Лекции.Орг


Поиск:




Политические и правовые учения эпохи Возрождения и Реформации




ДОНБАССКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Дисциплина: ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ

 

ЛЕКЦИЯ № 3

 

«ЕВРОПЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕ И ПРАВЕ

В ПЕРИОД УПАДКА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ»

 

направления подготовки 40.03.01 «юриспруденция»

квалификация «бакалавр»

 

Утверждено на заседании кафедры ТИГП

от 07.09.2015 протокол № 1

Донецк – 2015

 

План

Вступление. Рекомендуемые учебники и учебные пособия.

Политические и правовые учения эпохи Возрождения и Реформации. 2. Учение о государстве и праве в Нидерландах периода буржуазной революции. 3. Политические и правовые учения Англии XVII века.

Выводы.

 

Вступление

 

Конец XV – первая пол. XVII в. – переломная эпоха человеческой цивилизации – эпоха перехода от Средневековья к Новому времени. Это период распада феодальных отношений и становления буржуазных отношений. Авторитет Церкви, ее монопольное право на истину, на высшего судью пал. На её место выходит рациональная деятельность науки и суверенного государства. Процесс снижения политического авторитета Церкви, переход ее собственности к государству имеет название секуляризации.

Эта эпоха выработала следующие принципы и теории:

• Расширенная теория естественного права – все люди рождаются свободными и равными. Государство должно поддерживать этот принцип вне зависимости от социального положения и вероисповедания.

• Государство предоставляет гарантии прав и свобод, защиты человека от социальных невзгод.

• Выдвинуто и обосновано представление о праве разумной деятельности, свободе поступка человека, то есть возможности выбора вариантов поведения.

• Сформулирована и теоретически обоснована модель гражданского общества, определены пути реализации.

• Разрабатывались проблемы защиты человека от государственной власти, которые приводили к идее правового и демократического государства

Рекомендуемые учебники и учебные пособия

1. Історія вчень про державу та право: навчальний посібник / О. С. Туренко, І. В. Іванов; за заг. ред. проф. А. Є. Шевченка; – Донецьк: Донецький юридичний інститут МВС України, ПП «ВД «Кальміус», 2012. – 352 с. – С. 77–111.

2. Демиденко Г.Г. Історія вчень про право і державу. – Харків: Консум, 2007. – С. 98-147.

3. История политических и правовых учений / Под ред. В.С. Нерсесянца. – М.: НОРМА, 2000. – С. 161-188, 234-276.

4. История политических и правовых учений. / Под ред. О.Э. Лейста. – М.: Зерцало, 1999. – С. 205-265.

5. Крестовская Н.Н., Цвиркун А.Ф. История политических и правовых учений: Курс лекций. – Харьков: Одиссей, 2007. – С. 100-142.

Политические и правовые учения эпохи Возрождения и Реформации

 

Возрождение – это идеология, которая объявила возвращение к античной цивилизации, культуре Древнего Рима, с его особым вниманием к человеку, развитию науки, демократическим толкованием политико-правовых учений.
Мыслители Возрождения поставили в центр своего мировоззрения человека.

Человек и его достоинство определялись наивысшей ценностью, что давало возможность разрабатывать первые концепты теории прав человека. В свою очередь, эта идея закладывает основу индивидуализма, становится неотъемлемым элементом буржуазного общества. Последняя выступает субъектом собственного самосозидания: как на земле человек полагается только на себя, а не на благородное происхождение, на свой, а не чужой разум, так и на небе видит свое спасение, прежде всего, как продолжение успехов земного бытия.

Никколо Макиавелли. Наиболее известное произведение – «Государь», с которым связано понятие «макиавеллизм» – беззастенчивая политика достигает цели, пренебрегая нормами морали.

Мыслитель в своих рассуждениях устанавливает: человек имеет неизменную природу, которая воплощается в злобе, агрессивности, властолюбии, жадности, лживости и тому подобное. Такие негативные природные качества человека и необходимость их насильственного обуздания и вызвали к жизни государство. То есть государство создано для добра.

