Лекции.Орг


Поиск:




Великий китайский поход за иностранными студентами




 

Еще 10 лет назад государственная политика Китая состояла в основном в том, чтобы 15 тыс. По мнению представителей Министерства образования КНР, причиной растущего интереса к обучению в Китае, является феноменальный рост китайской экономики и понимание значимости владения китайским для расширения карьерных возможностей. При этом популярность китайского образования в ближайшие годы будет только расти, прогнозируют эксперты, отмечая, что качество обучения в отправить на обучение за рубеж лучших студентов из числа граждан КНР. За последние несколько лет ситуация изменилась: правительство Китая приступило к реализации стратегии привлечения иностранных студентов в национальные университеты. Сейчас Китай превращается в одного из лидеров мирового рынка образовательных услуг, принимая 10% всех иностранных студентов в мире. По данным Министерства образования КНР, в 2015 г в стране проходили обучение около 400 тыс. иностранных студентов. Причем количество иностранцев, получающих высшее образование в Китае, за пару лет выросло настолько, что страна сумела опередить Францию, Германию и Австралию и теперь занимает по этому показателю 3-е место в мире. Китай опережают только США и Великобритания. Число обучающихся в Китае российских студентов с каждым годом увеличивается. В прошлом году таковых было около Китае уже отвечает международным стандартам, а его стоимость значительно ниже, чем в Европе, США и России.

 

Как проходит обучение в Китае?

 

Высшее образование в Поднебесной имеет три ступени: бакалавриат, магистратура и докторантура. Если студент не знает китайского языка, то до получения высшего образования он год изучает язык в Китае в университете. Обучение языку в Китае происходит в разы быстрее, чем у себя на родине. Первый месяц в Китае может быть самым сложным для студента, так как совершенно новая страна, культура и язык могут обескуражить. Однако не стоит переживать из-за этого, так как в вузе непременно будут иностранные студенты, а также учащиеся из России, которые всегда готовы помочь новеньким. Не нужно и недооценивать самих китайских студентов: многие из них знают несколько языков, в том числе некоторые изучают русский язык. К тому же, китайцы хорошо относятся к иностранцам, а особенно к русским.

 

Какие перспективы ждут выпускников китайских вузов?

КНР сотрудничает с огромным количеством стран, благодаря чему ведется активный обмен кадрами и открывается множество путей для трудоустройства. У выпускника китайского вуза несколько вариантов развития карьеры: вы можете остаться работать в Китае, можете вернуться в Россию и развивать российско-китайские отношения в своей области, можете отправиться работать в Европу, в США или любую другую страну, ведь специалисты со знанием китайского нужны и там.

 

Если человек блестяще знает только китайский язык, то он может стать переводчиком. Но к языку нужна специальность. В России ощущается острая нехватка специалистов со знанием китайского в разных областях, в том числе по праву, по китайской микроэкономике, экспертов, разбирающихся в реальном бизнесе и предпринимательстве. Не хватает аналитиков политических и экономических рисков и экспертов по социальному развитию Китая.

 

Какие специальности востребованы в Китае на сегодняшний день?

Для желающих развивать свою карьеру в Китае будет полезным ознакомиться со списком востребованных специальностей. На сегодняшний день самыми востребованными, а значит и высокооплачиваемыми в Китае являются специалисты в сферах инженерии, IT, логистики, строительства, дизайна и архитектуры, финансового контроля и аудита, фармацевтики и биомедицины, маркетинга и менеджмента, экологии и сельского хозяйства.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 363 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 923 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.