Лекции.Орг


Поиск:




с о ц и а л ь н ы й и н с т и т у т




Социальный институт - относительно устойчивый комплекс (система) норм, правил, обычаев, традиций, принципов, статусов и ролей, регулирующих отношении в различных сферах общества. Социальные институты формируются и создаются для удовлетворения наиболее важных индивидуальных и общественных потребностей и интересов. Они являются главными регулирующими механизмами во всех основных сферах жизнедеятельности людей. Институты обеспечивают стабильность и предсказуемость отношений и поведения людей, защищают права и свободы граждан, оберегают общество от дезорганизации, образуют социальную систему. Способы взаимодействия и поведения, предписываемее институтами, носят обезличенный характер. Например, институт семьи - это не конкретные родители, дети и другие члены семьи, а определенная система формальных и неформальных норм и правил, социальных статусов и ролей, на основе которых строятся семейные отношения. Поэтому любой человек, включающийся в деятельность того или иного института, должен выполнять соответствующие требования. Если человек не выполняет должным образом предписываемую институтом социальную роль, то его могут лишить занимаемого им статуса (родителя могут лишить его родительских прав, чиновника - занимаемой должности и т. д.).

Для выполнения своих функций социальный институт образовывает (создает) необходимые учреждения, в рамках которых организуется его деятельность. Кроме того, каждый институт должен обладать необходимыми средствами и ресурсами. Например, для функционирования института образования создаются такие учреждения, как школы, училища, вузы, строятся необходимые здания и сооружения, выделяются денежные средства и другие ресурсы.

Вся жизнь человека организовывается, направляется, поддерживается и контролируется социальными институтами. Так, ребенок, как правило, появляется на свет в одном из учреждений института здравоохранения - роддоме, первичную социализацию проходит в институте семьи, получает образование и профессию в различных учреждениях институтов общего и профессионального образования; безопасность индивида обеспечивают такие институты, как государство, правительство, суды, полиция и др.; поддерживают здоровье институты здравоохранения и социальной защиты. Одновременно каждый институт в своей сфере выполняет функции социального контроля и заставляет людей подчиняться принятым нормам.

Основными социальными институтами в обществе являются:

• институты семьи и брака обеспечивают потребность в воспроизводстве человеческого рода и первичной социализации;

• политические институты (государство, партии и др.) обеспечивают потребности в безопасности, порядке и управлении;

• экономические институты (производство, собственность и др.) обеспечивают потребности в добывании средств существования;

• институты образования обеспечивают потребности в социализации подрастающих поколений, передаче знаний, подготовке кадров;

• институты культуры обеспечивают потребности в воспроизводстве социокультурной среды, в передаче подрастающим поколениям культурных норм и ценностей;

• институты религии обеспечивают потребности в решении духовных проблем.

 

Социальные организации

Взаимодействие человека с обществом не происходит и не может происходить напрямую. Это опосредованный процесс. Звеньями, параметрами этого опосредованного процесса взаимодействия являются различные социальные структуры, отражающие взаимодействие человека и общества на том или ином уровне социальной структуры. Социальная организация – социальная группа, которая характеризуется определенной структурой, коллективной тождественностью (идентичностью), имеет точный список членов, программу деятельности и процедуру перемещения (замещения) членов.

По характеру организации различают формальные и неформальныеорганизации. Формальные организации действуют на основании строго установленных предписаний (право, устав, должностные инструкции). Социальными институтами в этих случаях предстают государство, армия, суд, школа, учреждения культуры и т.п. Неформальные социальные институты возникают, как правило, в сфере межличностного общения. Например, клуб автолюбителей по месту расположения кооперативного гаража или уличная компания подростков с неформальным лидером во главе, живущая по неписаным законам, которые сама и установила. Она судит и милует, наказывает и поощряет. В неформальных социальных институтах отсутствуют четко определенные и закрепленные в каких-то документах правила поведения членов этих институтов, но управленческие и контрольные функции в самом широком смысле слова действуют здесь так же непреложно, как и в формальных социальных институтах. По сути дела, они есть результат творчества масс, их волеизъявления (различные фонды культурного и социального назначения, любительские объединения творческой самодеятельности и т.п.). Неформальные институты (в том числе и криминальные) приобретают особое значение в условиях аномии, кризиса власти, властного безволия, как ответ масс на социальный хаос и нестабильность. В этой связи неформальные социальные институты приобретают тенденцию к трансформации в новые социальные институты, в большей мере отвечающие требованиям рыночной экономики.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 231 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

1289 - | 1206 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.