Макиавелли отделил государство от Церкви и Бога. Государство и политика дело многих людей. До Макиавелли государство трактовалась, как гражданская община (civitas) или республика, как у Цицерона, а в средние века – монархия. Макиавелли вводит новый термин для обозначения государства – stato (стабильное положение). Под которым он имел в виду не конкретную форму государственного устройства, а особый образ организации власти.

Макиавелли отделил мораль от политики. Государство и суверен стоит над моралью. Цель государства – обеспечения безопасности личности и незыблемость собственности. Выполняется цель двумя способами: законом и войском.
Изменение формы государства зависит от соотношения общественных сил, находящихся в постоянной борьбе. Макиавелли рассматривал смену форм государства как исторический круговорот, отдельный жизненный цикл, который исчерпывается тремя основными разновидностями правительств – монархией, аристократией и демократией (народным правлением).

Политическим идеалом является смешанная форма правления, где от республики надо взять принцип свободы и равенства между гражданами, от монархии – централизованный принцип управления и написания законов и от аристократии – умение эффективно управлять. Поэтому его идеал государственного устройства была сильная, жестко централизованная республика, где на первое место выступает служение родине.

В Средние века понятия родины не существовало. Существовало понятие подданства и верности сеньору. Макиавелли изменил эту установку и закрепил верность родине, которая воплощалась в национальном государстве. Служение государству – это смысл, цель и счастье человека. Важнейшее условие сохранения государства – самосохранение политической власти любой ценой. Религии, по теории ученого, отводилась, хоть и высокое место в жизни государства, но всё-таки второстепенная – вспомогательная роль. Её функция – воспитательная. Церковь должна способствовать формированию качеств гражданина, поскольку религиозным народом гораздо легче управлять.

Реформация – широкое общественное движение во многих странах Западной и Центральной Европы, направленное против феодальных пережитков и на преобразование католической церкви. Начало Реформации (1517 г.) положил немецкий богослов Мартин Лютер. Основа его теории – тезис о том, что спасение достигается исключительно верой. Он утверждал, что каждый верующий оправдывается ею лично перед Богом, становясь священником самому себе и вследствие этого не нуждается в церкви. То есть мыслитель отверг идею католицизма о двух разных мирах: мире мирян и мире священников. Он считал, что между духовенством и мирянами нет никаких отличий. Таким образом, Лютер сформулировал один из принципов Нового времени – идею равенства, равного достоинства людей.

Задача светской власти – принудительное употребление «внешней справедливости», надзор за соблюдением норм законов. Государственная власть, в понимании Лютера, не преимущество, а бремя, возложенное на человека Богом. Власть – Божья служба, где правитель не руководствуется корыстными интересами.
Государь должен относится к управлению как к ремеслу и мастерски выполнять законодательные функции. Целью закона является охрана жизни людей, их чести, достоинства и собственности.

Истинный христианин должен заботиться о других людях; поэтому он платит – почитает начальство, делает все, что идет на пользу светской власти. В свою очередь, светская власть не безгранична. Порогом деятельности государства является внутренний мир человека. Он остается за пределами юрисдикции государства. Таким образом, Лютер оформил тезис о свободе мысли и совести, которые являются предпосылкой и обязательным признаком антидеспотичного, демократически организованного человеческого общества.

Томас Мюнцер являлся представителем наиболее радикального плебейского течения Реформации, «знаменем» Крестьянской войны в Германии (1524-1525 гг.).
Реформацию Мюнцер представлял как преобразование мира на основе приоритета общественных интересов. Повторяя вслед за Лютером тезис об «оправдании верой», он под «верой» понимал активное действие в пользу трудового народа, против угнетателей, которых считал безбожниками. По мнению Мюнцера, только люди труда могут и способны понимать Бога, ибо их интересы полностью совпадают с интересами общества.

