Лекции.Орг


Поиск:




V. Требования безопасности в аварийных ситуациях

По охране труда во время занятий

Легкой атлетикой

 

г. Донецк

 

  Согласовано: Председатель ПК ____________Т.А. Кононенко «___» ___________201__p.   Утверждено: Приказом директора от «___» ___________201__г. №___ Директор Донецкой гимназии информационных технологий № 61 ________________ Е.А. Стогний  

Инструкция № ________

По охране труда во время занятий легкой атлетикой

 

І. Общие положения

 

1.1. Открытые спортивные площадки должны быть расположены в спортивной зоне на расстоянии не менее 10 м от учебных корпусов.

1.2. Спортивная зона пришкольного участка должна иметь ограждение по периметру высотой 0,5 – 0,8 м. Допускается в качестве ограждения использовать кустарник с неядовитыми, неколючих и не пыльными плодами.

1.3. Площадки для игр должны быть установленных размеров, ровными, очищенными от камней и других посторонних предметов.

1.4. Площадки нельзя ограждать канавами, устраивать деревянные или кирпичные бровки. Не менее чем на 2 м от площадки не должно быть деревьев, столбов, заборов и других предметов, которые могут вызвать травму.

1.5. Беговые дорожки должны быть специально оборудованы, не иметь бугров, ям, скользкого грунта. Дорожка должна продолжаться не менее 15 м за финишную отметку.

1.6. Ямы для прыжков должны быть заполнены песком, разрыхленным на глубину 20 – 40 см. Песок должен быть чистым, грунт – ровным.

1.7. Места, предназначенные для метания спортивных снарядов, размещаются на такой местности, которая хорошо просматривается на значительном расстоянии от общественных мест (тротуаров, дорог, площадок для детей).

1.8. Во время сильного ветра, низкой температуры и повышенной влажности необходимо увеличивать время, отведенное на разминку перед выполнением

1.9. Обувь учащихся должна быть на подошве, исключающей скольжение, плотно облегать ногу и не мешать кровообращению.

1.10. Во время проведения занятий по метанию нельзя находиться в зоне броска, пересекать эту зону. Находясь вблизи зоны метания, нельзя поворачиваться спиной к направлению полета объекта метания.

1.11. Запрещается выполнять произвольное бросание, оставлять без присмотра спортивный инвентарь для толчков и метаний, в том числе инвентарь, который не используется в данный момент на уроке.

1.12. Хранить и переносить спортивный инвентарь для метания надо в специальных укладках.

II. Требования безопасности перед началом занятий

2.1. Тщательно рыхлите песок в яме для прыжков в длину и высоту. Грабли после рыхления кладите в стороне зубцами вниз. Перед прыжками положите под пятки резиновые прокладки. Перед метанием мяча, гранаты в мокрую погоду вытирайте их тряпкой. Перед метанием мяча, гранаты посмотрите, нет ли людей в направлении метания.

 

III. Требования во время занятий

3.1. Во время группового старта на короткие дистанции бежит только по своей дорожке. Не допускайте резких остановок.

3.2. Не выполняйте прыжки на неровном, рыхлом и скользком грунте. Тщательно рыхлите песок в яме – месте приземления. Не приземляйтесь на руки.

3.3. Не подавайте мяч, гранату броском. Не переходите через места, на которых проводятся занятия по метанию, бегу и прыжкам.

3.4. Будьте особенно внимательны, выполняя упражнения по метанию. Не стойте во время групповых занятий справа от метателя, не ходите по приборам (снарядами) без разрешения учителя.

3.5. Получая в сырую погоду мяч, гранаты, вытирайте их насухо. Грабли и лопаты не оставлять в прыжковых ямах и кладите их зубьями вниз.

 

IV. Требования безопасности после окончания занятий

4.1. После занятий тщательно вымойте руки с мылом. Если во время занятий появится боль в руках, покраснения кожи или натертости (водяные волдыри) на ладонях, прекратите занятия и обратитесь за советом и помощью в врача, медицинской сестры.

4.2. Забрать из спортивной площадки ненужный спортинвентарь, поставить грабли, лопаты в складские помещения. Вывести школьников со спортивной площадки в раздевалку (класса).

V. Требования безопасности в аварийных ситуациях

5.1. При получении травмы учитель должен оказать первую медицинскую помощь и обратиться к врачу.

5.2. В случае получения тяжелых травм, вызвать скорую медицинскую помощь по телефону 03.

 

 

Разработаны:

Учителем физической культуры _____________________ ____Т.А. Кононенко_________

(подпись) (фамилия, инициалы)

Согласовано:

Заместителем директора

по УВР _____________________ _______ Н.П. Гесс_____________

(подпись) (фамилия, инициалы)

Специалист по вопросам

охраны труда и техники безопасности __________________ ____ ____________ _ ________

(подпись) (фамилия, инициалы)

 

 

С инструкцией ознакомлен(а):

 

№ п/п ФИО Должность Личная подпись Дата ознакомления
         
         
         
         

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Манифест 17 октября 1905 года | ПМ.01 Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 997 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 783 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.