Лекции.Орг


Поиск:




Ресурсный анализ конфликта В. Н. Ковалева




 

В основу рассматриваемой методики положен структурный подход к исследованию конфликтных ситуаций и схематические модели поведенческих реакций субъектов конфликта, разработанные харьковскими учеными А. М. Бандурка и В. А. Друзём.

Ресурсный анализ конфликта является одним из наиболее эффективных для выявления скрытых, порой неосознаваемых мотивов, для определения индивидуальных стратегий в решении внутри- и межличностных противоречий. Большинство известных аналитических методик, предполагает раскрытие и согласование интересов участников конфликта, выявление и нейтрализацию их опасений, изучение мотивов конфликтного поведения оппонентов и преследуемых ими целей. Все это позволяет определить позиции участников конфликта, объяснить их действия, наметить пути и средства решения конфликтной проблемы. Однако не всегда возможно оперативно разрешить конфликт. Причина в том, что одной из основных характеристик конфликта, которую очень редко учитывают конфликтологи, является его динамика. Одни конфликты протекают вяло, длительно, другие развиваются стремительно, третьи – взрывоподобно, и в таких случаях далеко не всегда представляется возможность упредить перерастание конфликтной ситуации в инцидент.

Интенсивность протекания конфликта, его сила, скорость перерастания из одной фазы в другую определяются не только интересами, целями, стилями поведения сторон, но и их ресурсами. Обладание теми или иными ресурсами придает силу конкретному участнику конфликта, дает ему большее число степеней свобод в выборе тактических приемов воздействия на оппонента. Потеря ресурса или осознаваемая субъектом возможность его потерять увеличивает напористость конфликтного поведения в зависимости от личностной значимости данного ресурса.

Ресурсы напрямую связаны с потребностями личности и мотивами ее поведения. Более того, все потребности личности есть потребности в конкретных ресурсах: материальных, моральных, энергетических. Есть ресурс времени, ресурс свободы, ресурс любви или обожания, статусный ресурс, ресурс здоровья, физической силы, материального благополучия, уважения, безопасности, знаний или информации и др. Личностный ресурс может одновременно выступать и средством достижения цели, и самой целью, и условием решения личностных, а также межличностных проблем.

Ресурсы имеют как объективное, так и субъективное значение. Субъективность определяется ценностью или значимостью конкретного ресурса для субъекта. Например, субъект не умеет рационально организовать свою жизнедеятельность. У него хронически не хватает времени. Поэтому время для него приобретает особую ценность, а ресурс времени – высокую степень личностной значимости. Два индивида, имеющих объективно одинаковый лимит времени, могут обладать различными ресурсами времени, если субъективная значимость фактора времени различна. Одного индивида любит один человек, и он считает, что он обладает необходимым ресурсом любви. Другого субъекта любят несколько человек, а он хочет, чтобы его любили все. Это нереально и он чувствует себя несчастным, обделенным ресурсом любви.

Тот или иной ресурс для индивида тем значимее, чем сильнее и актуальнее личностная потребность в нем на данном этапе, в конкретной ситуации или вообще на протяжении всей жизни. Одни люди за обладание тем или иным ресурсом готовы жертвовать многим (здоровьем, собственным достоинством, материальным благополучием и даже жизнью). Другие за тот же ресурс не дадут и ломаного гроша. Это зависит от актуализированных потребностей личности, ее ценностей, установок и других факторов.

Нельзя игнорировать и объективную ценность ресурса. Например, для разных людей деньги играют разную личностную ценность. Но в большинстве случаев тот, чей реальный финансовый потенциал более весом, может более успешно удовлетворить свои потребности, реализовать поставленные цели. В принципе это касается и не только материального ресурса, но и любых ресурсов вообще.

Последнее утверждение справедливо на основании свойства эквивалентности личностных ресурсов. Ресурс информации (знаний) эквивалентен определенным ресурсам времени, финансов, уважения, самовыражения и т.д. Обладая финансовым ресурсом, мы можем экономить ресурс времени, расходуя первый на скоростные средства передвижения. Мы можем быстро получить любую информацию, купив ее или оплатив труд тех, кто сможет нам ее оперативно предоставить.

Финансовый ресурс не всегда эквивалентен напрямую ресурсу любви. Но он дает больше возможностей для изысканного ухаживания и повышает вероятность достижения цели. Интеллектуальный ресурс может восполнить практически любой другой.

Итак, ресурсы личности – это ее потенциальные возможности в самых различных и самых важных сферах жизнедеятельности. Но ценность ресурса определяется не возможностью, а актуализированной потребностью в нем и его дефицитом. Не все они равноценны для личности, но в совокупности они обеспечивают более или менее успешную самореализацию личности. Одни из них выполняют непосредственные, другие опосредованные, третьи компенсаторные функции. Но, так или иначе, любой конфликт – это осознаваемая или не осознаваемая борьба за ресурс.

Методика ресурсного анализа конфликта состоит из нескольких этапов.

Первый этап предполагает заполнение всеми субъектами (сторонами) конфликтограммы и балансного листа ресурсов сторон.

Схема конфликтограммы позволяет провести развернутый и, в то же время, компактный анализ конфликта, определить проблему, препятствия, опасения, сильные стороны, возможности, потребности не только свои, на и партнера, ресурсы, которые имеют оппоненты и за которые борются. Особым достоинством схеиы является содержащаяся в ней возможность посмотреть на конфликт глазами оппонента, лучше узнать другую сторону конфликтного взаимодействия, установить возможность обмена ресурсов и цену каждого ресурса для оппонентов.

Балансный лист позволяет четко представить интересы и ресурсы сторон, определить наиболее значимые и наименее значимые, ресурсы, сориентироваться в том, в чем вы можете уступить, в чем может уступить ваш оппонент.

Конфликтограмма

Проблемные вопросы Мои Оппонента
Проблема    
Цели, интересы    
Препятствия    
Опасения    
Сильные стороны    
Возможность поддержки    
Недостающая информация    
Какую личную потребность удовлетворяю    
Эмоции    
Личностные ресурсы    
Ресурсы, которые можно обменять    

 

Балансный лист ресурсов

 

Мои интересы Ресурсы Интересы оппонента Ресурсы
  Времени   Свободы
  Уважения   Моральный
  Материальный   Здоровья
  Статусный   Информационный
  Любви   Материальный

 

 

На втором этапе анализируется отношение каждого субъекта к своим ресурсам и ресурсам оппонента. Это позволяет спрогнозировать возможные сложности в разрешении проблемы. Этот подход применим и к анализу внутриличностного конфликта. В этом случае балансная таблица личностных ресурсов будет выглядеть следующим образом.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1154 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1010 - | 824 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.