Лекции.Орг


Поиск:




Способы толкования норм права

Урок № 25

ТЕМА: ТОЛКОВАНИЕ ПРАВА

Понятие толкования норм права

Толкованием (интерпретацией) правовых норм называют деятельность по установлению смысла и содержания норм права для их практической реализации. Результаты толкования должны содействовать выявлению воли законодателя, выраженной в словесных формулировках нормативно-правовых актов. Сама необходимость толкования объясняется несколькими обстоятельствами.

1. Нормы права имеют общий и абстрактный характер, но применяются к конкретным ситуациям, учесть и предвидеть которые законодатель не может (да и не должен).

2. Краткость и лаконичность формулировок правовых норм, возможность несовпадения текста статьи нормативно-правового акта и смысла нормы, использование правотворческими органами специальной терминологии требуют специальных пояснений.

3. Несовершенство юридической техники правотворчества приводит к тому, что отдельные правовые акты могут быть неясными или противоречивыми. Так, в статье 105 Уголовного кодекса РФ убийство определяется как “умышленное причинение смерти другому человеку”. В соответствии с буквальной формулировкой нормы под данное понятие подпадает и смертная казнь, осуществленная в соответствии с законным приговором суда.

4. Если неукоснительно следовать лишь “букве” закона, не пытаясь понять его “дух”, то можно создать порядки, не соответствующие или противоречащие воле правотворческих органов.

Толкование начинается с уяснения содержания нормы “для себя”. Если же субъект толкования доводит результаты собственного толкования до других лиц, то имеет место разъяснение. При этом процесс уяснения выступает в качестве первой стадии процесса толкования нормы.

Объектами толкования выступают нормативно-правовые акты, содержащие общеобязательные правила поведения (нормы права). Однако толковать можно и акты применения права, договоры, юридически значимые действия конкретных лиц.

Способы толкования норм права

Смысл норм невозможно постичь с помощью органов чувств или специальных приборов. Уяснить содержание правовых правил можно лишь с помощью специальных мыслительных приемов.

Способы толкования норм права - это совокупность однородных мыслительных приемов и средств, используемых для установления содержания норм права. Наиболее часто употребляемыми являются языковой, систематический, логический и исторический способы.

Языковой (грамматический, филологический) способ толкования основан на знании языка, на котором сформулированы нормы права, на использовании правил словоупотребления, синтаксиса, пунктуации, морфологии и т.д. Важно установить значение того или иного слова в контексте статьи, если законодатель не дал ему определения. При этом обычно пользуются толковыми словарями русского языка (например, изданными под редакцией А. П. Евгеньевой, С. И. Ожегова и др.). Недопустимо придавать одинаковый смысл различным терминам, если это не следует из текста закона. И наоборот, значение термина, установленного для одной отрасли права, нельзя механически переносить в другую отрасль (понятие “брак” в семейном и трудовом праве используется для обозначения совершенно различных явлений). Словам и выражениям нормативного акта следует придавать то значение, в котором они употреблялись правотворческим органом в момент принятия нормы права. При толковании нельзя рассматривать отдельные слова или выражения как лишние или ненужные. Особое внимание должно быть обращено на употребление соединительных и разделительных союзов, несовершенной и совершенной форм глаголов и причастий.

Систематический способ толкования позволяет установить смысл нормы права на основе использования знаний о ее связях с другими нормами. В этом случае интерпретатор определяет место нормы в отрасли и всей системе права. Так, например, в толкуемой норме может употребляться термин, содержание которого раскрывается в других нормах. Близкие по содержанию правовые нормы часто сопоставляются и сравниваются. Важным для систематического толкования является и установление связей между общими и специальными нормами. Для правильного понимания специальных норм важно знание общих правовых норм, которыми часто закрепляются важные принципы и требования, не дублирующиеся во всех специальных нормах. В то же время при наличии специальных норм, уточняющих, конкретизирующих, а иногда и отменяющих действие общей нормы, последняя не применяется. Впрочем, этот принцип взаимодействия общих и специальных норм не действует в отношении норм с различной юридической силой; например никакая (даже самая общая) норма Конституции РФ не может быть отменена никакой специальной нормой, содержащейся в ином нормативно-правовом акте.

Используя логический способ толкования, интерпретатор с помощью специальных логических приемов оперирует материалом самой нормы, не обращаясь к другим приемам. В ходе такого мыслительного процесса допускается логическое преобразование нормативно-правовых положений (на основе частных положений нормы сформулировать общее правило, восстановить пропущенные в тексте нормы положения и др.), выводы по аналогии и от противного, доведение до абсурда, умозаключение по степени. Так, выводы по аналогии приходится делать в случае толкования неоконченного перечня, завершающегося оборотами “и другие”, “и т. д.”. Умозаключение по степени предполагает, например, что тот, кто управомочен или обязан к большему, тот управомочен или обязан к меньшему.

Установить смысл нормы права, исходя из условий и обстоятельств ее появления, призван исторический способ толкования. При этом интерпретатор выходит за пределы нормативно-правового акта и анализирует ненормативные документы: первоначальные проекты нормативно-правового акта, объяснительную записку к нему (если она имеется), стенограммы или протоколы заседаний правотворческих органов, установивших толкуемую норму.

