Лекции.Орг


Поиск:




Что мешает внимательности?

Как развить внимание

Опубликовано автором Starkoff - Саморазвитие - Февраль 28, 2014

Давайте представим, что в один день вы вдруг стали запоминать, куда клали ключи, кому необходимо позвонить и новую прическу своей подруги. Вы смогли сделать все дела, не совершив ни одной ошибки, вовремя ушли с работы, заметили истекший срок годности на молоке и написали родителям смс. К тому же, вы помните все дела, которые вам необходимо сделать сегодня, а мозг не мучается от постоянной тревоги и недовольства. Вам нравится такая картина? Но насколько она приближена к реальности? Если вам еще есть, к чему стремится, внимательно прочитайте эту статью.

Давайте вспомним ситуации, в которых вам говорят о плохом внимании. Чаще всего ассоциации приходят с детства, когда родители упрекали нас по поводу и без. Кстати, это может быть одной из причин низкой самооценки. У детей внимательность развита на минимально уровне, именно поэтому они способны совершать множество глупейших ошибок. Их вины в этом нет, поскольку так устроен наш мозг. Развитие внимания в этом возрасте начинается с простейших игр, где ребенку необходимо найти правильный путь из лабиринта или сопоставить фигуры по цветам.

Однако уже и во взрослой жизни люди часто сталкиваются с тем, что их обвиняются в невнимательности. Чаще всего я слышу о таких случаях от парней. Девушки любят упрекать своих избранников за то, что они не заметили новый лак на ногтях или слегка измененный цвет помады. Конечно, речь идет далеко не обо всех представительницах прекрасного пола. Начальство может упрекать подчиненных, преподаватели студентов и так далее. Все это подтверждает высокое число вопросов о том, как развить внимание.

Но прежде чем продолжать разговор на эту тему, давайте определимся с некоторыми моментами. Во-первых, уровень внимания измерить. Можно только сказать, что оно стало лучше или хуже. Как правило, под этим термином понимают возможности человека к устойчивости, концентрации и терпению. Некоторые проводят аналогию с силой воли, хотя это разные вещи. Во-вторых, достичь определенного уровня в этом деле, а потом прекратить занятия у вас не получится. Если вы перестанете развивать внимание, оно со временем вернется на прежний уровень.

Внимание неразрывно связано с дисциплиной. Если человек не может контролировать себя, он вряд ли сможет стать внимательным. Как говорилось выше, многое зависит от устойчивости и концентрации. Как человек сможет сконцентрироваться на задаче, если он будет постоянно отвлекаться. Только самодисциплина сможет заставить его вернуться в привычное рабочее русло. Постарайтесь осознать значимость этого процесса прежде, чем приступить к выполнению реальных действий.

Следует еще отметить, что развитие будет происходить экстенсивно, если вы найдете себе стимул или мотивацию для подобных занятий. То есть, вы должны четко осознать для чего вам это нужно. Я могу лишь привести несколько плюсов, которые существенны для меня. Остальное вам придется додумать самим, поскольку приоритеты у каждого человека существенно отличаются. Раньше я хотел знать, как стать внимательным, чтобы увеличить эффективность труда. Мне хотелось замечать все детали выполняемых действий, чтобы достигать лучших результатов. Я и сейчас продолжаю развивать внимание, поскольку хочу, чтобы в моей жизни было больше мелочей, из которых, как известно, складывается истина.

Пассивное наблюдение не поможет. Вы можете прочитать уйму статей, увидеть сотни упражнений, но если не начнете действовать, это никогда не приведет вас к желаемому результату. Можно очень долго откладывать дела на «потом» и терзать себя за то, что не выполнили задачу. Очень скоро это приведет к неуважению к себе и снижению уровня собственного достоинства. Как вы считаете, способен ли такой человек достичь желаемых высот в жизни? Я думаю, нет.

Поэтому сразу же начинайте приступать к действиям. Кстати, это одно из упражнений на развитие внимания. Принимая любые решения, вы неосознанно переключаете свое внимание. Для достижения максимального эффекта на этом поприще вам необходимо перевести свою концентрацию и устойчивость со спонтанного режима на произвольный. Выберите какое-нибудь дело, поставьте себе задачу выполнить его максимально эффективно, сосредоточьтесь и начните делать. Это и будет первым шагом по развитию внимательности.

