Лекции.Орг


Поиск:




Хронометраж, штрафные секунды




 

12.1 Хронометраж заездов осуществляется секундомером, с точностью 0,01 секунды.

12.2 Моментом начала отсчета времени является подача стартовой команды, окончанием – финиш базой.

12.3 Время нахождения водителя на дистанции сообщаются водителю сразу после окончания квалификации.

12.4 Результат участника определяется путем сложения времени нахождения на дистанции, выраженного в секундах и их долях, и пенализации, полученной при выполнении упражнений.

12.5 Лучшим в квалификации, либо в парном заезде считается участник, набравший наименьшую сумму времени прохождения дистанции и пенализации.

12.6 При равенстве секунд в заездах победителем будет участник с лучшим местом в квалификации.

12.7 При равенстве секунд в квалификации, победителем является участник с меньшим временем пенализации. При равенстве времени и пенализации в квалификации между участниками с одинаковым временем назначается дополнительный повторный заезд, без официального учета времени, для определения места в итоговой квалификационной ведомости.

12.8 Штрафные секунды определяются согласно Таблице пенализации (Приложение №1).

12.9 Выезд автомобиля из зоны финиша разрешается только по команде судьи.

 

Безопасность на соревнованиях

 

13.1 При движении по трассе водители должны быть пристегнуты ремнями безопасности, с включённым ближним светом фар. Ответственность за выполнение этих требования целиком возлагается на участников.

13.2 Во время выполнения заезда водитель должен находиться один, присутствие пассажира или иного лица в автомобиле не допускается.

13.3 Территория площадки, не относящаяся к трассе, приравнивается к зоне «Закрытого парка» в отношении перемещений автомобилей и скоростного режима (не должна превышать 5 км/ч). Участникам категорически запрещается перемещение на автомобилях, за исключением случаев прибытия в предстартовую зону или при постановке на стоянку после финиша.

13.4 Представителям участников запрещается присутствовать на трассе, а также в зонах старта и финиша. В случае невыполнения этого требования участник дисквалифицируется.

13.5 На всем протяжении трассы водителю запрещается открывать дверь, или выходить из автомобиля, за исключением случаев остановки по причинам, угрожающим его безопасности. В случае остановки по технической причине водитель обязан включить аварийную сигнализацию и, не открывая двери, показать в открытое окно вытянутую вверх руку. Покидать автомобиль, или предпринимать действия, связанные с эвакуацией автомобиля с трассы, разрешается только по команде судьи или реальной угрозе жизни и здоровью участника.

13.6 Посторонняя помощь на трассе допускается только по решению Главного Судьи.

13.7 Главный судья оставляет за собой право прекратить движение любого участника по трассе в любой момент, если сочтет это небезопасным для участника или зрителей.

13.8 В случае повреждения автомобиля участника о стойки, ограничители или снеговые брустверы, участник всю ответственность несет лично.

13.9 В случае повреждения автомобилей на территории парк сервиса ответственность несет участник, который совершал маневр. При одновременном движении двух автомобилей на территории парк-сервиса, которое привело к столкновению, ответственность несет каждый из участников за свой автомобиль самостоятельно.

13.10 При столкновении автомобилей на трассе, при выполнении парных упражнений, ответственность несет тот участник, который нарушил траекторию движения, а в случае нарушения траектории движения обоими участниками, каждый из них несет ответственность за свой автомобиль самостоятельно.

13.11 Все спорные ситуации решает Главный судья.

 

Протесты, апелляции

 

14.1 Протесты и апелляции могут подаваться с соблюдением условий, установленных организаторами. Сумма базового залога при подаче протеста – 3 стартовых взноса, апелляции – 6 стартовых взносов.

14.2 Судьи на дистанции являются судьями факта, протесты на их решения не принимаются.

14.3 Заявления, касающиеся уточнения результатов отдельного вида, принимаются в течение 15 минут после финиша последнего участника, или в течение 30 минут в отношении итогов всего этапа мероприятия.

14.4 Протесты и заявления оформляются на имя Главного судьи и подаются Главному секретарю.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ТАБЛИЦА ПЕНАЛИЗАЦИЙ

 

№пп Нарушение Штраф
  Фальстарт   1-ый - 10 сек 2-ой - 30 сек 3-ий - исключение из соревнования
  Падение или сдвиг ограничителя, стойки,в том числе обозначающие границы линии старта (финиша)   10 сек
  Не исправленное нарушение дистанции, невыполнение (игнорирование) фигуры + 30 сек
  Опоздание на старт (за исключением п.11.3 и 11.4) 20 сек.
  Нарушение условий финиша «базой» 10 сек.
  Не полный заезд, в створ ворот для выполнения фигуры 20 сек.
  Нарушение требований безопасности водителем, не спортивное поведение. (п.13) Исключение из конкурса, аннулирование результата
  Не выполнение требований судей и официальных лиц мероприятия. Исключение из конкурса, аннулирование результата
  Нарушение требований безопасности Представителем водителя Исключение из конкурса водителя, чей представитель допустил нарушение, аннулирование его результата

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 251 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1318 - | 1162 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.