Лекции.Орг


Поиск:




Изучение вещественного состава пород и руд.




Породы вмещающую золотоносную минерализацию, представлены двумя типами пород:

1. Листвениты

2. Березиты

1. Фрагмент керна представлен породой серпентин-карбонат-талькового состава. Породы пятнистые темно-серого цвета со стальным оттенком, рассечены густой сетью разно ориентированных прожилков зеленого цвета. Ширина прожилков 1-3 мм, местами наблюдаются раздувы до 1-2 см. Текстура брекчиевидная с угловатыми обломками от миллиметров до первых сантиметров. Структура неравномернозернистая,

 

 

Рис.1 Лиственит серпентин-карбонат-талькового состава

 

Микроскопически порода состоит из талька – 60-70 %, антигорита - 15-20 %, брейнерит – 20-25 %, рудных минералов – 3-5%. К концу интервала количество талька уменьшается до 10-15 %, а серпентина увеличивается до 50-60 %.

Рис. 2. Лепидогранобластовая структура лиственита, основная масса представлена фукситом (увеличение 9х, николи скрещены)
Рис.3. Прожилок серпентина, гипидиоморфные выделения брейнерита (увеличение 9х, николи скрещены)

 

 


Фуксит в форме мелких разноориентированных чешуй размером 0,02-0,05 мм, слагает основную массу породы. Редко среди фуксита попадаются небольшие, до 1-2 мм, реликтовые участки, где среди талька наблюдаются реликты серпентина.

Антигорит в форме игольчатых кристаллов размером до 0,1мм, которые самостоятельно или в виде сноповидных и звездчатых агрегатов, равномерно распределены в породе или в форме пластинчатых кристаллов размером до 0,1мм, образующих перекрестную структуру. Серпофит светло-зеленого цвета, неясной пламеневидной или волокнистой структуры с выраженной анизотропией, обычно выполняет трещины или является цементом в брекчиях. Брейнерит образует ксенобласты амебообразной формы размером 0,3-1мм и содержит в себе игольчатый антигорит, зерна магнетита. Некоторые зерна брейнерита наследуют петельчатую структуру серпентинита, которая выявляется в карбонате псевдоабсорбцией, обусловленной разной железистостью. Отмечаются прожилки антигоритового, антигрит-карбонатного или серпофитового состава.

Рудный минерал представлен мелкозернистым магнетитом с размером зерен 0,01-0,02мм и более крупными кубическими кристаллами пирита 0,1-0,2мм, которые часто являются футлярными.

В целом,судя по минеральному составу, текстурно-структурным особенностям, можно судить о том,что данный тип порода относится к лиственитам. Характерной особенностью для лиственитов является то, что процессы листвинитизации развивается по породам ультраосновного состава. Скважина 1 находится в юго-западной части участка и подсекает тело серпентинитов. Породы образованы на контакте тела серпентинитов и карбонатно-терригенным типом пород мрасской свиты.

В составе листвинитов значительную роль играют карбонаты (анкерит, брейнерит).

 

2. Кварц-серицитовые метасоматиты, светло-серые, местами до молочно-белого с оттенком зелёного цвета. Образец № с11-75,0 молочно-белого, зеленовато-светло-серого цвета представляет собой метасоматически измененную породу кварц-серицит-анкеритового состава с вкрапленными сульфидами, местами наблюдается слабая обработка гидроокислами железа, проявлена особо на сколах и по трещинам. Пирит проявлен или в зернистых сплошных массах (зерно примерно 2-3 мм), или отдельными кристаллами кубической сингонии с хорошо выраженными простыми формами. Цвет жёлтый, соломенно-жёлтый, текстура вкрапленная. Арсенопирит проявлен меньше, чем пирит, в процентном соотношении треть от общего количества сульфидов. Выражен в кристаллах столбчатой, шестоватой, реже игольчатой формы. В некоторых кристаллах хорошо выражена ромбическая призма. Арсенопирит и пирит распространены в общей массе породы не тяготея ни к прожилкам, ни к их зальбандам. Размер кристаллов в среднем от 1 мм до 4 мм, и хорошо видны не вооружённым глазом.

Рис.4. Метасоматит кварц – серицит - анкеритового состава с гнездово-вкрапленной, вкрапленной текстурой сульфидов

Микроскопически порода состоит из анкерита -45%, серицита – 20%, кварца-15% и рудных минералов (пирит, арсенопирит)-10%.

Анкерит выделяется в виде гипидиоморфных и местами идиоморфных очертаний. При выключенном анализатере минерал бесцветный, имеет ярко выраженную абсорбцию (проявляется в изменении цвета при выключенном анализаторе от белого до бледно-розового оттенков). Минерал одноосный, оптически отрицательный. Повсеместно отмечаются мелкие каверны в зернах анкерита, а также шагреневая поверхность. В отличии от кальцита для него не характерны полисинтетические двойники. Контакт с другими минералами резкий, но также отмечается выраженный процесс серицитизации на границе этих минералов. Серицит выделяется в виде мелких чашуек, заполняет контакты рудных с вмещающими породами. На периферии шлифа серицит образует систему ориентированных прожилков. Также отмечаются локальные зоны проявления масс серицита по кислому плагиоклазу, возможно альбиту.

Кварц – белый, бесцветный, гипидиоморфные выделения. Имеет черно-белую интерфереционную окраску. Погасание облачное. Чистый, не наблюдается вторичных процессов развивающихся по нему. Размер зерен колеблется в больших интервалах, от 0,035 до 0, 15 мм. Зерна не имеют определенной ориентировки

Рис.5. Серицит, в виде ориентированных прожилков в массе кварца и анкерита (увеличение 9х, николи скрещены)

 

 

Также выделяются рудные минералы пирит, арсенопирит.

Текстура липидогранобластовая.

В целом, судя по минеральному составу, текстурно-структурным особенностям, можно предположить, что данный тип порода относится к березитам. Характерной особенностью для березитов является то, что процессы березитизации развиваются по породам кислого состава. Типоморфный парагенез минералов березитов представляет собой кварц, карбонаты (анкерит) серицит, пирит.

Из произведенных минералогических исследований можно сделать следующие выводы:

1) породы вмещающих сульфидную минерализацию представлены породами кислого и ультраосновного состава преобразованные в результате матосоматоза в березиты и листвениты.

2) породы сформировались при температурах 150-3000С;

3) так как процесс березитизации является типичным околожильным изменением и развивается вдоль трещин, тектонических зон, а также вдоль контактов вмещающих пород и даек и в центральной части зоны березитизации обычно располагается кварцевая жила, то можно предположить что в нашем случае выделяется следующая зональность:

1.кварц – серицит - альбит – анкерит - пирит

2.кварц-серицит-анкерит-пирит

3.кварц-серицит

4.кварц

Метасоматическая зональность в березитах выявлена не отчетливо, это обусловлено ограниченным материалом. Но исходя из минерального состава можно предположить что описываемые образцы приурочены к внутренней зоне березитовой колонки, для которой характерны минеральные ассоциации: кварц – анкеритовые с серицитом породы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1223 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 653 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.