Лекции.Орг


Поиск:




Ход военных действий в годы русско-финской войны.




3.1 Состояние вооруженных сил Финляндии.

К концу ноября 1939 года Финляндия сосредоточила у границ СССР 15 пехотных дивизий и 7 специальных бригад. Сухопутная армия взаимодействовала и поддерживалась Военно-морским флотом, войсками береговой обороны и ВВС. В составе ВМФ было 29 боевых кораблей.
Общая численность задействованных в войне со стороны Финляндии людских сил, считая неоднократные пополнения армии резервистами, составило от 500 – 600 тысяч человек. Готовился также и должен был быть отправлен на фронт к концу февраля - началу марта 1940 года 150 тысячный англо-французский экспедиционный корпус на помощь Финляндии, прибытие которого сорвало только заключение мира. Финская армия была хорошо вооружена, обладала всем необходимым: по артиллерии - 900 подвижных оружий, 270 боевых самолетов, 29 боевых кораблей ВМФ. В ходе войны Финляндии помогали 13 стран, посылавших ей вооружение. В основном его поставляли Англия, США, Франция, Швеция. Финляндия получила 350 самолетов, 1,5 тысячи артиллерийских орудий разного калибра, 6 тысяч пулеметов, 100 тысяч винтовок, 2,5 миллионов артиллерийских снарядов, 160 миллионов патронов. Помощь деньгами на 90% шла из США, остальные - от европейских стран, главным образом, от Франции и Скандинавских стран.

3.2 Состояние вооруженных сил СССР.

Штатная численность сухопутных войск: 916 тыс. человек. В их составе: 52 пехотные (стрелковые) дивизии, 5 танковых бригад, 16 отдельных артиллерийских полков, несколько отдельных полков и бригад войск связи, инженерных. Сухопутные войска поддерживались кораблями Балтийского флота. Ладожской военной флотилии и Северным флотом. Штатная численность личного состава военно-морских частей и соединений - свыше 50 тыс. человек.

Таким образом, в советско-финской войне принимало участие до 1 млн. человек личного состава Красной Армии и Военно-Морского Флота, а учитывая необходимые пополнения в ходе войны для замены убитых и раненых - свыше 1 млн. человек. На вооружении этих войск было:11266 орудий и минометов, 2998 танков, 3253 боевых самолета.

3.3 Ход военных действий.

30 ноября Красная Армия начала широкомасштабное вторжение на финскую территорию. Продолжительность операции планировалась СССР в три недели. Победа над противником должна была быть достигнута «малой кровью». Но, советским войскам не удалось за первые три недели не только, как планировалось, дойти до Хельсинки, но даже прорвать первую полосу финских позиций, поскольку система их укреплений на Карельском перешейке была упрочнена плотным кольцом дотов [4], орудий и минометов. Уже после нескольких дней сражений бойцы и командиры Красной Армии поняли – перед ними сильный противник: дисциплинированный, думающий, храбрый. Такого противника надо уважать, тем более что вся совершенная техника Красной Армии в суровых зимних условиях бесполезна. Преимуществом финского солдата было и то, что он намного лучше экипирован, мог искусно передвигаться на лыжах по заснеженным дорогам. Практически весь декабрь Красная Армия потеряла на бесплодные лобовые атаки, сопровождавшиеся немалыми потерями. Такой ход событий вполне устраивал финского маршала Карла Маннергейма, которому было просто необходимо любой ценой выиграть как можно больше времени для прибытия англо-французского подкрепления. В ходе первых боёв войска Красной Армии получили богатый боевой опыт и прошли практическую школу войны в лесисто-горном районе с озёрами. К 21 декабря 1939 года на Карельском перешейке советское наступление полностью остановилось. 26 декабря советские войска перешли к обороне. На неудачи Красной армии повлияло отсутствие боевой подготовки в зимний период. Две советские дивизии, наносившие вспомогательные удары в труднопроходимых районах, севернее Ладожского озера, попали в окружение и были практически полностью уничтожены. Всего финскими солдатами было разбито 5 русских дивизий. 1 февраля 1940 года прибыло советское подкрепление, и Красной Армии удалось возобновить свое наступление. Утром 11 февраля началось генеральное наступление, в первый день дивизии 7-й армии смогли вклиниться в оборону Суммского укрепленного узла, и только 14 февраля Сумма [5] была взята. Финское командование, осознав, что прорыв в районе Суммы ликвидировать не удастся, 23 февраля отошли на тыловую оборонительную полосу, чтобы сохранить целостность фронта.

21 февраля Красная Армия была вынуждена приостановить наступление из-за больших потерь и нехватки боеприпасов. И только к концу февраля советские войска вышли к финским типовым оборонительным позициям в районе Выборга. Сражение за этот город продолжалось вплоть до заключения перемирия. Между тем начались советско-финские переговоры по завершению войны. Неудачи на Карельском перешейке начали постигать и финскую армию, что заставило Хельсинки колебаться между заключением тяжкого мира и возможностью продолжать сопротивление с помощью западных союзников. 17 февраля шведское правительство объявило, что не допустит на свою территорию войска Англии и Франции для оказания помощи Финляндии. 2 марта войска 7-й армии вышли на подступы к Выборгу. 4 марта был захвачен плацдарм на западном берегу Выборгского залива. Финским войскам в Выборге грозило окружение. Карл Маннергейм опасался, что в военные действия введены все резервы, армия устала, и фронт может рухнуть.

12 марта 1940 года финская делегация подписала мирный договор с советским союзом. Подписанный в Москве мир был для Финляндии тяжелым. К Советскому Союзу отошла территория Карельского перешейка с Выборгом, острова в Финском заливе, западное и северное побережье Ладожского озера. Полуостров Ханко поступил на 30 лет в аренду Советскому Союзу для создания там военно-морской базы.

