Лекции.Орг


Поиск:




Принципы патриотического воспитания молодежи




Патриотическое воспитание молодежи как подсистема общевоспитательной системы Республики Беларусь основывается как на общих принципах воспитания, так и на своих, специфических, из которых можно выделить следующие:

1. Сочетание в патриотическом воспитании государственных и общественных начал. Государственные начала предусматривают работу по патриотическому воспитанию молодежи государственных учреждений. Эти начала особо актуальны в воспитательной работе с молодежью во всех учебно-воспитательных учреждениях и Вооруженных Силах Республики Беларусь. Общественные начала патриотического воспитания молодежи строятся на основе добровольности, инициативы, творчества. Принципиально важно, чтобы как государственные, так и общественные начала в патриотическом воспитании молодежи обязательно присутствовали и взаимодействовали между собой.

2. Национальное равноправие и единство. Этот принцип в настоящее время является ключевым. Беларусь – унитарное государство, но оно не мононационально. Национальные амбиции, конфликты или противостояния могут инициировать элементы патриотизма в той или иной национальной группе, но они коррозируют патриотизм граждан государства в целом. Патриотическое воспитание, напротив, способствует подавлению межнациональных конфликтов, оно консолидирует общество.

3. Историзм и объективность. Почти по всему комплексу патриотического воспитания молодежи достижение конечной воспитательной цели становится возможным только через показ исторического примера, проведение исторической аналогии, изучение и анализ исторического опыта. Это превращает историзм из отличительной черты в принцип патриотического воспитания молодежи. При этом чрезвычайно важна объективность представляемой информации на уровне возможного в данный исторический момент.

4. Миротворчество через патриотизм. Молодежь в ходе патриотического воспитания приходит к неизбежному выводу, что процветание ее Отечества без мира весьма проблематично. Таким образом, истинный патриот всегда миротворец, а это означает, что патриотическое воспитание молодежи и миротворчество должны существовать не только на паритетной основе, а и во взаимосвязи.

5. Единство патриотизма и интернационализма. Истинный патриот, пекущийся о процветании своего Отечества, не может не признавать такого же права за патриотами иных государств. В этих противоположностях их единство. Патриотическому воспитанию молодежи Республики Беларусь неизбежно должно соответствовать и воспитание интернациональное.

6. Компоненты и направления патриотического воспитания молодежи. Патриотическое воспитание молодежи включает в себя следующие компоненты:

Ø Культурно-исторический;

Ø Героико-исторический;

Ø Социально-политический;

Ø Духовный;

Ø Военно-технический;

Ø Физический.

Все эти компоненты взаимосвязаны и составляют содержательную основу патриотического воспитания молодежи. Из них формируются различные направления.

В соответствии с настоящей Концепцией наиболее актуальным направлением является гражданско-патриотическое воспитание молодежи, состоящее из социально-политического компонента как основного, а также из культурно-исторического, героико-исторического и духовного компонентов.

В процессе гражданско-патриотического воспитания молодежь углубляет знания сущности и содержания Конституции Республики Беларусь, на фоне исторического развития экономики Беларуси знакомится с современным состоянием и перспективами развития промышленности и сельского хозяйства республики, с состоянием и развитием науки, культуры, с вопросами государственной и общественной жизни республики.

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи формирует не просто законопослушного гражданина, а человека, осознанно и активно исполняющего свой гражданский долг.

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи предполагает привитие уважения к Государственному флагу т Государственному гербу Республики Беларусь, героическому и историческому прошлому, культуре своего народа, любви к родному языку, красотам родной природы, содержит в себе экологическое воспитание.

Наконец, гражданско-патриотическое воспитание молодежи способствует единению всех граждан республики вне зависимости от национальной принадлежности, политических либо религиозных убеждений, оно консолидирует общество во имя процветания Беларуси.

Важным направлением патриотического воспитания молодежи может стать культурно-патриотическое воспитание, основу которого составляет культурно-исторический компонент. Богатые культурные традиции, национальный колорит, талантливость исполнителей, инициатива Беларуси по воссоединению славянской культуры укрепляют авторитет республики, способствуют развитию патриотических чувств народа.

Весьма привлекательным для молодежи является спортивно-патриотическое воспитание, основной компонент которого – физический. Высокие достижения белорусских спортсменов в значительной мере способствуют поднятию престижа Республики Беларусь, инициируют патриотические чувства у граждан республики.

С древних времен и до настоящего времени актуальны героико-патриотическое и военно-патриотическое воспитание.

Героико-патриотическое воспитание – это воспитание любви к своей Родине и уважение ее Вооруженных Сил, защитников Отечества на основе героического прошлого своего народа. При проведении героико-патриотического воспитания молодежи помимо героико-исторического компонента как основного в той или иной мере используются также культурно-исторический, социально-политический и духовный компоненты. Объектом воспитания здесь могут быть практически все слои населения, и в первую очередь дети и молодежь.

Военно-патриотическое воспитание – это воспитание любви к своей Родине и формирование морально-психологической и физической готовности к выполнению конституционного долга по защите своего Отечества. При проведении военно-патриотического воспитания необходимо использование всех компонентов патриотического воспитания при ведущей роли военно-технического и физического компонентов. Объектом воспитания здесь уже будут преимущественно юноши и молодые мужчины. Военно-патриотическое воспитание играет важную роль как в подготовке допризывников и призывников к военной службе, так и в воспитании военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1154 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

757 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.