Лекции.Орг


Поиск:




Особенности пространственных представлений у детей с нарушением зрения.




 

Актуальность проблемы формирования пространственных представлений у детей с нарушениями зрения в дошкольном возрасте заключается в том, что такие представления лежат в основе становления самостоятельного передвижения ребенка в пространстве.

Восприятие пространства основывается на восприятии величины и формы предметов с помощью синтеза зрительных, мышечных и осязательных ощущений, а так же на восприятии объема и удаленности предметов.

Первичную информацию об окружающем мире человек получает с помощью ощущения и восприятия. Возбуждение, возникающее в органах чувств, не исчезает бесследно в то самое мгновение, когда прекращается действие на них раздражителей.

После этого возникают и в течение некоторого времени сохраняются так называемые последовательные образы. Однако роль этих образов для психической жизни человека сравнительно невелика. Намного большее значение имеет тот факт, что и спустя длительное время после того, как человек воспринимал какой-либо предмет, образ этого предмета может быть снова – случайно или намеренно – вызван им. Это явление получило название «представление».

Представление – это психический процесс отражения предметов или явлений, которые в данный момент не воспринимаются, но воссоздаются на основе нашего предыдущего опыта.

Представления – это образы, отраженные в памяти в результате предшествовавшего восприятия предметного мира и возникающие после его воздействия на различные анализаторы.

Представления – это образы, запечатлевшиеся в памяти в результате предшествовавшего восприятия предметов или явлений и возникающие в мозгу при отсутствии их непосредственного воздействия на органы чувств. Будучи наглядным, чувственным образом, представление вместе с тем характеризуется высоким уровнем обобщенности.

Пространственные представления – это деятельность, включающая в себя определение формы, величины, местоположения и перемещения предметов относительно друг друга и собственного тела, относительно окружающих предметов.

Пространственные представления играют особую роль во взаимодействии человека с окружающей средой, являясь необходимым условием ориентировки в ней человека.

Проблема формирования пространственных представлений и пространственной ориентации распространяется и на социальную сферу. Здесь так же необходимо помочь ребенку адаптироваться посредством приведения понятных для ребенка алгоритмов действий.

У детей с нарушениями зрения с трудом формируются пространственные представления и ориентировка в пространстве. Это объясняется тем, что она является таким видом деятельности, которая требует от незрячего и слабовидящего участия всех психических процессов: ощущения, восприятия, памяти, мышления и речи. В пространственном ориентировании участвуют слуховой, осязательный, кинестетический, статический анализаторы и обонятельный. Так важным источником информации о пространстве является слух. Сознательно и точно ориентироваться в пространстве может лишь тот ребенок, который достаточно правильно представляет его. Представлять пространство – это значит помнить, какие предметы находятся в нем и на каком расстоянии друг от друга они расположены, каковы особенности конфигурации самого пространства. Следовательно, сформировать пространственные представления можно лишь при активном его восприятии, запоминании и последующем воспроизведении (например, в схеме). Эта работа постепенно усложняется и должна проводиться с ребенком из года в год.

С детьми обязательно должна проводиться коррекционная работа,

осуществляющаяся по следующим направлениям:

1) Развитие и совершенствование сенсорно - перцептивной сферы;

2) Развитие высших форм познавательной деятельности;

3) Расширение словарного запаса;

4) Воспитание и самовоспитание личностных качеств дошкольников с

нарушениями зрения;

5) Повышение двигательной активности.

Для того чтобы помочь ребенку в формировании пространственных

представлений нужно:

1). Научить ребенка ориентироваться в окружающем пространстве при активном

его восприятии, запоминании и последующем воспроизведении.

2). Учить детей способам обследования, анализа, соотнесения и классификации

формы и величины предметов как их основных признаков.

3). В процессе формирования измерительных навыков нужно развивать

глазомерные возможности ребенка.

4). Большинство ученых указывают на необходимость проводить системную коррекционно-развивающую работу по формированию пространственных представлений.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1702 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

744 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.