Лекции.Орг


Поиск:




Усиление кирпичных столбов




 

Усиление кирпичных столбов производят теми же методами, что и ранее рассмотренные при усилении простенков, т.е. с помощью железобетонных и стальных обойм. Эффективность применения обойм зависит от конкретных условий усиления, а также наличия необходимых материалов. При этом наиболее простым по исполнению считается усиление стальной обоймой, состоящей из продольных уголков и поперечных планок. Однако следует учитывать, что в условиях резкого удорожания стали, а также при больших объемах усиления стальная обойма может оказаться экономически нецелесообразной. Снизить металлоемкость обоймы можно, если повысить эффективность ее работы в составе каменной конструкции. Одним из таких способов является передача нагрузки непосредственно на продольные уголки обоймы, что, однако, не всегда возможно в условиях реконструкции.

Рассматриваемый метод усиления стальной обоймой на ненапря-гающем цементе позволяет существенно повысить ее эффективность даже в том случае, если отсутствует непосредственная передача на нее нагрузки.

Это достигается следующим образом (рис.4.14):

Рис.4.14. Схема усиления кирпичного простенка стальной обоймой:

1 - уголок; 2 - планка; 3 - резьбовое отверстие 012 мм; 4 - штуцер;

5 -контрольное отверстие 03 мм; 6 - зона зачеканивания

1. К усиливаемому элементу с помощью проволочных хомутов или струбцин крепят уголки.

2. Элемент оштукатуривают заподлицо с наружной поверхностью уголков.

3. К уголкам с заданным шагом приваривают предварительно отрихтованные (спрямленные) поперечные планки, добиваясь плотного их прилегания к оштукатуренной поверхности усиливаемого элемента. После этого струбцины (хомуты) снимают.

4. В торцах на глубину 50-70 мм зачеканивают зазоры между уголками и кирпичной кладкой.

5. В резьбовое отверстие 3 уголка вворачивают штуцер растворо-насоса 4, через который закачивают раствор, приготовленный на расширяющемся цементе. Наполнение раствором контролируют с помощью специальных выпускных отверстий 5. Последовательно заполняют раствором полости и другие углы усиливаемого элемента.

6. Детали обоймы защищают антикоррозионным покрытием или оштукатуривают по сетке.

Растворная смесь наполнения готовится в растворомешалке небольшими порциями и используется в течение 2-х часов.

Для приготовления раствора применяются расширяющиеся (напрягающие) цементы марок НЦ-10 НЦ-20 (ТУ 21-20-48-82 и ТУ 21-20-18-80), песок с модулем крупности 1-1,5 (ГОСТ 8736-85).

Устройство стальной обоймы выше приведенным способом в (равнении с традиционным позволяет дополнительно на 15-20% увеличить несущую способность усиливаемого элемента. Положительный эффект достигается как за счет ощутимого преднапряжения обоймы расширяющимся цементом, так и вследствие хорошего сцепления арматуры (уголков) с раствором наполнения, а через него и с кирпичной кладкой.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 530 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

805 - | 687 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.