Лекции.Орг


Поиск:




Функциональность решения 1С Управление Торговлей 8

Оптовая торговля

В конфигурации автоматизированы хозяйственные операции оптового приобретения и продаж товаров. Для придания большей оперативности работе сотрудников отдела продаж, исключения лишних действий можно использовать специальный инструмент — "Рабочее место менеджера по продажам".

Поступление товаров

Прием товаров от поставщика обычно регистрируется документом "Поступление товаров и услуг".

Этим документом регистрируется как поступление товарно-материальных ценностей, так и изменение состояния взаиморасчетов с контрагентом — увеличение долга предприятия перед контрагентом или погашение долга контрагента предприятию. Указанные факты автоматически отражаются в бухгалтерском и налоговом учете.

Кроме того, из экранной формы документа легко получить типовые печатные формы ТОРГ-12 (товарная накладная за поставщика), ТОРГ-4 (акт о приемке товара без счета поставщика), М-4 (приходный ордер).

Отгрузка товаров

Отпуск товаров покупателю регистрируется в информационной базе с помощью документа "Реализация товаров и услуг".

Инструмент "Рабочее место менеджера по продажам" позволяет:

- осуществлять быстрый отбор и поиск по справочнику номенклатуры;

- просматривать значения основных реквизитов номенклатурной позиции и ее свойства без открытия дополнительных форм;

- просматривать текущие складские остатки в разрезе номенклатуры, характеристик номенклатуры и складов;

- просматривать остатки по заказам покупателей в разрезе номенклатурных позиций, а также планируемые поставки;

- выписывать счета на оплату и регистрировать новые заказы покупателей.

Сотрудникам, занимающимся оптовыми продажами товаров, конфигурация предоставляет удобный инструмент — "Рабочее место менеджера по продажам". Данный инструмент отображает информацию, необходимую менеджеру, в удобной и наглядной форме. Получив заявку от покупателя, менеджер может быстро проверить ее на выполнимость, уточнить детали, оформить заказ и выписать счет на оплату.

Розничная торговля

Предприятие может вести розничную торговлю с использованием одной или нескольких торговых точках, в роли которых могут выступать магазины, находящиеся в собственности предприятия или взятые в аренду, павильоны, киоски, арендуемые торговые секции в универсальных магазинах и т. д.

В интересах отражения розничных продаж в информационной базе торговые точки разделяются на следующие две категории: неавтоматизированные торговые точки; автоматизированные торговые точки.

Автоматизированная торговая точка

Автоматизированная торговая точка означает более высокую точность и оперативность учета. Предполагается, что продажи регистрируется с помощью контрольно-кассовых машин (ККМ), которые подключены к информационной базе. Но основным инструментом продавца-кассира является персональный компьютер, подключенный к информационной базе. ККМ и прочее торговое оборудование, в свою очередь, подключаются к компьютеру. Продавец-кассир указывает отпускаемые товары на экране компьютера в соответствующем списке. Кассовый чек пробивается контрольно-кассовой машиной автоматически. Каждая продажа регистрируется в информационной базе документом "Чек ККМ", который формируется автоматически.

Продавец-кассир должен оформлять завершение каждой кассовой смены в соответствии с действующими правилами использования контрольно-кассовой техники. В частности, из контрольно-кассовой машины нужно выводить так называемый "z-отчет" и регистрировать его в бумажной "Книге кассира-операциониста". Помимо этого, в ходе регламентных операций, завершающих кассовую смену, в информационную базу вносится документ "Отчет о розничных продажах", заполняемый автоматизированным способом.

Неавтоматизированная торговая точка

В неавтоматизированной торговой точке контрольно-кассовые машины используются только для регистрации денежных сумм, полученных от покупателей, что достаточно для соблюдения действующих правил использования контрольно-кассовой техники. Предполагается, что контрольно-кассовые машины не связаны с информационной базой, оперативный учет отпуска товаров покупателям не ведется. При большом товарном обороте это приводит к тому, что через некоторое время реальные количественные остатки товаров в торговой точке становятся неизвестными. Планировать поставки товаров в торговую точку становится невозможно.

Для устранения расхождений между данными об остатках товаров, содержащимися в информационной базе, и их реальными остатками, периодически проводятся инвентаризации. Результаты инвентаризации вносятся в информационную базу документом "Инвентаризация товаров на складе". Отклонения, выявленные инвентаризацией, скорее всего будут означать объемы продаж за период времени после предыдущей инвентаризации. Из экранной формы документа "Инвентаризация товаров на складе" можно сформировать документ "Отчет о розничных продажах", куда автоматически внесутся данные о выявленных недостачах. С помощью документа "Отчет о розничных продажах" продажи регистрируются в информационной базе.

Отчетность по торговле

Вы можете получить информацию о состоянии складских запасов, заказов, продаж, взаиморасчетов в любых аналитических разрезах с требуемой детализацией.

Отчетные данные можно получить в наглядной графической форме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проходя стажировку в обществе с ограниченной ответственностью «Мясторг» (с 6 апреля по 31 мая 2011г.) я усовершенствовала навыки работы с различными компьютерными программами, используемыми в данной организации. Ознакомилась с техникой безопасности и с требованиями при работе с компьютером; изучила установку и настройку прикладных программ, установку, обновление антивирусных программ, таким образом закрепила знания, полученные при обучении в Ишимбайском нефтяном колледже.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Форма как ограничение творчества | Править]Разновидности дзюцу
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 194 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

775 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.