Лекции.Орг


Поиск:




Имущество и финансово-хозяйственная деятельность.




 

4.1. Департамент имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону (ДИЗО) закрепляет за Школой на праве оперативного управления имущество, являющееся муниципальной собственностью, на сумму 22809373,22 руб. по состоянию на 01.03.2006.

 

4.2. Школа может иметь в оперативном управлении здания, сооружения, оборудование, инвентарь, денежные средства, ценные бумаги и иное имущество, иметь в аренде земельные участки.

 

4.3. Школа в отношении закреплённого за ней на праве оперативного управления имущества осуществляет права владения, пользования и распоряжения имуществом в пределах, установленных действующим законодательством Российской Федерации, в соответствии с уставными целями деятельности, заданиями Собственника и назначением имущества.

 

4.4. При осуществлении права оперативного управления имуществом Школа обязана:

 

— эффективно использовать закрепленное на праве оперативного управления имущество;

 

—обеспечивать сохранность и использование имущества, переданного на праве оперативного управления строго по целевому назначению;

 

— не допускать ухудшения технического состояния имущества, переданного на праве оперативного управления не связанного с нормативным износом этого имущества в процессе эксплуатации;

 

— осуществлять капитальный и текущий ремонты имущества, закреплённого за Школой;

 

— осуществлять амортизацию и восстановление изнашиваемой части имущества, переданного на праве оперативного управления.

 

При этом списываемое имущество исключается из состава имущества, переданного на праве оперативного управления на основании акта списания, а вновь приобретенное, включается в состав имущества, передаваемого на праве оперативного управления, на основании сметы расходов.

 

4.5. Собственник имущества, закреплённого за Школой, вправе изъять излишнее, неиспользуемое, либо используемое не по назначению переданное имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

 

4.6. Школа не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закреплённым за ней имуществом, или имуществом, приобретённым за счёт средств, выделенных ей по смете за исключением денежных средств, расходуемых по смете в соответствии с их целевым назначением. Школа не совершает сделок, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за школой или имущества, за счет средств, выделенных школе собственником имущества.

 

4.7. Школа отвечает по своим обязательствам находящимися в ее распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по её обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

 

4.8. Источники формирования имущества Школы:

 

— регулярные и единовременные поступления Учредителя;

 

— бюджетные и внебюджетные средства;

 

— добровольные имущественные взносы и пожертвования физических и юридических лиц;

 

— выручка от реализации товаров, работ и услуг;

 

— дивиденды (доходы, проценты), полученные по ценным бумагам и вкладам;

 

— другие источники, не запрещенные законодательством РФ.

 

4.9. Недвижимое имущество, транспортные средства могут быть сданы в аренду, переданы во временное пользование только с разрешения ДИЗО города Ростова-на-Дону и по согласованию с Учредителем.

 

4.10. Дополнительная платная образовательная деятельность Школы не рассматривается как предпринимательская, если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса (в том числе на заработную плату), его развитие и совершенствование в Школе.

 

4.11. Школа вправе вести предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность.

 

К предпринимательской деятельности Школы относятся:

 

— торговля покупными товарами, оборудованием;

 

— оказание посреднических услуг;

 

— долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе— образовательных) и организаций;

 

— приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение

 

— доходов (дивидендов, процентов) по ним;

 

— ведение приносящих доход иных внереализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством предусмотренных уставом продукции, работ, услуг и их реализацией

 

Учредитель или органы местного самоуправления вправе приостановить предпринимательскую деятельность Школы, если она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной Уставом, до решения суда по этому вопросу.

 

4.12. Доходы, полученные Школой от предпринимательской деятельности, расходуются Школой в соответствии с действующим законодательством.

 

Управление Школой.

 

5.1. Управление Школой осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

 

5.2. Компетенция Учредителя в области управления Школой регламентируется: Уставом муниципального учреждения «Управление образования города Ростова-на-Дону» и регулируется договором, заключённым между Учредителем и Школой.

 

5.3. К исключительной компетенции Учредителя относится:

 

— реализация функций Учредителя Школы; создание, реорганизация и ликвидация Школы;

 

— назначение директора Школы по результатам конкурса на условиях срочного трудового договора;

 

контроль (инспектирование) деятельности Школы в части, определённой «Разделением компетенции субъектов управления в системе образования

 

г. Ростова-на-Дону»;

 

— подготовка Школы к аттестации, лицензированию и государственной аккредитации;

 

— установление порядка аттестации педагогических и руководящих кадров на первую и высшую категории в соответствии с разделением компетенции между Управлением образования г. Ростова-на-Дону и Министерством общего и профессионального образования Ростовской области;

 

— другие.

 

5.4. Управление Школой строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формы самоуправления: Совет Школы, педагогический совет Школы, общее собрание трудового коллектива, методический совет, попечительский совет и другие формы.

 

5.5. Общее руководство Школой осуществляет Совет Школы, избираемый на 2 года и состоящий из представителей обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников Школы.

 

Представители с правом решающего голоса избираются в Совет Школы открытым голосованием на собрании обучающихся 2 и 3 ступеней Школы, родительском собрании, Педагогическом совете Школы по равной квоте от каждой из перечисленных категорий. Совет Школы избирает из своего состава председателя, руководящего работой Совета, проводящего заседания и подписывающего его решения. Совет Школы созывается председателем в любом случае, если этого требуют интересы Школы, но не реже 4 раз в год.

