Лекции.Орг


Поиск:




Признак классификации — это свойство или характеристика объекта, по которому производится классификация.

Лекция ФТ №3.Фармацевтические товары и их классификация

Одной из задач фармацевтического товароведения является на­учная классификация товаров. Эта задача выполняется с помо­щью метода классификации (аналитический метод). Основные понятия, термины и определения, используемые при классифи­кации товаров в любой области, установлены ГОСТ 6.01.1 — 87 «Единая система классификации и кодирования технико-эконо­мической информации. Основные положения».

Классификация товаров необходима: 1) для автоматизирован­ной обработки информации о ЛС и других товарах аптечного ас­сортимента; 2) изучения потребительских свойств и качества то­вара; 3) учета и планирования товарооборота аптечных органи­заций; 4) составления реестров цен, прайс-листов и каталогов; 5) совершенствования системы стандартизации фармацевтических товаров; 6) проведения маркетинговых исследований на фарма­цевтическом рынке; 7) статистического анализа производства, ре­ализации, использования продукции на макроэкономическом, ре­гиональном и отраслевом уровне.

Классификация товаров должна отвечать следующим требова­ниям:

гарантировать полноту охвата всех видов товаров на фармацев­тическом рынке;

обеспечивать гибкость классификации, сущность которой за­ключается в том, чтобы в перечень продукции можно было по мере необходимости включать новые наименования, не нарушая общей системы классификации, учитывать возможные в будущем изменения в номенклатуре и ассортименте товаров;

способствовать всестороннему исследованию свойств товаров как потребительских ценностей;

содействовать улучшению торговой деятельности на всем пути товародвижения;

служить основой для кодирования товаров и образования крат­кого шифра товара.

 

На фармацевтическом рынке используется несколько систем классификации товаров, которые отличаются признаками, поло­женными в их основу. Уточняя понятие классификации, можно сказать, что это последовательное распределение множества объек­тов на отдельные классы, группы и другие подразделения по наи­более общим для каждого уровня признакам.

Признак классификации — это свойство или характеристика объекта, по которому производится классификация.

 

Наиболее часто применяются следующие признаки классифи­кации продукции:

сырьевой — по природному сырому материалу, подвергшему­ся предварительной обработке;

технологический — по единству технологических процессов при производстве продукции. При этом к одной классификационной группировке могут быть отнесены различные по внешнему виду и назначению товары;

назначение — по направлению или цели использования това­ров. По этому признаку все товары подразделяются на товары про­изводственного назначения и товары народного потребления;

физико-химические свойства — по формам, размерам, агре­гатному состоянию и др.

Разработка системы классификации сопровождается присвоением каждому наименованию товаров номенклатурного номера — кода. Величина кода зависит от принятой системы классификации и си­стемы цифр, которой обозначается каждый класс.

Код — знак или совокупность знаков, применяемых для обозначения классификационной группировки и (или) объекта классификации.

Цель кодирования состоит в систематизации объектов путем их идентификации, ранжирования и присвоения условного обо­значения (кода), по которому можно найти и распознать любой объект среди множества других.

Кодирование осуществляется на основе следующих правил:

код должен иметь определенную структуру построения;

код может выражаться с помощью различных, заранее обус­ловленных знаков;

код должен способствовать упорядочению объектов.

Совокупность правил и методов кодирования классификаци­онных группировок и объектов классификации заданного множе­ства называется системой кодирования. Определенная система ко­дирования положена в основу классификаторов.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Решите биологическую задачу. | Функциональные возможности информационно-правовой системы
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1292 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

840 - | 710 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.