Лекции.Орг


Поиск:




Учитель как агент социализации.




Агент – человек, который действует в чьих-либо интересах, представитель учреждения, организации, выполняющий деловые поручения.

Педагоги – особые агенты социализации, поскольку изначально не выбираются ребенком (как родители) и уполномочены государством нейтрализовывать влияния стихийной и частично управляемой социализации, использовать эти влияния для решения задач воспитания.

Школьный учитель выступает одновременно в роли участника и посредника взаимодействия двух и более культур: он, принадлежа миру взрослых, находится в интенсивном диалоге с представителями мира Детства.

Статус педагогов в школе двойственен: с одной стороны, они государственные служащие, призванные осуществлять государственную политику в школе (именно в этом качестве они и воспринимаются всеми участниками образовательного процесса), а с другой – члены педагогического коллектива, граждане своей школы, личности, живущие своими интересами, заинтересованные в реализации своих личностных потребностей.

Педагог – субъект, носитель не только институционального, но и живого опыта, без которого невозможно полноценное образование. Он смотрит на личность воспитуемого через призму структуры социального опыта, а на социальный опыт – через призму возможностей освоения его личностью.

Педагог задает определенный характер этому процессу познания, присвоения и изменения (производства) ребенком социального опыта, что предполагает создание ситуаций того или иного типа:

· ситуации естественного характера, в основе которых возрастные проблемы социализации личности, реальный процесс социального общения, характеризующийся многочисленностью большей частью случайных факторов;

· ситуации преднамеренного, «искусственного» типа. Педагог имеет возможность непосредственного преобразования лишь предметной стороны, факторов, лежащих вне ученика как субъекта. Этого оказывается достаточно, чтобы вызвать те или иные психические процессы на стороне ребенка (преобразовывать предмет, но таким образом, чтобы вызвать у ученика адекватное его восприятие). Особый тип ситуаций в этой связи описывает доктор педагогических наук Л.Н. Куликова. Педагог помогает в самодостраивании, в выборе вектора самотворчества как только среда становится индифферентной к ребенку, не востребуя (потому что часто не верит в него) его активность, или сам ребенок теряет смысл активного взаимодействия с социальной средой.

Педагоги не строгие агенты социализации. Как правило, они - носители стереотипов. Источником проблем зачастую становятся те «очки», через которые педагог смотрит на мир, в том числе – на объективные различия (этнические, половые, возрастные, имущественные и т.п.). Эти «очки» производятся конкретными людьми в одних случаях более целенаправленно, а в других – менее. Для преодоления данного явления у педагога должно появиться новое восприятие ребенка: он натуральный, а не воображаемый; конкретный, а не обобщенный; «здесь и теперь», а не только в прошедшем времени; не только в сиюминутном состоянии, но и в постоянном развитии и изменении.

Традиционная школьная практика игнорирует личный опыт педагогов. Современная школа в массе своей по-прежнему подчинена целям, для которых личностное знание, интимная культура педагога выступает чем-то второстепенным, необязательным.

Учителю необходимо постоянно выверять те образцы, которые существуют в его мышлении: быть способным перестраивать, приводить их в соответствие с теми эталонами понимания ребенка и его воспитания, которые поддерживаются всем ходом общественного развития и изменчивым характером знаний.

Плохой педагог – всего лишь транслятор учебника, программы, стандарта. Хороший педагог – актер, разыгрывающий институционализированное знание, персонифицирующий его и обрамляющий жизненным контекстом. Это способствует узнаванию учащимися и своего знания в институционализированном знании. Педагог заражает учащихся интересом к миру вообще и к миру знаний в частности. Отчуждение от личности педагога не проходит бесследно: обедняется образовательное пространство, тот социальный контекст, в котором лучше и быстрее обнаруживаются собственные успехи и неудачи, очевиден личностный и профессиональный рост, пробуждаются эмоции, переживания.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2925 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1474 - | 1278 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.