Лекции.Орг


Поиск:




Что нельзя удалять из текста?

Пример сокращения текста

Исходный текст

 

Тишина - вот самый большой дефицит на земном шаре. Постоянное тарахтенье разнообразных автомобилей, тракторов, мотоциклов, поездов, самолётов, от шума которых современный человек не спасается даже в своём жилище, даже ночью оглушают планету и делают её малопригодной для жизни. Но это стоит нервов, нервов и нервов. И сердца. И психики. Поэтому наряду с тишиной становится дефицитной на земном шаре и валерьянка.

Прибавьте к этому современные скорости, ядовитые газы, которые ежедневно вдыхает городской житель, прибавьте ощущение острого цейтнота, прибавьте переизбыток всевозможной информации. Прибавьте к этому скученность, обусловленную городами, и вы поймёте, почему в аптеке трудно натуральный валерьяновый корень.

Желая добыть корень подлинной дикой валерианы, я пошел в лес и там нашел ее, растущую в тени. Вот растение, которому в наш суматошный век истрёпанных нервов, изнурительных бессониц и сдвинутой с места психики надо бы поставить красивый памятник:валериана, подобно матери, успокоит и усыпит, вернет так необходимое всем нам душевное равновесие.

(По В. Солоухину)

 

При первоначальной работе с текстом можно воспользоваться таблицей, которая наглядно покажет, как вы работали.

Для этого следует:

· текст разделить на абзацы;

· вычленить существенную информацию;

· используя уже известные способы сокращения текста, убрать второстепенную информацию;

· объединить получившийся текст; отредактировать его, если в этом есть необходимость.

 

Исходный текст Как сократить
(1)Тишина - вот самый большой дефицит на земном шаре. (8 слов) Оставим без существенных изменений это предложение, так как оно важно в развитии авторской мысли, лишь исключимслово «вот» и заменимсловосочетание «(на) земном шаре» словом (на) Земле):   Тишина - самый большой дефицит на Земле. (6 слов)
(2)Постоянное тарахтенье разнообразных автомобилей,тракторов, мотоциклов, поездов,самолетов, от шума которых современный человек не спасается даже в своем жилище, даже ночью оглушают планету и делают её малопригодной для жизни. (29 слов) а) Ряд однородных дополнений заменим обобщающим словам транспорт. б)Заменим придаточное предложение от шума которых современный человек не спасается даже в своем жилище словосочетанием проникая в дома. в) Исключим сказуемое оглушают:   Шум транспорта, проникая в дома, даже ночью делает планету малопригодной для жизни. (15 слов)
(3) Но это стоит нервов,нервов и нервов. (4) И сердца. (5) И психики. (11 слов)   а) Объединим эти три парцеллированных предложения, оставив союз но, который используется как средство связи с предыдущим предложением. б) Заменим подчеркнутые слова обобщающим понятием здоровье:   Но это стоит здоровья. ( 4 слова)
(6) Поэтому наряду с тишиной становится дефицитной на земном шаре и валерьянка. (11 слов)   Оставим без изменений это предложение, так как оно продолжает основную авторскую мысль, лишь заменим словосочетание на Земном шаре словом на земле:   Поэтому наряду с тишиной становится дефицитной на земле и валерьянка. (10 слов)
(7)Прибавьте к этому современные скорости, ядовитые газы, которые ежедневно вдыхает городской житель, прибавьте ощущение острого цейтнота, прибавьте переизбыток всевозможной информации. (8) Прибавьте к этому скученность, обусловленную городами, и вы поймёте, почему в аптеке трудно натуральный валерьяновый корень. (37 слов)   а) исключим · повторы подчеркнутых слов и близких понятий; · вводные предложения; · придаточные предложения   б) заменим · часть предложения ядовитые газы, которые ежедневно в больших количествах вдыхает каждый городской житель словосочетанием грязный воздух в) объединим 7-ое и 8-ое предложения:Прибавьте к этому скорости, грязный воздух, спешку, нехватку времени, переизбыток информации, вредные привычки, очереди, городскую скученность, и вы поймёте, почему трудно купить натуральный валерьяновый корень. (25 слов)
(9) Желая добыть корень подлинной дикой валерианы, я пошел в лес и там нашел её, растущую в тени. (17 слов) Оставим без изменений это предложение, так как оно продолжает авторскую мысль, лишь исключимслово там и причастный оборот.   Желая добыть корень подлинной дикой валерианы, я пошел в лес и нашел её. (13 слов )
10) Вот растение, которому в наш суматошный век истрёпанных нервов, изнурительных бессониц и сдвинутой с места психики надо бы поставить красивый памятник:валериана, подобно матери, успокоит и усыпит, вернет так необходимое всем нам душевное равновесие. (33 слова)   а) исключим · подчеркнутую часть придаточного предложения: это лишь дополнение к уже известной информации; · определения красивый; · сравнение подобно матери. Вот растение, которому надо бы поставить памятник: валериана успокоит и усыпит, вернет так необходимое всем нам душевное равновесие. (18 слов)
144 слова 85 слов

 

Вот текст В. Солоухина в сокращённом нами варианте:

 

Тишина - самый большой дефицит на Земле. Шум транспорта, проникая в дома, даже ночью делает планету малопригодной для жизни. Но это стоит здоровья. Поэтому наряду с тишиной становится дефицитной на Земле и валерьянка.

 

Прибавьте к этому скорости, грязный воздух, спешку, нехватку времени, переизбыток информации, городскую скученность, и вы поймете, почему трудно купить натуральный валерьяновый корень.

Желая добыть корень подлинной дикой валерианы, я пошел в лес и нашел её. Вот растение, которому надо бы поставить памятник: валериана успокоит и усыпит, вернет так необходимое всем нам душевное равновесие. (85 слов)

 

Теперь, наряду с содержательным приёмом сокращений текста, необходимо использовать и языковые средства: заменим словосочетание корень подлинной дикой валерианы местоимением его, а местоимение её - словом валериана:

 

Прибавьте к этому скорости, грязный воздух, спешку, нехватку времени, переизбыток информации, городскую скученность, и вы поймете, почему трудно купить натуральный валерьяновый корень.

 

Желая добыть его, я пошел в лес и нашел валериану. Вот растение, которому надо бы поставить памятник: валериана успокоит и усыпит, вернет так необходимое всем нам душевное равновесие.

 

Заменим словосочетание вот растение, которому местоимением ему, слово валериана - словом растение и в итоге получается такой текст:

 

Тишина - самый большой дефицит на Земле. Шум транспорта, проникая в дома, даже ночью делает планету малопригодной для жизни. Но это стоит здоровья. Поэтому наряду с тишиной становится дефицитной на Земле и валерьянка.

 

Прибавьте к этому скорости, грязный воздух, спешку, нехватку времени, переизбыток информации, городскую скученность, и вы поймете, почему трудно купить натуральный валерьяновый корень.

Ему надо бы поставить памятник: валериана успокоит и усыпит, вернет так необходимое всем нам душевное равновесие. (70 слов)

 

Мы сжали второстепенную информацию из предложенного текста, и в нашем изложении остался только его главный смысл.

 

Что нельзя удалять из текста?

 

Нельзя удалять:

 

· авторский тезис;

· аргументы автора, используемые им для доказательства основной мысли;

· вывод автора.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | История города начало 20-го века
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 371 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 912 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.