Существуют и иные способы толкования: телеологический (принимает во внимание цели, для достижения которых была принята данная норма), функциональный (основывается на знании реальных условий и отношений, в которых применяется толкуемая норма), специально-юридический (предполагает использование знания правовой науки для анализа тех или иных специальных терминов и юридических конструкций) и др. Однако ряд исследователей ставит под сомнение правомерность признания самостоятельным телеологического способа, полагая, что поскольку цели нормативно-правового акта закрепляются в тексте нормы, то для их выявления должны быть применены все проанализированные выше способы толкования.

Виды толкования

Первым видом толкования норм права является толкование по объему. Под объемом толкования понимается соотношение содержания истолкованной нормы с ее первоначальным текстом. По объему толкование может быть буквальным, ограничительным и распространительным. Если действительное содержание нормы права, установленное интерпретатором в процессе толкования, совпадает с результатом, полученным на основе анализа лишь ее текстуальной формулировки, то такое толкование называют буквальным (адекватным). Если же действительное содержание нормы шире или уже ее буквальной формулировки, то мы имеем дело с распространительным или ограничительным толкованием соответственно. Однако употреблять ограничительное или распространительное толкование можно лишь в случае обнаружения несоответствия между действительным содержанием нормы и ее текстом. Обычно они используются, если в правовой норме употребляется термин или выражение, обозначающее более широкое или более узкое понятие по сравнению с тем, которое в действительности имелось в виду при формулировании нормы или следует из контекста. Как правило, распространительно толкуют открытые (незавершенные) перечни обстоятельств или условий (такие перечни обычно заканчиваются словосочетанием “и иные”). Однако некоторые юристы не относят подобное толкование к распространительному, так как в таких случаях отсутствует рассогласование “буквы” и “духа” закона. Текстовая формулировка прямо предусматривает возможность дополнения списка интерпретатором. По их мнению, распространительное толкование имеет место там, где содержание текста формально выглядит завершенным и не предусматривает дополнений, тогда как по смыслу нормы такие дополнения необходимы.

Толкование норм права может осуществлять любое физическое лицо или организация, однако юридическая значимость результатов интерпретации зависит от статуса субъекта толкования. По субъектам толкование может быть официальным (дается органами, уполномоченными на то государством, и является обязательным для остальных субъектов) и неофициальным, (дается лицами и организациями, официально на то не уполномоченными, и не является обязательным для иных субъектов). Субъектом официального толкования может являться орган, который применяет норму права к конкретному случаю (казусу).Такое толкование называют казуальным, оно имеет юридическое значение только для данного дела и не является общеобязательным (как прецеденты в странах англо-саксонской правовой семьи). В отличие от казуального нормативное толкование носит общий характер, и его результаты обязательны в остальных случаях применения данной нормы права. Так, например, общеобязательным является толкование норм Конституции РФ, данное Конституционным Судом РФ. Нормативное разъяснение не содержит новых правовых норм.

И нормативное, и казуальное толкования могут исходить как от органа, установившего правовую норму (аутентическое, или аутентичное толкование), так и от органа (должностного лица), официально на то уполномоченного (делегированное, или легальное толкование).

Разновидностями неофициального толкования являются доктринальное, профессиональное и обыденное толкования. Субъектом первого выступают ученые-юристы, которые в своих статьях и книгах разъясняют смысл правовых предписаний. Примером такого толкования могут служить комментарии к отдельным законам, подготовленные различными научно-исследовательскими учреждениями. От этого вида толкования иногда отделяют профессиональное толкование правовых норм специалистами, юристами-практиками. Субъектом же обыденного толкования может быть любое лицо, не имеющее профессиональной подготовки и уясняющее смысл правовых норм на основе собственного жизненного опыта.

Интерпретация правовых норм призвана обеспечить единообразное их понимание и правильную реализацию всеми субъектами права. Толкование служит практическому осуществлению правовых норм и не может изменять их содержание или создавать новые правовые предписания. Толкование норм права важно и при издании правовых актов, и при их систематизации.

Словарь занятия

Интерпретация - истолкование, раскрытие смысла чего-либо.

Морфология - раздел лингвистики, изучающий части речи, систему построения и понимания словоформ языка.

Пунктуация - система знаков препинания в письменности какого-либо языка.

Синтаксис - раздел грамматики, изучающий внутреннюю структуру и общие свойства предложения.

Телеологический - целесообразный, направленный к какой-либо цели.

Вопросы и задания

1. Что такое толкование норм права? Чем объясняется необходимость толкования правовых норм?

2. Чем уяснение смысла и содержания правовых норм отличается от разъяснения?

3. Какие существуют способы толкования правовых норм?

4. Какими логическими приемами оперирует интерпретатор правовых норм, использующий логический способ толкования?

5. Какие существуют виды толкования норм права по объему?

6. Кто может выступать субъектом нормативного и казуального толкования правовых норм?

7. Какие существуют разновидности неофициального толкования норм права?

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Действие нормативно-правовых актов | Основания возникновения правоотношений
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 611 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 721 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.