Лекции.Орг


Поиск:




О реализации решения коллегии Минобразования России от 15.01.2002 № 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

От 05.02.2002 № 330

О реализации решения коллегии Минобразования России от 15.01.2002 № 1

 

В соответствии с решением коллегии Минобразования России от 15.01.2002 № 1 «О реализации решения коллегии от 08.02.2000 № 3/1 «О концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде» приказываю:

1. Утвердить План мероприятий Министерства образования Российской Федерации по реализацииконцепции профилактики профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде на 2002–2004 годы (далее – План) (приложение не публикуется).

2. Возложить на Управление социально-педагогической поддержки и реабилитации детей (Г. Н. Тростанецкую) координацию работы по выполнению Плана.

3. Возложить на руководителей структурных подразделений Минобразования России персональную ответственность за выполнение Плана в пределах компетенции подразделения.

4. Руководителям структурных подразделений Минобразования России каждое полугодие информировать Управление социально-педагогической поддержки и реабилитации детей (Г. Н. Тростанецкую) о ходе выполнения Плана.

5. Рекомендовать органам управления образованием, органам по делам молодежи субъектов Российской Федерации, руководителям образовательных учреждений продолжить работу по профилактике злоупотребления наркотиками и иными психоактивными веществами среди несовершеннолетних и молодежи, в том числе:

5.1. Обеспечить взаимодействие с органами внутренних дел, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, иными заинтересованными органами и учреждениями, а также общественными и религиозными объединениями в решении проблем:

– организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, осуществляющих деятельность по профилактике злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних и молодежи;

– выявления и учета несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях, злоупотребляющих наркотическими средствами, психоактивными и иными одурманивающими веществами;

– пресечения распространения наркотических средств, психотропных и иных одурманивающих веществ в образовательных учреждениях и злоупотреблению ими;

– разработки целевых программ профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде, в том числе для учреждений дошкольного, общего, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования;

– проведения регулярного мониторинга распространенности злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними и молодежью а целях обеспечения анализа наркоситуации в детско-молодежной среде, выявления негативных тенденций ее развития и принятия необходимых организационно-методических мер;

– повышения ответственности руководителей образовательных учреждений за организацию свободного времени обучающихся, воспитанников.

5.2. При осуществлении инспектирования образовательных учреждений и проведении аттестации руководителей образовательных учреждений рассматривать в качестве одного из критериев результатов их деятельности показатель состояния антинаркотической работы среди обучающихся, воспитанников.

5.3. Принять меры:

– по дальнейшему развитию и стабилизации психологической службы в системе образования, развитию сети образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, учреждений социального обслуживания молодежи, специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого и открытого типа, других образовательных учреждений для несовершеннолетних с проблемами а развитии, обучении, поведении и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами;

– по расширению сети учреждений дополнительного образования детей и подростково-молодежных клубов, развитию физической культуры и спорта, активного творческого досуга, оздоровления и занятости несовершеннолетних и молодежи;

– по созданию в каждом районе субъекта Российской Федерации центра профилактики наркомании;

– по созданию в каждом образовательном учреждении кабинета по профилактике наркомании;

– по систематическому обобщению и распространению практического опыта организации профилактической работы среди обучающихся и воспитанников.

5.4. Активизировать внедрение в практику работы подведомственных образовательных учреждений программ и методик, направленных на формирование у обучающихся ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни, профилактику злоупотребления психоактивными веществами.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на земестителя министра ______________.

Министр В. Филиппов



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос 20. Регулируемая монополия | Уважаемый Владимир Ростиславович!
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 297 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

816 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.