Лекции.Орг


Поиск:




Порядок проведения Олимпиады




3.1. Олимпиада проводится в 2 этапа:

- заочный (отборочный) этап проводится с 1 по 20 декабря 2016 года;

- очный (заключительный) этап проводится на базе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (г. Омск) и Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (г. Симферополь) в марте 2017 года.

3.2. К участию в заочном (отборочном) этапе Олимпиады допускаются обучающиеся 5-11 классов средних образовательных учреждений (и приравненные к ним лица – см. п. 1.5. Положения) после предварительной регистрации. Регистрация проводится дистанционно через сайт http://filolimp55.ru (вкладка «Регистрация участников»); приём заявок открыт с 20 октября по 30 ноября 2016 года.

3.3. Комплекты заданий заочного (отборочного) этапа публикуются на сайте факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ им. Ф.М. Достоевского http://philfak.ru (раздел «Олимпиады») и на сайте Филологической олимпиады школьников http://filolimp55.ru (вкладки «Заочный этап», «Задания заочного этапа») и доступны для скачивания участникам и ответственным за проведение Олимпиады в учебных заведениях. Через ответственных за проведение Олимпиады в учебных заведениях или самостоятельно участники отправляют ответы на задания заочного (отборочного) этапа через сайт Филологической олимпиады школьников http://filolimp55.ru (вкладки «Заочный этап», «Приём работ заочного этапа»).

3.4. За каждое выполненное задание заочного (отборочного) этапа выставляется оценка в баллах в соответствии с критериями оценивания, разработанными предметно-методической комиссии Олимпиады. Возможно снижение балла за задание, если оно выполнено частично; возможно повышение балла за выполнение задания, если в работе представлено оригинальное решение или предложено несколько вариантов решений (вплоть до превышения максимально установленной границы балла); возможно аннулирование ответа, если ответ представляет собой полное или частичное копирование ответа из разных источников получения информации без указания авторства и, таким образом, подменяет собой ответ участника Олимпиады. Итоги выполнения заданий фиксируются в самой работе в специальной таблице и переносятся в электронные ведомости в соответствии с возрастной параллелью участников.

3.5. Окончательные итоги заочного (отборочного) этапа публикуются на сайте факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ им. Ф.М. Достоевского http://philfak.ru (раздел «Олимпиады») и на сайте Филологической олимпиады школьников http://filolimp55.ru (вкладки «Заочный этап», «Итоги заочного этапа») не позднее, чем за 30 дней до даты проведения очного (заключительного) этапа по завершении апелляционных процедур. Результаты участников заочного этапа указываются в электронных ведомостях отдельно по классам (возрастным параллелям) с указанием баллов за каждое выполненное задание, итоговой суммы баллов и отметкой о статусе участника заочного (отборочного) этапа: победитель, призёр, участник.

3.6. К участию в олимпиадных состязаниях очного (заключительного) этапа Олимпиады допускаются:

- победители и призеры заочного (отборочного) этапа 2016-17 уч. года;

- победители и призёры очного (заключительного) этапа 2015-16 уч. года

3.7. Очный (заключительный) этап Олимпиады проводится на базе Организаторов: Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (г. Омск) и Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (г. Симферополь) в марте 2017 года.

3.8. На очном (заключительном) этапе учащиеся 5-8 классов все задания по русскому языку и литературе выполняют устно, проходя по маршрутному листу четыре тематические станции (по 40-50 минут на каждую станцию).

Для учащихся 9-11 классов очный (заключительный) этап Олимпиады проходит три этапа: риторический конкурс (краткая речь на 30 секунд в защиту или опровержение одного из высказываний), письменный конкурс (выполнение заданий по литературе и русскому языку), аналитический конкурс (составление дайджеста); время прохождения каждого конкурса – 40-50 минут.

3.9. В день проведения очного (заключительного) этапа проводится регистрационный учет участников, явившихся для прохождения олимпиадных состязаний. Для прохождения заданий очного (заключительного) этапа участник должен прибыть к месту проведения олимпиадных состязаний не менее чем за 10 минут до их начала для прохождения процедуры регистрации явившихся участников.