 

Представители, избранные в Совет Школы, выполняют свои обязанности на общественных началах.

 

Решения Совета Школы правомочны, если на его заседаниях присутствовало не менее 2/3 присутствовавших.

 

Процедура голосования определяется Советом Школы.

 

Компетенция Совета Школы определяется Положением о Совете Школы.

 

К исключительной компетенции Совета Школы относится:

 

— принятие перспективного плана развития Школы;

 

— рассмотрение вопросов о дополнительных источниках финансирования развития материально-технической базы Школы;

 

— заслушивание администрации Школы о расходовании бюджетных средств и использовании других источников финансирования;

 

— представление интересов Школы в органах управления образованием, общественных объединениях, учреждениях и организациях, а также наряду с родителями (законными представителями) интересов обучающихся.

 

5.6. В целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогов в Школе действует Педагогический совет — коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников Школы. Педагогический совет Школы созывается директором Школы по мере необходимости, но не реже 4 раз в год. Решения Педагогического совета правомочны, если на его заседании присутствовало не менее 2/3 педагогических работников Школы и если за него проголосовало более половины всех присутствующих педагогов. Решения Педагогического совета реализуются приказами директора Школы.

 

К исключительной компетенции Педагогического совета относится:

 

— обсуждение и выбор различных вариантов содержания образования,

 

— форм и методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации;

 

— организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;

 

— принятие решений о проведении промежуточной аттестации в форме экзаменов и зачётов;

 

— принятие решений по учебному процессу и по каждому конкретному обучающемуся;

 

— обсуждение годового календарного учебного графика;

 

делегирование представителей педагогического коллектива в Совет Школы;

 

— другие.

 

5.7. Общее собрание трудового коллектива Школы собирается по мере надобности, но не реже 3 раз в год. Общее собрание трудового коллектива Школы вправе принимать решения, если в его работе участвуют более половины сотрудников, для которых Школа является основным местом работы.

 

Решения Общего собрания трудового коллектива Школы принимаются простым большинством голосов присутствующих на собрании работников.

 

К исключительной компетенции Общего собрания трудового коллектива относится:

 

— принятие Устава Школы, изменений и дополнений к нему;

 

— принятие Правил внутреннего трудового распорядка Школы по представлению директора Школы;

 

— принятие решения о необходимости заключения коллективного договора;

 

— образование Совета трудового коллектива для ведения коллективных переговоров с администрацией Школы по вопросам заключения, изменения, дополнения коллективного договора и контроль за его выполнением;

 

— принятие коллективного договора; определение численности и срока полномочий Комиссии по трудовым спорам Школы, избрание её членов;

 

— выдвижение коллективных требований работников Школы, избрание делегатов для ведения переговоров с администрацией Школы с целью урегулирования трудового спора;

 

—принятие решения об объявлении забастовки и выборы органа, возглавляющего забастовку.

 

5.8. В Школе создается Методический совет, определяющий стратегию образовательного процесса Школы, который:

 

— осуществляет выбор учебных планов, программ обучения и воспитания;

 

—рассматривает и принимает методические направления работы с обучающимися, а также вопросы содержания методов и форм учебно-воспитательного процесса;

 

— проводит опытно-экспериментальную работу;

 

— рассматривает вопросы повышения квалификации, аттестации и переподготовки кадров.

 

5.9. При Школе может быть создан Попечительский совет — добровольное общественное объединение из представителей общественности района (города), спонсоров Школы. Цель создания — оказание помощи Школе во всех видах ее деятельности. Школа может выступить учредителем (соучредителем) общественного фонда «Поддержки и развития образования Школы» по согласованию с Учредителем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

 

5.10. Непосредственное управление Школой осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор, назначенный Учредителем на основе срочного трудового договора. Должностные обязанности директора Школы не могут исполняться по совместительству. Директор действует на основе единоначалия, решает все вопросы деятельности Школы, не входящие в исключительную компетенцию органов самоуправления Школы и Учредителя.

 

Директор Школы без доверенности:

 

— действует от имени Школы, представляет ее интересы во всех учреждениях и организациях, государственных и муниципальных органах;

 

— заключает договоры (в том числе трудовые), выдает доверенности;

 

— открывает лицевой счет в органах казначейства, расчетные счета в банках, пользуется правом распоряжения имуществом и средствами Школы в пределах, установленных законом и настоящим Уставом;

 

издает приказы и распоряжения, обязательные для всех работников Школы;

 

— утверждает структуру деятельности Школы, графики работы и расписания занятий;

 

— принимает на работу, распределяет обязанности, утверждает должностные инструкции;

 

— распределяет учебную нагрузку, устанавливает ставки и должностные оклады работников Школы в пределах собственных средств и с учётом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами;

 

— устанавливает надбавки и доплаты к должностным окладам работников Школы.

 

5.11. Комплектование штата производится на основе трудовых договоров. Условия договора не могут противоречить трудовому законодательству Российской Федерации. Оплата труда работника Школы производится за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором. Выполнение работником Школы других работ и обязанностей оплачивается по дополнительному договору, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. Максимально допустимая учебная нагрузка педагогического работника Школы не может превышать нормы часов, соответствующей двум ставкам.

 

На педработника школы с его согласия приказом директора могут возлагаться функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 327 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1012 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.