Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Общие требования к договору об оказании услуг доступа в сеть Интернет и рекомендации по его оформлению.




ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО

ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

 

  НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСТ Р (проект, первая редакция)

 

 

Руководство по добросовестной практике предоставления потребителю операторами сотовой связи

Услуг доступа в интернет

 

Настоящий проект стандарта не подлежит применению

до его утверждения

 

 

Москва

АНО РИПИ

Предисловие

 

1 РАЗРАБОТАН Автономной некоммерческой организацией «Российский институт потребительских испытаний» (РИПИ)

 

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 111 «Защита прав потребителей на основе контроля продукции на стадиях обращения и при оказании услуг»

3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от №

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации». Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе «Национальные стандарты», а официальный текст изменений и поправок – в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования – на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

 

Стандартинформ, 2016

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии


Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й С Т А Н Д А Р Т Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И


Руководство по добросовестной практике предоставления потребителю операторами сотовой связи

услуг доступа в интернет

Дата введения —

Область применения

Настоящий стандарт распространяется на деятельность операторов сотовой связи в сфере оказания услуг по предоставлению абонентам доступа в сеть Интернет.

Стандарт содержит требования к процедуре заключения и рекомендации по документальному оформлению договора об оказании услуг доступа в сеть Интернет, предоставляемого операторами сотовой связи. Данный стандарт направлен на разрешение проблем, возникающих в связи с ухудшением качества предоставляемых телематических услуг на границе договорных отношений между провайдерами и пользователями сети Интернет. Рядовые пользователя сети Интернет, не знакомые со всем спектром правовых гарантий, предоставляемых действующим законодательством, заключая договор с провайдером, сталкиваются с недостаточной детализацией его содержания.

Стандарт устанавливает принципы добросовестной практики и рекомендации по оказанию услуг доступа к сети Интернет для операторов. Нередко сами Интернет-провайдеры пользуются юридической неграмотностью потребителей предоставляемых ими услуг и частично умаляют необходимость договорного регулирования некоторых вопросов, возникающих в процессе пользования сетью Интернет. Прямая обязанность более глубокого договорного регулирования у Интернет-провайдеров отсутствует.

Стандарт содержит требования к процедуре заключения и рекомендации по документальному оформлению договора об оказании услуг доступа к сети Интернет. Ключевая задача настоящего стандарта – повышение общего уровня правовой защиты потребителей телематических услуг связи за счёт введения и последующего закрепления рекомендаций, направленных на увеличение степени прозрачности условий договоров, заключаемых с Интернет-провайдерами.

Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие нормативные документы:

- Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»;

- Гражданский кодекс РФ

- Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»;

- Правила оказания телематических услуг связи, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 N 575.

Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

2.

3.

3.1. абонентские издержки – потери оплаченного, но не израсходованного абонентом трафика, возникшие не по его вине, не вытекающие из обстоятельств непреодолимой силы и ввиду этого компенсируемые за счёт средств оператора.

3.2. алгоритм расчёта компенсаций абонентских издержек: система определения компенсаций абонентских издержек

3.3. договор об оказании услуг доступа в сеть Интернет (далее – Договор): договор об оказании телематических услуг связи, заключённый между абонентом и оператором, предоставляющим услуги беспроводного доступа в сеть Интернет.

3.4. интернет-обслуживание: Деятельность оператора, связанная с обеспечением абонента круглосуточным доступом в сеть Интернет и реализуемая на основе договора об оказании услуг доступа в сеть Интернет.

3.5. категория информации: Конкретный вид информации, на получение которой абонент даёт личное согласие либо отказ при заключении договора об оказании услуг доступа в сеть Интернет.

3.6. компенсации абонентской издержки: Возмещение, предоставляемое оператором абоненту за возникшие не по вине последнего неисправности в период пользования услугами доступа в сеть Интернет.

3.7. преимущественное средство персонального информирования абонента: Техническое либо программное средство информирования о возможных изменениях в тарификационной системе, прогнозируемых ухудшениях (улучшениях) качества доступа в сеть Интернет, а также производимых ремонтных либо наладочных работах на сооружениях, обеспечивающих доступ в сеть Интернет, обозначенное абонентом в качестве основного.

3.8. средства информирования абонента: Совокупность технических и программных средств публичного и персонального информирования абонента о возможных изменениях в тарификационной системе, прогнозируемых ухудшениях (улучшениях) качества доступа в сеть Интернет, а также производимых ремонтных, наладочных или профилактических работах на сооружениях, обеспечивающих доступ в сеть Интернет.

3.9. средства персонального информирования абонента: Технические и программные средства информирования о возможных изменениях в тарификационной системе, прогнозируемых ухудшениях (улучшениях) качества доступа в сеть Интернет, а также производимых ремонтных, наладочных или профилактических работах на сооружениях обеспечивающих доступ в сеть Интернет, ориентированные на конкретного абонента.

3.10. технические средства массового доступа – телевидение, телефон, радио и иные.

3.11. программные средства массового доступа – программные ресурсы, находящиеся в открытом доступе в сети «Интернет», в частности официальные сайты операторов, а также иные лицензированные сайты.

3.12. средства публичного информирования абонента: Технические и программные средства массового доступа, предназначенные для информирования абонента о возможных изменениях в тарификационной системе, прогнозируемых ухудшениях (улучшениях) качества доступа в сеть Интернет, а также производимых ремонтных либо наладочных работах на сооружениях, обеспечивающих доступ в сеть Интернет.

3.13. услуги доступа в сеть Интернет: Деятельность по приёму, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений, передаваемых посредством доступа в сеть Интернет, предоставляемого потребителю операторами сотовой связи.

Общие положения

3.

4.

4.1. Операторы должны добросовестно оказывать услуги доступа в сеть Интернет и при осуществлении своей деятельности руководствоваться принципом содействия абонентам в исполнении обязательств, определённых в договоре.

4.2. Операторы должны всеми доступными средствами способствовать комплексной информационно-правовой поддержке абонентов, а именно:

- обеспечивать абонентов информационными сведениями, непосредственно связанными с оказанием услуг по предоставлению доступа в сеть Интернет;

- обеспечивать абонентов доступом к правовой документации, регулирующей договорные и связанные с ними отношения.

 

Общие требования к договору об оказании услуг доступа в сеть Интернет и рекомендации по его оформлению.

4.

5.

5.1. Положения договора об оказании услуг доступа в сеть Интернет должны быть максимально детализированы непосредственно операторами.

5.2. Операторам рекомендуется детализировать именно те положения договора об оказании услуг беспроводного доступа в сеть Интернет, на основании которых чаще всего на практике возникают правовые споры.

5.3. Условия договора об оказании услуг доступа в сеть Интернет, не должны иметь неоднозначное смысловое содержание и толковаться расширительно.

 

Операторам рекомендуется ввиду указанного выше формулировать условия договора об оказании услуг доступа в сеть Интернет максимально чётко и доступным абонентам языком.

 

6. Изменение тарифов и тарифных планов

6.1. Операторам рекомендуется изменять условия тарифа или тарифного плана, которым пользуется конкретный абонент, не чаще одного раза в три месяца с момента последних преобразований.

6.2. В договоре об оказании услуг доступа в сеть Интернет должно быть определено условие о возможности сохранения не израсходованного, но оплаченного абонентами трафика при переходе на другой тариф или тарифный план.

6.3. В случае изменения условий тарифа или тарифного плана по собственной инициативе операторы не должны требовать от абонентов оплатить разницу такого изменения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 574 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

4434 - | 4190 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.