Лекции.Орг


Поиск:




Женские половые гормоны и их синтетические аналоги.




Женские половый гормоны образуются в яичнике, начиная с наступления полового созревания (12-15 лет) и кончая периодом затухания его гормональной функции (45-50 лет). Яичники выделяют в кровь два основных вида гормонов: эстрогены (фолликулярные гормоны) и гестагены (гормоны желтого цвета). Все они по своему строению являются стероидами. Эстрогены вырабатываются в клетках созревающего фолликул (пузырька), в котором созревает яйцеклетка. После созревания фолликул лопается, происходит овуляция; освобожденная яйцеклетка попадает с током фолликулярной жидкости в маточную трубу и направляется в полость матки. Весь процесс созревания фолликула продолжается 12-14 дней. Овуляция происходит на 14-16 день менструального цикла: на месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело (corpus luteum), которое вырабатывает гестагенные гормоны. Если яйцеклетка оплодотворяется, желтое тело продолжает развиваться, превращаясь в желтое тело беременности. Если оплодотворения не наступает, желтое тело подвергается регрессии (обратному развитию) и замещается соединительной тканью. Затем цикл развития нового фолликула повторяется.

Циклическая функция яичника регулируется гипоталамусом с помощью гонадотропных гормонов: фолликулостимулирующий гормон передней доли гипофиза вызывает развитие фолликулов в яичнике и секрецию эстрогенов, лютеинизирующий гормон способствует овуляции, развитию желтого тела и секреции гестагенов. Гормоны яичников в свою очередь оказывают влияние на гипоталамус и гипофиз, изменяя выделение гонадотропных гормонов по принципу обратной связи.

Циклическое выделение в кровь эстрогенов и гестагенов из яичника, связанное с циклической продукцией гонадотропных гормонов, вызывает циклические преобразования слизистой оболочки матки (эндометрия). Эти изменения эндометрия имеют двухфазный характер и заканчиваются менструацией. Первая фаза – фаза пролиферации, разрастания эндометрия продолжается 12-14 дней. После овуляции начинается секреторная фаза, которая длится от 14-го до 28-го дня цикла. В это время эндометрий подготавливается для имплантации оплодотворенного яйца. Если этого не произошло, то с началом регресса желтого тела совпадает начало распада эндометрия – менструация. После имплантации оплодотворенного яйца образуется плацента, которая вырабатывает эстрогенные и гестагенные гормоны.

Эстрогены

Естественными эстрогенами, образующимися в фолликулах яичников, являются эстрон (или фолликулин), эстрадиол и эстриол. Свое название гормоны получили потому, что у кастрированных самок животных вызывают течку.

Эстрогены обеспечивают развитие женских половых органов, вторичных половых признаков и содействуют формированию женского телосложения. Они вызывают пролиферацию эндометрия, увеличивают объем и массу матки и повышает ее чувствительность к окситоцину. На примере эстрогенов наиболее отчетливо прослеживается их стимулирующее действие на генетический аппарат клеток, чувствительных к ним. Под влиянием эстрогенов примерно в 2 раза уменьшается длительность митотического цикла в клетках эндометрия, поэтому происходит быстрая пролиферация эндометрия и готовность его к восприятию оплодотворенного яйца.

Гестагены

Гестагены – их единственный представитель – прогестерон, вырабатывается желтым телом. Прогестерон вызывает переход оболочки матки в секреторную фазу, что необходимо для закрепления оплодотворенного яйца и развития плода. Он уменьшает возбудимость и сократимость матки, то есть способствует вынашиванию плода. Кроме того, под действием прогестерона прекращается созревание фолликулов и овуляции, начинают усиленно развиваться молочные железы, происходит их подготовка к кормлению ребенка.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 491 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

759 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.