Лекции.Орг


Поиск:




Первый поход Колчака (ноябрь-декабрь).




В ноябре 1918 г. А.В. Колчак начал наступление в Приуралье с целью соединения с отрядами генерала Е.К. Миллера и организации совместного удара на Москву. Снова Восточный фронт стал главным. 15 декабря войска А.В. Колчака взяли Пермь, но уже 31 декабря их наступление было остановлено Красной Армией. На востоке фронт временно стабилизировался.

Реакция большевистского руководства (изгнание эсеров из управленческих органов, расстрел царской семьи, укрепление Красной Армии, организация Восточного фронта, остановка наступления Колчака, восстановление Советской власти на Урале и в Поволжье).

В результате многие их руководители были арестованы. Представителей левых эсеров, выступивших против политики большевиков, изгоняли из Советов всех уровней и государственных органов. Осложнение военно-политической обстановки в стране повлияло на судьбы императорской фамилии. Весной 1918 г. Николай П с женой с детьми под предлогом активизации монархистов был переведен из Тобольска в Екатеринбург. Согласовав свои действия с центром. Уральский областвой Совет 16 июля 1918 г. расстрелял царя и его семью. В те же дни был убит брат царя Михаил и еще 18 членов императорской фамилии.

Советское правительство развернуло активные действия для защиты своей власти. Красная Армия была преобразована на новых военно-политических принципах. Был осуществлен переход к всеобщей воинской повинности, развернута широкая мобилизация. В армии устанавливалась жесткая дисциплина, вводился институт военных комиссаров. Организационные меры по укреплению Красной Армии завершило создание Революционного Военного Совета Республики (РВСР) и Совета Рабочей и Крестьянской Обороны.

В июне 1918 г. против восставшего чехословацкого корпуса и антисоветских сип Урала и Сибири был образован Восточный фронт под командованием И.И. Вацетиса (с июля 1919 г. - С.С. Каменева). В начале сентября 1918 г. Красная Армия перешла в наступление и в течение октября - ноября вытеснила противника за Урал. Восстановлением советской власти в Приуралье и Поволжье завершился первый этап Гражданской войны.

Год.

Основные направления выступления «белого движения»

Обострение гражданской войны. В конце 1918-1919 г. белое движение достигло максимального размаха. В Сибири власть захватил адмирал А.В. Колчак, объявленный "Верховным правителем России". На Кубани и Северном Кавказе А.И. Деникин объединил Донскую и Добровольческую армии в Вооруженные силы юга России. На севере при помощи Антанты формировал свою армию генерал Е.К. Миллер. В Прибалтике генерал Н.Н. Юденич готовился к походу на Петроград. С ноября 1918 г. после окончания первой мировой войны союзники усилили помощь белому движению, снабжая его боеприпасами, обмундированием, танками, самолетами. Расширились масштабы интервенции. Англичане заняли Баку, высадились в Батуме и Новороссийске, французы - в Одессе и Севастополе.

План комбинированного наступления Колчака, Юденича, Деникина.

В 1919 г. был создан план одновременного удара на советскую власть: с востока (А.В. Колчак), юга (А.И. Деникин) и запада '(Н.Н. Юденич). Однако осуществить комбинированное выступление не удалось.

Новое наступление Колчака, его провал, установление Советской власти в Сибири.

В марте 1919 г. А.В. Колчак начал новое наступление от Урала по направлению к Волге. В апреле войска С.С. Каменева и М.В. Фрунзе остановили его, а летом вытеснили в Сибирь. Мощное крестьянское восстание и партизанское движение против правительства А.В. Колчака помогло Красной Армии установить советскую власть в Сибири. В феврале 1920 г. по приговору Иркутского ревкома адмирал А.В. Колчак был расстрелян.

Наступления Юденича на Петроград (в мая и октябре) их провал.

В мае 1919 г., когда Красная Армия одерживала решающие победы на востоке, Н.Н. Юденич двинулся на Петроград. В июне он был остановлен и его войска отброшены в Эстонию, в которой к власти пришла буржуазия..Второе наступление Н.Н. Юденича на Петроград в октябре 1919 г. также закончилось поражением. Его войска были разоружены и интернированы эстонским правительством, которое не хотело вступать в конфликт с Советской Россией, предложившей признать независимость Эстонии.