Победа общих интересов («общей пользы») над частными, закономерно вела к общности имущества, под чем Мюнцер понимал не аскетический отказ от мирских благ, а основу для социальных преобразований. Согласно Мюнцеру, грядущий «рай земной» – это такое общество, в котором все общее, никаких частных интересов нет и быть не может. Ближайшей политической целью «ремесленников и пахарей» было объединение в «христианский союз», чтобы вместе преодолеть гнет господ, причем не только мирными, но и насильственными способами, установить справедливый общественный строй.

Жан Кальвин – французский теолог и юрист. Осуждал феодально-монархические круги за насилие. Одновременно любую власть он объявлял божественной. Право на сопротивление тирании Кальвин признавал только за подчиненными государству органами власти, церковью, представительными учреждениями. К тому же, по его мнению, открытое неповиновение и ликвидация тирана допустимы лишь тогда, когда исчерпаны все способы пассивного сопротивления и легальные формы борьбы. Худшей формой правления для Кальвина была демократия.

Жан Боден – французский юрист и политический деятель, идеолог абсолютистского государства. Основной труд – «Шесть книг о республике». На творчество Бодена большое влияние оказали взгляды Аристотеля.

По мнению Ж. Бодена государство возникает независимо от воли Бога. Государство возникло двумя способами: эволюцией семьи под отцовской властью и насилием. В первом случае семья есть и зародышем, из которого государство развилось, и социально-организационным центром государства. В таком государстве власть действует в определенных условиях и законах, согласованных с подданными. Но значительная часть государств создана именно насильственным путем. В них носители власти могут распоряжаться людьми без всякого закона. Такое государство ничем не отличается от шайки разбойников.

Главный признак государства – суверенитет, то есть «постоянная и абсолютная власть». Суверен единый, неделимый, непрерывный и безусловный. Постоянство государственного суверенитета означает, что власть ему предоставляется на определенный срок. Носитель временных полномочий не обладает постоянной властью и поэтому не является сувереном. Абсолютность означает, что суверен стоит выше законов как собственных, так и своих предшественников, он не связан волей других субъектов политического сообщества: народа, церкви, сословной корпорации, других государств. Единство и неделимость суверенитета Ж. Боден связывает с принадлежностью власти только одному лицу или органу. На этом основании отвергается смешанная форма государства.

Непрерывность и безусловность суверенитета объясняются возможностью народа наделять лицо суверенитетом для сохранения государственного имущества, усиления власти, которую сам суверен имеет право передать на свое усмотрение.

Ученый выделяет пять признаков, механизмов реализации суверенитета: 1) право верховной власти издавать адресованные всем без исключения подданным и учреждениям законы и отменять их; 2) решение вопроса войны и мира; 3) назначение должностных лиц; 4) роль высшего суда (последней инстанции) и право на помилование; 5) право чеканить монету, устанавливать меры и веса, взимать налоги.

Впрочем, Боден считал, что суверенитет государства или короля имеет свой предел – он не имеет силы у порога семьи то есть он теряет власть в частной сфере жизни человека.

В зависимости от того, в чьих руках сосредотачивается суверенитет, мыслитель выделяет три формы государства. Демократия – государство, в котором все или большая часть граждан, как бы они не были организованы, обладают верховной властью над всеми. При аристократии меньшая часть граждан обладает верховной властью над всеми вообще и над каждым в отдельности. В монархии верховная власть принадлежит одному лицу. Итак, суверенитет может иметь не только король.

Вместе с формами государства Боден различает три способа осуществления власти: 1) законные (подданные повинуются законам суверена, а суверен – законам природы), 2) сеньоральные (суверен силой оружия становится обладателем имущества и людей и правит ими как отец семейства), 3) тиранические (суверен, поправ законы, распоряжается людьми, как рабами, а их собственностью – как своей).

Лучшим является государство, где суверенитет принадлежит монарху, а управление имеет аристократический и демократический характер. Такое государство Боден называет королевской монархией. Также Боден связывает власть с определенными правовыми принципами. Мыслитель различает право и закон. Задача права – не допустить перерождение королевской монархии в тиранию. Право – прежде всего, является выражением ума, оно включает как нормы, так и принципы, которые определяют, что хорошо и справедливо в государстве.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 573 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

770 - | 731 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.