Лекции.Орг


Поиск:




День №4. Балтийск, Янтарное, Приморье




Балтийск в прошлом назывался Пиллау (до 1946 года), а потом был закрытым военным городом. Посещать его стало можно не так давно – около 10 лет назад. Это самый западный город России с интереснейшей историей как будучи Прусским и немецким городом, так и став российским. Историю можно почитать в Википедии и в целом погуглить. А я расскажу непосредственно о наших открытиях.

Во-первых, там очень много сохранившихся немецких построек, одним из которых является здание военной комендатуры. Оно сразу бросается в глаза своей красотой, ухоженностью и величием.

Набережная выглядит очень своеобразно и точно не похожа на променад. Там набросаны огромные четырехконечные волнорезы, на которых всегда много рыбаков.

Погода в наш приезд была идеальная для фотографий в таком необычном месте. При том что моросил дождь и дул сильный ветер, было довольно тепло. Ну, в Калининградской области вообще погода – это нечто непредсказуемое и неожиданное, поэтому одевайте купальник под майку и кожаную куртку, а на смену босоножек непременно берите сапоги)))).

Набережная заканчивается косой и песчаным пляжем, над которым возвышается памятник императрице Елизавете на коне. Я не поняла, при чем там она, поэтому поискала в интернете: на несколько лет во время ее правления Восточная Пруссия была завоевана русскими войсками и Пиллау присягнул на верность российской короне.

В общем это памятник – неплохой ориентир, так как недалеко от него находится немецкое военное кладбище и военный дот. По ним интересно походить, но без фонарика во втором месте вы точно не обойдетесь. Там мы были только в первый приезд в Калининград, но эти места очень запомнились. Там стоит побывать.

После Балтийска мы поехали в Янтарный. Там есть многокилометровый деревянный променад над прудом, где плавают семьи уточек и лебедей. Все они находятся очень близко и совсем не боятся подплывать, если бросить им хлебушка. Так что запасайтесь батонами в зоопарк и в Янтарный.

Насмотревшись на птичек, мы пошли на пляж. Он был шикарный, а песок скрипел, как в Азии на лучших побережьях. Но Балтийское море редко прогревается больше 7-10 градусов – нужно ждать теплого течения. Но день был такой теплый и прекрасный, а море так звало, что мы-таки влезли в воду. Это сложно назвать купанием, скорее забегом, но ощущения замечательные.

По всему пляжу, кстати, стоят кабинки для переодевания и лавки – все для людей. А еще там есть домики, которые сдаются желающим – они очень смахивают на обычные контейнеры для грузоперевозок, но в этом что-то есть)

После Янтарного мы поехали в Приморье. Виды там открываются не менее эффектные, чем на Черноморском побережье.

И еще издалека мы завидели лебедей, плавающих в море. Когда мы подъехали к пляжу и уже разулись, чтобы бежать по песочку кормить лебедей, то поняли, что он усеян тысячами мертвых майских жуков, которые довольно мерзко хрустят под ногами. Пришлось аккуратно пробираться сквозь это «кладбище». Зато лебеди вышли из воды прямо к нам и с удовольствием позировали, глядя в кадр.

В прошлый приезд в Приморье мы нашли много янтаря, но в это раз не было ни камушка, так как искать его лучше всего после шторма. Но это ничуть не испортило нашего настроения, и мы, окрыленные ярким днем и будущими планами, поехали домой.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 409 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1220 - | 1196 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.