Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Мировая торговля и распределение доходов




Развитие свободной торговли ведет к изменению цен, объемов спроса и предложения товара на мировом рынке, к специализации производства, а значит, к его росту в экспортных отраслях и сокращению в импортозамещающих. Это изменяет доходы владельцев факторов производства.

Пусть для производства 2-х товаров необходимы 2 фактора - труд и земля. Для производства зерна требуется относительно больше земли, чем труда, сахара – больше труда, чем земли. По теории Хекшера- Олина именно относительное соотношение этих факторов определило специализацию стран на производстве данных товаров. Теперь в Аргентине возрос спрос на ресурс «земля» для зерна и сократился для сахара, увеличился спрос на фактор «труд» для производства зерна и сократился – для производства сахара. Соответственно увеличились доходы владельцев факторов, участвующих в производстве зерна и сократились доходы владельцев факторов, используемых в производстве сахара. Похожая ситуация в изменении доходов владельцев факторов производства стала характерна и для Бразилии со специализацией ею на сахаре.

Таким образом, в краткосрочном периоде в экспортных отраслях спрос на дополнительные ресурсы растет и доходы их владельцев увеличиваются. В импортозамещающих отраслях, наоборот, спрос на ресурсы сокращается, доходы владельцев этих ресурсов падают.

Однако, в долгосрочном периоде факторы более мобильны и их владельцы приспосабливаются к изменившимся условиям: рост производства зерна привлекает освободившиеся от сахара земли и рабочих. Нарушенное равновесие постепенно восстанавливается, уровень доходов выравнивается, но к первоначальному положению не возвращается, т.к. в производстве разных товаров факторы используются в разных соотношениях, и высвободившиеся факторы по своей структуре не соответствуют экспортным отраслям. Эти диспропорции устраняются изменением цен факторов.

В. Столпер и П. Самуэльсон вывели теорему изменения доходов владельцев факторов производства: «В долгосрочном периоде развитие мировой торговли приводит к увеличению доходов того владельца фактора производства, который интенсивно используется в экспортных отраслях и к падению доходов того владельца фактора производства, который интенсивно используется в отраслях, конкурирующих с импортом».

Теорема справедлива при существовании свободной конкуренции, свободного перелива факторов между отраслями и неизменности общего предложения факторов производства.

Для определения степени специализации факторов производства используют данные о доле доходов факторов в добавленной стоимости экспортных и импортозамещающих производств и в национальном доходе в целом:

 

,

 

где - показатель степени экспортно-импортной специализации фактора i;

- доля дохода фактора i в стоимости экспорта;

- доля дохода фактора i в стоимости конкурирующей с импортом продукции, равной по объему импорту;

- доля дохода фактора i в национальном доходе.

Но в долгосрочном периоде предложение факторов в разной степени изменяется. В 1955 г. Т. Рыбчинский доказал теорему соответствующего роста предложения факторов: «Растущее предложение одного из факторов производства приводит к увеличению производства и доходов в той отрасли, где этот фактор используется более интенсивно и сокращению производства и доходов в отрасли, где этот фактор используется менее интенсивно». Проявление этой закономерности носит название «Голландская болезнь»: рост разработки месторождения газа в Северном море сопровождались переливом ресурсов в эту отрасль из других отраслей, в которых объемы выпуска и экспорта снижались.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 276 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3168 - | 2825 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.