 

4. Итоги «зимней войны»

1. Все территориальные требования СССР, необходимые для обеспечения обороны Ленинграда были удовлетворены (северо западная граница была отодвинута с 32 до 150 км от Ленинграда). СССР отошли Карельский перешеек, острова Финского залива, часть побережья Северного Ледовитого океана, арендован полуострова Ханко;

 

2. Советский Союз получил опыт ведения войны в зимнее время, на лесисто-болотистой территории, опыт прорыва долговременных укреплений и борьбы с противником, применяющим тактику партизанской войны;

3. Первые сражения выявили неготовность советских войск к ведению боевых действий в суровых зимних условиях и к молниеносным военным стратегиям (запланированная правительством СССР трёхнедельная война затянулась на 103 дня кровопролитных сражений);

4. Цена победы была очень высока. Советский Союз в ходе «Зимней войны» понёс огромные потери, в частности людские – погибло более 500 тысяч человек! Финны потеряли в сражениях 22 810 человек, 43 558 раненных. Значительная часть советской бронетехники также была безвозвратно уничтожена;

5. Авторитет Советского Союза перед лицом крупных европейских держав упал.

5.Уроки советско-финской войны.

Война Советского Союза и Финляндии была затяжной и повлекла за собой колоссальные человеческие утраты. Однако, Красная Армия получила бесценный опыт ведения боя в горно-лесистых районах, на территориях с суровыми погодными условиями, и как следствие в местностях с ограниченной видимостью. Особые, хорошо замаскированные стрелковые подразделения финнов, именуемые русскими солдатами, как «кукушки», вели «скрытный» огонь по командному составу красной армии из не просматриваемых укрытий. Уже через месяц после начала боевых действий, т.е. в январе 1940 года офицеры стали появляться на боевых позициях только в маскировочных халатах. Потеря в бою даже командира роты в этой войне имела огромнее значение. Солдаты не знали, куда им двигаться и что делать дальше. В качестве «противовеса» финским «кукушкам» Красная армия использовала огонь артиллерии. Перед каждым продвижением войск, лесные массивы обстреливались картечью. «Кукушки» научили армию очень многому. И в первую очередь – способам и методам ведения одиночного прицельного огня с заранее подготовленных позиций. Война также выявила непригодность использования русскими солдатами тяжелого оружия, и потребность советской армии в более мобильном и легком военном снаряжении. Принимались меры кустранению недостатков и в тактике. Так, в тыловых районах на сооружениях, ранее захваченных у противника, на специально оборудованных учебных полях отрабатывались способы штурма. Бойцы и командиры учились ходить на лыжах, преодолевать препятствия и заграждения. Началось формирование специальных лыжных батальонов. Для штурма мощных укреплений подтягивалась тяжелая артиллерия, наносила удары авиация. В инженерных войсках впервые появились, хотя и в ограниченном количестве, средства для разминирования местности (миноискатели) и подрыва дотов. Боевой опыт 1939-1940 годов показал высокую эффективность минометов. Резкое наращивание их производства и поставок в войска позволило в середине 1940 года преобразовать минометный взвод полка в минометную батарею.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первые дни советско – финской войны указали на недостатки Красной Армии. Правительство СССР недооценило возможности финнов в ведении боевых действий, ошибочно полагая, что Советский Союз в кратчайшие сроки завершит финскую кампанию. Но в результате, способы использования войск были признаны руководством СССР неудовлетворительными. Снабжение войск оказалось на очень низком уровне: не хватало спецоборудования для лыжников, боеприпасов, одежды и т.д. Не хватало автоматического оружия. Итоги и уроки советско-финской войны заставили военно-политическое руководство критически рассмотреть действительное состояние армии. Стало ясно, что для исправления положения нужны срочные меры, так как в условиях нараставшей военной опасности медлить нельзя. Необходимы коренная реорганизация Вооруженных Сил, полная перестройка системы их боеготовности и подготовки.

Такая программа была разработана. Однако до начала Великой Отечественной войны выполнить ее в полном объеме не удалось. Это явилось одной из причин трагического начала войны, тяжелых поражений и огромных жертв в первые её годы.

 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

1. Барышников Н. И. - Финляндия во второй мировой войне. Л.: Лениздат, 1985. 133 с.; Зимняя война, 1939-1940;

2. Лютых А., Тонких В. История международных отношений и внешней политики России в 1901-1939 гг;

3. Советско-финская война 1939-1940 гг.: Хрестоматия / Ред.-сост. А.Е. Тарас. Минск: Харвест, 1999. 459 с. (Библиотека военной истории);

4. Пятецкий Л.М. История России ХХ века. – М.: «Московский лицей», 1995г.;

5. Широкорад А. Б. Северные войны России. М.: ООО «Издательство АСТ», Минск: Харвест, 2001. 848 с.;

6. Фролов Д. Д. Советско-финский плен 1939-1944. По обе стороны колючей проволоки.;

7. Документы внешней политики СССР. М.: Госполитиздат, 1959. Т. 1. С. 47-51.

8. Данные сайта - http://cyberleninka.ru/

 


 


 


[1] Плацдарм - пространство, на котором подготовляется и развёртывается военная операция.

[2] Но́та - официальное дипломатическое обращение правительства одного государства к правительству другой страны.

[3] «Стальной пакт» - Германо-итальянский договор о союзе и дружбе, подписанный 22 мая 1939 года в

Берлине.

[4] ДОТы – долговременные огневые точки, представляющие собой оборонительные сооружения из прочных материалов для длительной стрельбы из защищенного укрепления.

[5] Сумма – финский населенный пункт на Карельском перешейке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 769 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

825 - | 701 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.