать! – вырывается у Егора.

Поднимаю глаза и вижу, что к нам приближается Слава и Карина.

С улыбкой на лице подходят к столику.

- Всем привет! – произносит Карина, теребя в руке розу.

Слава жмет руку парням. Затем подвигает два стула, и они усаживаются напротив нас.

Слава поздравляет всех с праздником. Кирилл тем временем разливает спиртное. Снова все чокаются, и я только сейчас замечаю, что в бокале у Макса сок. Я рада, что он не пьет. Почему-то я думала, что всю эту неделю он пил. Хорошо, что я ошиблась.

- Потанцуем? – обращается ко мне Макс.

Зачем он это делает?

- Только не говори, что не танцуешь. Я недавно наблюдал это своими глазами, - намекает он на мой танец с Егором.

Вместо ответа, я поднимаюсь со стула.

На ходу он берет меня за руку. Касания нежные и как бы я не хотела это отрицать, но они приятные. Ди-джей словно зная нашу историю, поставил Киркорова «Снег». С недавних пор эта песня в моем черном списке. Потому что мне невыносимо ее слушать.

Я кладу руки ему на плечи, сохраняя дистанцию. Но Макс осознанно сокращает между нами расстояние. Я окутана им. Мой горький и сладостный плен. Я чувствую его дыхание возле уха. По телу пробегают мурашки. Во время танца мы будто переносимся в прошлое. Когда мы были счастливы, и в нашей истории не было темных пятен.

«Только знай, что в конце пути ничего уже не вернуть».

Последняя фраза из песни возвращает нас к суровой реальности.

Макс не выпускает мою руку до самого столика. А я злюсь на себя за то, что не пытаюсь даже сопротивляться ему.

Веселая обстановка за столиком во время нашего отсутствия сменилась. На коленях Егора сидит какая-то девушка и они не стесняясь целуются. Аня нервозная. На лице Карины нет прежней улыбки. Слава уделяет ей все свое внимание, но видимо этого недостаточно, чтобы девушке было весело.

- Кажется, я знаю, с кем сегодня буду чирикаться, - говорит мне Егор, указывая глазами на девушку, сидящую на коленях.

Закатываю глаза, поняв смысл его слов.

Мочевой пузырь требует опустошения, и я отправляюсь в уборную. На ходу меня догоняет Аня.

- Ты знала, что Слава встречается с этой девушкой? – спрашивает подруга.

- С какой девушкой?

- С Кариной.

- А они встречаются? Я думала они просто соседи, - удивленно смотрю на нее.

- Они ведут себя как пара.

- А почему это тебя беспокоит? – неужели Аня ревнует его.

- Просто бесит, что он кричит везде о своей любви ко мне, а кружит вокруг этой девушки.

- Ты ревнуешь! – смеюсь я.

- Нет! Скорее чувство собственности, - признается подруга.

- Прекрати вести себя как стерва, - направляю на нее указательный палец.

- Ладно-ладно, - опускает руки, признавая поражение.

Мы возвращаемся в зал, и в это время ди-джей просит минуточку внимания.

- Дорогие зрители, у меня небольшой сюрприз для одной прекрасной девушки по имени София. Прошу выйти на сцену девушек, обладающих этим именем.

Не знала, что в кафе есть три мои тески.

- А ты что стоишь? – Аня подталкивает меня к сцене.

- Это явно не для меня сюрприз.

- А вдруг это Макс приготовил, - глаза подруги горят.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 309 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

4313 - | 4153 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.