Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Янки Купалы и Якуба Коласа




В этом году культурное сообщество не только Беларуси, но и ряда других стран отметит 130-летие со дня рождения народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа.

Самые масштабные мероприятия в честь юбилейной даты Купалы и Коласа пройдут на малой родине поэтов - в деревне Вязынка Молодечненского района и урочище Бервенец Столбцовского района. Это значит, что у туристов, знакомых с произведениями белорусских классиков, появится хорошая возможность почувствовать атмосферу, в которой жили и работали поэты. В купаловской Вязынке, к примеру, в июле состоится республиканский праздник поэзии, песни, народных ремесел в его честь. В ноябре на большие празднества пригласит всех желающих урочище Бервенец Столбцовского района – малая родина Якуба Коласа. В этих мероприятиях будут участвовать белорусские писатели, поэты, творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства.

Еще в октябре 2011 года был издан Указ Президента Республики Беларусь № 487 «О мероприятиях, посвященных 130-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа». В стране создан организационный комитет по проведению празднеств. Министерством культуры Беларуси разработан подробный план проведения мероприятий к юбилейной дате белорусских поэтов. В Национальной библиотеке Беларуси будет открыта для посещения республиканская выставка книг с их произведениями. В Государственном литературном музее им. Я.Купалы пройдут 10-е международные «Купалаўскiя чытаннi». Помимо этого, идет работа над созданием тематических литературно-художественных и документально-публицистических программ, посвященных жизни и творчеству народных поэтов Беларуси. Этой же теме в сентябре будет посвящена республиканская художественная выставка, 12-й национальный фестиваль песни и поэзии «Молодечно-2012», который пройдет в июне. На гала-концерте прозвучат 39 произведений. Их исполнят молодые солисты, любящие и уважающие свою родину и свой родной язык. На фестивале состоится концерт и самых маленьких исполнителей. Также гости смогут увидеть театральные спектакли, насладиться джазовым концертом. Пройдет в юбилейный год и 8-й областной слет молодых поэтов Минщины «Слова Купалы да творчасцi клiча».

Неделя леса, которая проходила с 21 апреля, также была посвящена 130-летию классиков белорусской литературы. Кстати, ровно 100 лет назад произошла первая встреча Якуба Коласа и Янки Купалы, уже достаточно известных белорусских литераторов на то время. В честь этой дружбы тогда были посажены две липы. Почитатели творчества Я. Коласа знают: на какой странице его поэму «Новая земля» ни откроешь - описание леса во все поры года. Колас и лес - понятия неразрывные.

На Минщине в этом году будут выбраны лучшие уроки белорусской литературы. В конкурсе «Пад знакам Купалы i Коласа» примут участие учителя белорусского языка и литературы учебных заведений столичного региона. Призеров областного этапа наградят дипломами Минского областного института развития образования.

Цилиндь Екатерина, Радунская гимназия





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 521 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

4637 - | 4320 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.