Схема гидравлическая принципиальная работает следующим образом: при прямолинейном движении трактора золотник распределителя находится в нейтральном положении. Масло из гидробака насосом нагнетается в напорную магистраль и по сливной попадает в бак обратно. При повороте рулевого колеса, например, влево, золотник распределителя перемещается влево и рабочая жидкость из бака попадает в поршневую полость гидроцилиндра поворота, что соответствует выдвижению штока и следовательно повороту управляемых колес влево. При этом из штоковой полости гидроцилиндра жидкость сливается в гидробак.
Для уменьшения динамических нагрузок и плавности поворота колес в системе установлен блок перепускных и обратных клапанов.
Обозначения на схеме:
Б
гидробак
ИНН
Имитатор неисправности насоса
Ф
фильтр
НД
Насос-дозатор
В1, В2
вентили
ИСП
МН1.МН3
манометры
КБД
Клапан блокировки дифференциала
Н
насос
МБД
Муфта блокировки дифференциала
М
электродвигатель
ДАД
Датчик аварийного давления
КП
клапан предохранительный
Ц
гидроцилиндр
ДР
дроссель
R1..R2
разъемы
Б. Техника
Б.1 Стенд НТЦ-15.39.6 «Гидрообъемное рулевое управление трактора МТЗ-80.1»
В состав стенда входят: насос-дозатор НД, передняя ось с управляемыми колесами, рулевой привод (тяги, вал, рулевое колесо), гидроцилиндр Ц, клапан блокировки дифференциала КБД с муфтой блокировки дифференциала МБД и датчиком аварийного давления ДАД (примечание: в Вашем исполнении стенда КБД, МБД и ДАД отсутствуют, а слив Т с установленным на нем манометром МН4 соединен трубопроводом с фильтром Ф. Все указанные устройства установлены на специальной раме. Гидростанция стенда выполнена в виде отдельного модуля. В состав гидростанции входят: шестеренный насосНШ 10-3, гидробак Б, напорный гидроклапан КП1, фильтр Ф, имитатор неисправности насоса ИНН.
Привод насоса Н осуществляется от асинхронного электродвигателя М (АИР100-L4). На всасывании насоса установлен вентиль В1. В состав ИНН входят: вентиль В2 и постоянный гидродроссель (последний на некоторых исполнениях стенда может не устанавливаться). Выход насоса Н с помощью эластичного трубопровода может подключаться либо к насосу-дозатору НД (разъем R1), либо ко входу регулируемого дросселя ДР (разъем R2). Для обеспечения таких подключений с одной стороны на конце трубопровода установлено быстроразъемное соединение БРС (одна полумуфта с шариковым фиксатором). Две ответные части БРС установлены неподвижно (разъемы R1 и R2). Информационно-измерительная система стенда включает четыре манометра (МН1 – МН4), скоростной расходомер РА интегрирующего типа, электронный секундомер. Подключение к разъему R2 требуется при определении характеристик насоса Н. Регулируемый гидродроссель ДР служит для изменения сопротивления сети, на которую работает насос. Подача насоса (расход в сети) измеряется с помощью расходомера РА и электронного секундомера. 2 Электронный секундомер имеет два режима работы: автоматический и ручной. В автоматическом режиме управление секундомером (включением и выключением) осуществляется концевыми выключателями, срабатывающими в крайних положениях управляемых колес. В ручном режиме управление секундомером осуществляется с помощью тумблеров и кнопки «Сброс». При испытаниях насоса Н секундомер работает в ручном режиме. В состав имитатора сопротивления повороту ИСП входит монтажная плита и два регулируемые напорные гидроклапана.
Гидроклапаны давления служат для создания противодавлений в полостях цилиндра Ц, подключаемых при поворотах к сливу. Все электрические устройства стенда (сетевой выключатель, электронный секундомер с органами управления, электрический блок питания) расположены в специальном пульте. Напряжение питания стенда ~ 380 В, 50 Гц. Напряжение питания концевых выключателей – 24 В (постоянный ток).При вводе в эксплуатацию стенда необходимо убедиться в правильности направления вращения вала электродвигателя гидростанции (отмечено на кожухе вентилятора).
Объем масла, требуемый для заправки гидростанции – 20…25 л. Рекомендуется использовать моторные минеральные масла. Управляемые колеса при работе стенда не должны касаться пола. Это требование выполняется путем выворачивания опор подставки передней оси, а также установкой под опоры специальных пластин.