Лекции.Орг


Поиск:




Принятие решений является основой управления, является творческим процессом в деятельности руководителя.

Анализ результатов развития ситуации после управленческих воздействий.

Анализ должен определить:

-слабые и сильные места принятых решений и планов их реализации;

-дополнительные возможности и перспективы, открывающиеся в результате происшедших изменений;

-дополнительные риски, которым может быть подвергнуто достижение намеченных целей.

Принятие решений является основой управления, является творческим процессом в деятельности руководителя.

Существуют следующие подходы к принятию решений

1. Интуитивный. Т.е. решение принимается на основе ощущений без анализа всех «за» и «против». Интуиция развивается вместе с опытом, шансы этого подхода на правильный выбор принятия решения очень туманный.

2. Основанный на суждениях. Выбор обусловлен знаниями и накопленным опытом. Достоинством этого подхода является быстрота процесса выбора альтернативы. Руководитель выбирает тот вариант, который приносил наибольший успех в аналогичных ситуациях. Если же у руководителя не было подобной ситуации, то этот метод не действителен.

3. Рациональный. Не зависит от прошлого опыта и проходит ряд стадий:1-диагностика проблемы.2-формулировка для принятия решений 3- выявление альтернатив 4-оценка альтернатив.5-окончательный выбор.

 

1. Диагностика проблемы. На этом этапе осуществляется выявление и описание проблемной ситуации, которую необходимо решать.

2. Формулировка ограничений и критериев для принятия решения. Перед тем, как выявлять возможные пути решения проблемы, необходимо проанализировать имеющиеся у организации ресурсы, которые могут потребоваться для принятия и реализации решений (временные, материальные, трудовые и др.) и сформулировать соответствующие ограничения.

3. Выявление альтернатив. На этом этапе выявляются и формулируются альтернативные варианты решения проблемы..

4. Оценка альтернатив. На этом этапе осуществляется анализ и оценка выявленных вариантов решения проблемы по установленным критериям и с учетом определенных ранее ограничений. При оценке решений руководитель с помощью экспертов определяет достоинства и недостатки каждой из альтернатив и возможные общие последствия.

5. Окончательный выбор альтернативы. На основе произведенного анализа проблемы и оценки альтернатив выбирается окончательный вариант решения - альтернатива с наиболее благоприятными общими последствиями.

И в итоге реализация решения и оценка результатов: Задачей руководителя на этой стадии является организация выполнения решения, включающая составление плана реализации решения, доведение этого плана и самого решения до сведения исполнителей, контроль выполнения работ.

Исполнение принятых управленческих решений - достаточно сложный этап, который состоит из нескольких стадий.

1. Подбор исполнителей, обеспечение необходимых условий для их успешной деятельности. Определить круг лиц, которые могут быть привлечены к исполнению принятого решения. Затем проводится их инструктаж, если надо, организуется специальное обучение, формулируются конкретные задания, устанавливаются сроки исполнения

2. Следующий шаг в организации исполнения решения - мобилизация имеющихся ресурсов для исполнения намеченного. Таких ресурсов множество - природные, материально-финансовые, производственные, научно-технические, технологические, информационные, идеологические.

3. После определения состава исполнителей и выделения им необходимых ресурсов происходит соединение людей и ресурсов. Решаются следующие задачи: определяются нормативы затрат времени, энергии, материалов, денежных ресурсов на воспроизводственную деятельность, с одной стороны, и количества и качества получаемых материальных, социальных и духовных продуктов - с другой.

4. Далее в исполнении управленческих решений на первый план выходит практическое осуществление намеченного, т.е. реальное претворение в жизнь утвержденных планов и программ, полученных заданий и поручения. На стадии практического исполнения принятого управленческого решения решается целый комплекс задач - создаются правовые, кадровые, организационные и материально-технические условия для успешного осуществления решения.

5. Контроль хода исполнения решения. Контроль является особым видом управляющего воздействия. Суть его заключается в анализе и оценке состояния и результатов реализации управленческих решений. В практике государственного управления используется как внутренний (внутриаппаратный), так и внешний контроль. Последний ведется органами государственной власти и местного самоуправления. Существует также специализированный контроль, который возлагается на специально управомоченные государственные подсистемы и их отдельные органы - государственные службы, комитеты и комиссии. К подобным видам контроля относят финансовый, таможенный, контроль за качеством продуктов, санитарно-эпидемиологический, наркологический, радиационный, экологический и другие виды контроля.

6. Завершается организация исполнения управленческого решения этапом учета, анализа и оценками достигнутых результатов. На этом этапе определяются сильные и слабые стороны принятых решений и управленческого процесса в целом, вскрываются неиспользованные резервы и возможности, намечаются меры, которые должны быть учтены при принятии последующих решений.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Знезараження і використання твердих | Порядок участия в Конкурсе. О Республиканском конкурсе исследовательских работ и проектов
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 351 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1314 - | 1137 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.