3.10. Учет участников очного (заключительного) этапа осуществляется при размещении по аудиториям организаторами, назначенными Оргкомитетом (далее – организаторами). При входе в аудиторию участник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, а также документ, подтверждающий статус учащегося (справку из общеобразовательного учреждения с фотографией). По предъявлении необходимых документов в явочном листе регистратором ставится необходимая отметка о прохождении участником олимпиады регистрации. При отсутствии одного из указанных документов участник к олимпиадным состязаниям не допускается.

3.11. Участник, опоздавший к началу олимпиадных состязаний, имеет право принять в них участие, но время выполнения заданий не продлевается.

3.12. Члены оргкомитета и сотрудники секретариата Олимпиады, дежурящие в аудитории:

- выдают участникам бланки письменных работ;

- проводят инструктаж по правилам заполнения бланков, выполнения работы и оформления ее результатов;

- обеспечивают дисциплину при проведении олимпиады.

3.13. После завершения выполнения заданий очного (заключительного) этапа Олимпиады или в случае окончания времени, выделенного на их выполнение, участник Олимпиады сдает работу члену оргкомитета и сотруднику секретариата Олимпиады, дежурящему в аудитории.

3.14. Сведения об авторах работ зашифровываются. Работы проверяются без указания на авторство. Письменные задания передаются членам жюри в зашифрованном виде и не могут быть расшифрованы с объявлением фамилий участников вплоть до момента определения победителей и призеров олимпиады.

3.15. За каждое выполненное задание (блок заданий) выставляется оценка в баллах. Возможно снижение балла за задание, если оно выполнено частично; возможно повышение балла за выполнение задания, если в работе представлено оригинальное решение или предложено несколько вариантов решений (вплоть до превышения максимально установленной границы балла); возможно аннулирование ответа, если ответ представляет собой полное или частичное копирование ответа из разных источников получения информации без указания авторства и, таким образом, подменяет собой ответ участника Олимпиады. В конце работы проставляется общее количество баллов, которое вносится в протокол проведения олимпиады.

3.16. По окончании проверки результаты выполнения участниками олимпиадных заданий очного (заключительного) этапа олимпиады публикуются на на сайте факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (раздел «Олимпиады») и на сайте Филологической олимпиады школьников http://filolimp55.ru (вкладка «Очный этап», «Итоги очного этапа»).

Порядок апелляции

4.1. Апелляция представляет собой заявление участника на имя председателя оргкомитета олимпиады. Заявление должно содержать четкое указание на предмет апелляции (конкретный вопрос, задачу, раздел выполненного олимпиадного задания) и аргументированное обоснование несогласия участника с его (их) результатами. При аргументации необоснованности выставленных баллов участник должен апеллировать только к тому, что есть в его работе.

4.2. Апелляцию в случае несогласия с оценкой может подать любой участник олимпиады. Целью апелляции является соблюдение единых требований при оценивании выполненных олимпиадных заданий, разрешение спорных вопросов и защита прав участников олимпиады.

4.3. Апелляция проводится только по результатам заочного (отборочного) этапа олимпиады и по результатам письменного конкурса (9-11 классы) очного (заключительного) этапа Олимпиады и отправляется на электронный адрес сопредседателей жюри олимпиады (А.В. Ляпиной: [email protected]; О.В. Золтнер: [email protected]).

4.4. Апелляции по содержанию, структуре и системе оценивания выполненных олимпиадных заданий, санкциям, принятым в отношении участников олимпиады, допустивших нарушения правил участия в олимпиаде, не принимаются.

Черновики выполненных олимпиадных заданий в качестве материалов апелляции не принимаются и не рассматриваются.

4.5. По итогам рассмотрения заявления выставленные баллы могут быть оставлены без изменения / повышены / понижены.

4.6. Окончательные итоги заочного (отборочного) и очного (заключительного) этапа (они же – итоги Филологической олимпиады 2016-17 уч. года) публикуются после завершения апелляционных процедур и утверждения их результатов совместным заседанием оргкомитета и жюри Олимпиады.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 324 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1407 - | 1416 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.