Что мешает внимательности?

Помешать развитию внимания может все что угодно, но давайте остановимся на основных раздражителях. Вы же хотите понять, как стать внимательнее? Тогда будьте готовы пойти на некоторые жертвы. Уверен, если вы человек, мыслящий рационально, то избавиться от таких балластов, тянущих вниз вам будет довольно просто. Если же вы посчитаете, что буквально зависите от этих вещей, то вам самое время прочитать статью «Как стать умнее» на моем блоге.

Итак, давайте посмотрим на современные реалии жизни. Во многих книгах по саморазвитию по этому поводу пишут, может быть, и правильные вещи, но чересчур устаревшие. Я же предлагаю обновленный список того, что может помешать вашей внимательности:

1. Мобильный телефон стоит на первом месте. Я не знаю, почему ему придают такую значимость в нашей стране, но на Западе телефонный звонок уже давно перестал быть причиной отказа от дел. К сожалению, в России, даже если вы ужинаете с семьей, телефонный звонок разрушает все наши планы. Он может уничтожить рабочее время, приятный отдых и минуты физического развития. Постарайтесь поставить телефон на беззвучный. Еще лучше, если вы приучите себя не обращать на него внимание.

2. Телевизор в последнее время теряет свои позиции, но само его присутствие уже говорит о наличие проблем в области внимания. Да, это хороший способ расслабиться, но он должен быть все время выключен, когда вы занимаетесь своими делами. Неудивительно, что этот технический агрегат способен полностью поглощать внимание. Минуту назад вы занимались важным проектом, но тут кто-то включил телевизор и все, ваше внимание теперь рассеяно. Только человек с очень большой внутренней дисциплиной способен спокойно игнорировать подобный раздражитель. Лучший способ избавиться от этого раздражителя – уйти куда-нибудь, где его не будет слышно или попросить родных не включать его, когда вы работаете.

3. Социальные сети – настоящий враг современной производительности. Хотите узнать, как развить у ребенка внимательность? Попробуйте просто закрыть доступ к социальным сетям. Удивитесь, но его производительность тут же увеличиться в разы. С взрослыми происходит то же самое. Посмотрите данные о том, сколько рабочего времени теряется впустую из-за того что сотрудники часто заходят в социальные сети. Но в данной статье речь идет не о производительности, хотя касается этого вопроса напрямую. Очень сложно сосредоточиться на каком-либо задании, если вы все время проверяете «что нового там в ленте». В итоге вы и работу нормально выполнить не можете, и ничего нового, по сути, не узнаете. Другое дело, когда социальные сети – это ваша работа, но для этого нужно знать, как правильно выбрать профессию.

4. В последний пункт можно занести все внешние раздражители, повлиять на которые вы либо не можете, либо можете, но довольно незначительно. Например, если на улице строят какое-либо сооружение, за стеной происходит важное совещание и так далее. Во время таких моментов лучше представить, будто вы занимаетесь тренировкой своей самодисциплины. Поставьте себе цель, которую обязательно нужно достичь. Например, работать максимально эффективно в течение часа, несмотря на посторонний шум и не упуская ни одной детали. Другой вариант – уйти в изолированное от шума место, если позволяет возможность.

Кстати, работа в полной тишине тоже не всегда то, что вам нужно. Проводилось исследование, когда один из читальных залов библиотеке сделали абсолютно звуконепроницаемым. В итоге оказалось, что работа в таком режиме негативно сказывалась на самочувствии людей, да и производительность была заметно ниже. Кое-кто говорил о шуме в ушах и болях в голове, так что небольшой естественный шум все-таки нужен.

Это может быть обычный городской шум или пение птиц за окном. Даже небольшой разговор в соседней комнате может создать благоприятную атмосферу. Если вам все это не подходит, то вставьте наушники в уши и включите любимую спокойную музыку. Например, я предпочитаю слушать классических исполнителей, и моя внимательность в такие моменты достигает максимума.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
При печати этого документа | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 286 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

763 - | 718 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.