Лекции.Орг


Поиск:




Особенности кровообращения в постнатальный период.




Перерезка пуповины при рождении нарушает связь с организмом матери и у новорожденного мгновенно наступает О² голодание, что приводит к появлению первых дыхательных движений и движение крови начинается по обоим кругам кровообращения- большому и малому. Это происходит изолированно, т.к. при вдохе и первом крике ребенка создаваемое в левом предсердии давление становится выше, чем в правом, и, в большинстве случаев, клапан захлопывает и перекрывает овальное окно. Впоследствии оно зарастает мышечной и соединительной тканью и полностью исчезает. Но бывает, что овальное окно остается открытым- это порок сердца (подлежит оперированию).

Кроме того, кровообращение становится изолированным (по большому и малому кругу раздельно), т.к. происходит зарощение Баталлового протока (в первые недели жизни). Если же он остается открытым, это считается аномальным состоянием. Чаще эта аномалия встречается у недоношенных детей. Проявления: слабость, быстрая утомляемость, нарушение сердцебиения.

В детском возрасте органы кровообращения имеют ряд анатомических особенностей, которые отражаются на функциональной способности сердца.

Сердце. У новорожденного сердце относительно велико и составляет 0,8% от массы тела, к 3 годам она становится равной 0,5% (как и у взрослого). Оно имеет округлую форму, что связано с недостаточным развитием желудочков и сравнительно большими размерами предсердий.

Сердце растет неравномерно: наиболее энергично в первые два года жизни и в конце подросткового периода; до 2 лет наиболее интенсивно растут предсердия, с 10 лет — желудочки. Толщина стенок правого и левого желудочков у новорожденных почти одинакова, поэтому они выполняют одинаковую работу, однако в дальнейшем, из-за большей нагрузки толщина левого желудочка увеличивается более значительно, чем правого. К 6 годам форма сердца приближается к овальной, свойственной сердцу взрослого.

Масса сердца до 11 лет и у девочек и у мальчиков увеличивается одинаково, в 12-15 лет у девочек масса сердца превышает мальчиков, но в 16 лет у мальчиков масса сердца становится больше, чем у девочек. Формирование мышц и тканей сердца завершается к 28-30 годам. Следует помнить, что во все периоды детства увеличение объема сердца отстает от роста тела.

Положение сердца зависит от возраста ребенка. У новорожденных и детей 1-2 лет сердце расположено горизонтально, к 2—3 годам оно принимает косое положение.

Сосуды. У детей раннего возраста сосуды относительно широкие, что облегчает процессы кровообращения. Благодаря относительно большой массе сердца и широкому просвету сосудов кровообращение у детей находится в более благоприятных условиях, чем у взрослых. Относительно большое количество крови и особенности энергетического обмена предъявляют сердцу ребенка значительные требования, в связи с этим работоспособность детского сердца более высокая по сравнению с сердцем взрослого.

С 5 до 11-12 лет между растущим сердцем и просветом сосудистого русла сохраняются стабильные отношения, но в подростковый период наблюдается гетерохронность: сердце, а именно его миокард усиливает свой рост, в то время как рост диаметров сосудов происходит медленно, поэтому, у подростков наблюдается повышение АД («юношеская гипертония»). Необходимо- строго дозировать физические нагрузки.

Артериальный пульс у детей более частый, чем у взрослых (т.к. сердце у них чаще сокращается из-за сильного влияния симпатического нерва и ослабленного влияния блуждающего). Так, у 1-го ребенка ЧСС=120-140 уд/мин, но с возрастом ЧСС урежается: к 5 годам — 100, а у 15- летних- 80. С 1 до 6-7 лет пульс не устойчив, не ритмичен, но с 8 лет пульс становится правильным.

Систолический объем крови (СОК) небольшой, поэтому обеспечение тканей кровью происходит за счет увеличения ЧСС.

Кровяное давление у ребенка ниже чем у взрослых, но с возрастом оно повышается: у 1 ребенка СД= 85 мм.рт.ст., у подростка- 118, а у взрослого 120-135 мм. рт.ст.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 958 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

782 - | 756 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.