Наступление Деникина (июль).

В июле 1919 г. А.И. Деникин захватил Украину и, проведя там мобилизацию, начал наступление на Москву (Московская директива). В сентябре его войска заняли Курск, Орел и Воронеж. В связи с этим Советское правительство сконцентрировало все силы на борьбу с А.И. Деникиным.

Образование Южного фронта для борьбы с Деникиным, наступление Красной армии, движение Махно.

Был образован Южный фронт под командованием А.И. Егорова. В октябре Красная Армия перешла в наступление. Ей оказывало поддержку повстанческое крестьянское движение во главе с Н.И. Махно, развернувшим "второй фронт" в тылу Добровольческой армии.

Разгром Деникина, восстановление Советской власти на юге России, Украине и Северном Кавказе.

В декабре 1919 - начале 1920 г. войска А.И. Деникина потерпели поражение. Советская власть была восстановлена на юге России, Украине и Северном Кавказе. Остатки Добровольческой армии укрылись на Крымском полуострове, командование которыми А.И. Деникин передал генералу П.Н. Врангелю.

Конец иностранной интервенции.

В 1919 г. в оккупационных частях союзников началось революционное брожение, усиливаемое большевистской пропагандой. Интервенты были вынуждены вывести свои войска. Этому способствовало мощное общественное движение в Европе и США под лозунгом "Руки прочь от Советской России!".

Год.

Основные направления военных действий.

Завершающий этап гражданской войны. В 1920 г. главными событиями стали советско-польская война и борьба с П.Н. Врангелем.

Советско-польская война.

Признав независимость Польши, Советское правительство начало с ней переговоры о территориальном размежевании и установлении государственной границы. Они зашли в тупик, так как польское правительство, возглавляемое маршалом Ю. Пилсудским, предъявило непомерные территориальные претензии. Для восстановления "Великой Польши" польские войска в мае вторглись в Белоруссию и Украину, захватили Киев.

Красная Армия под командованием М.Н. Тухачевского и А.И. Егорова в июле 1920 г. разгромила польскую группировку на Украине и в Белоруссии. Началось наступление на Варшаву. Оно было воспринято польским народом как интервенция. В связи с этим все силы поляков, материально поддержанных западными странами, были направлены на со-

противление Красной Армии. В августе наступление М.Н. Тухачевского захлебнулось. Советско-польскую войну завершил мир, подписанный в Риге в марте 1921 г. По нему Польша получила земли Западной Украины и Западной Белоруссии. В Восточной Белоруссии сохранялась власть Белорусской советской социалистической республики.

Наступление Врангеля.

С апреля 1920 г. антисоветскую борьбу возглавил генерал П.Н. Врангель, избранный "правителем юга России". Он сформировал в Крыму "Русскую армию", которая в июне начала наступление на Донбасс. Для отпора ей был образован Южный фронт под командованием М.В. Фрунзе.

Деятельность Южного фронта Красной армии (Северная Таврия, штурм Перекопа, овладение Крымом).

В конце октября войска П.Н. Врангеля были разбиты в Северной Таврии и оттеснены в Крым. В ноябре части Краснов Армии штурмом овладели укреплениями Перекопского перешейка, форсировали озеро Сиваш и ворвались в Крым. Поражение П.Н. Врангеля ознаменовало конец гражданской войны. Остатки его войск и часть гражданского населения, настроенного против советской власти, эвакуировались при помощи союзников в Турцию. В ноябре 1920 г. гражданская война фактически завершилась. Оставались лишь отдельные очаги сопротивления советской власти на окраинах России.

Итог гражданской войны.

· большевики победили в гражданской войне и отразили иностранную интервенцию.

· они сохранили основную часть территории бывшей Российской империи.

· от России отделились Польша, Прибалтика, Финляндия как независимые государства.

· были потеряны Западная Белоруссия, Западная Украина, Бессарабия.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1682 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1339 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.