Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Классный руководитель в социальной сети» в 2015/2016 учебном году




Тема инновационной работы педагога – «Формирование информационно-коммуникативных компетенций педагогов через организацию сетевого сообщества педагогов СШ № 12 г. Гродно в социальной сети «ВКонтакте».

 

Цель инновации:

1. Организация сетевого общения учащихся, родителей, классных руководителей как способа сопровождения социализации подростков в интернет-пространстве через взаимодействие в контакт-центрах: «РОР.by», «Школа рачительных хозяев. by, «Образование.by», «Мы, белорусы.gs12by», «ВК-ликбез.by», интернет-кафе «В кругу друзей».

2. Использование возможностей сетевого взаимодействия для повышения информационно-коммуникативных компетенций классных руководителей школы.

 

Достижение цели предполагается осуществить через решение следующих задач:

а) продолжить организацию сетевого сообщества педагогов в социальной сети «ВКонтакте»;

б) ознакомить родителей и учащихся с целями, задачами, основными направлениями деятельности в 2015-2016 учебном году;

в) продолжить целенаправленную работу по расширению общения учащихся и родителей в работе контакт-центров;

г) вовлечь новых участников образовательного процесса в работу контакт-центров;

д) диагностировать результаты реализации проекта.

База инновации – социальная сеть «ВКонтакте». 100% учащихся 10”А” класса являются пользователями этой социальной сети. На март 2016 года выросло и число активных участников контакт-центров: 11 учащихся класса из 18.

Учащиеся приняли активное участие во всех запланированных акциях. Они являлись не только исполнителями задуманного, но и активными участниками подготовки и проведения всех виртуальных мероприятий. Ребята часто сами предлагали темы к онлайн-мероприятиям, выкладывали интересные факты и новости. Особенно часто учащиеся работали в следующих контакт-центрах: «Образование.by», «РОР.by», «Мы, белорусы.gs12by», «Школа рачительных хозяев.by», интернет-кафе «В кругу друзей».

В контакт-центре «Образование.by» были открыты следующие обсуждения «English (грамматика)», «English (разговорник)», «English (учебники)», где ребята вместе с учителями английского языка делились интересными материалами по вопросам изучения английского языка, расширению их кругозора.

В октябре в контакт-центре «РОР.by» было проведено онлайн-мероприятие «Мы - за здоровье!», которое расширило представления учащихся о здоровом образе жизни, о положительном отношении к здоровью как величайшей ценности. Учащиеся 8-11 классов при помощи презентаций, информации, картинок, видео и т.д. рассуждали о положительных и отрицательных сторонах здорового образа жизни. Всего в мероприятии приняло участие 29 человек.

В конце декабря в этом же контакт-центре был проведён виртуальный диспут-клуб «Интернет: плюсы, минусы, подводные камни». Были предложены 4 вопроса для беседы:

1. Что вам больше всего нравится в Интернете? Какие сайты вы больше всего посещаете?

2. Как ваши родители воспринимают ваши занятия в Интернете? Почему?

3. Какие опасности подстерегают вас в Интернете?

4. Как их избежать?

Приятно, что в диспут-клубе активно приняли участие учащиеся 6-11 классов. Всего 17 человек и 5 учителей.

В интернет-кафе «В кругу друзей» ребята активно поздравляли своих одноклассников и не только с днём рождения, праздниками. Здесь же было предложено на зимних каникулах обсуждение под названием «Новый год шагает по планете», в котором учащиеся выкладывали новогодние фотографии, информацию. Ребята были очень активными. Получилась интересная и познавательная тема.

В этом году восьмиклассникам было предложено создание виртуальных электронных проектов по английскому языку. Так в рамках изучаемых тем по английскому языку в контакт-центре «Мы, белорусы.gs12by» создан проект «Беларусь», «Здоровый образ жизни» - в контакт-центре «РОР.by», а также создана «Книга рецептов» в интернет-кафе «В кругу друзей». В результате создание презентаций и поиск нужной информации способствовали повышению уровня информационной культуры учащихся, позволили повысить мотивацию к написанию письменных заданий на английском языке.

В контакт-центре «ВК-ликбез.by» (создан для педагогов школы) прошёл семинар «Год в сети: проблемы и находки», на виртуальном педсовете изучали финское образование, учились делать фото через приложение «Фотофания» социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/photofunia_app), с интересом открывали для себя новые возможности работы в интернете.

Ребята с удовольствием участвовали в контакт-центре «Школа рачительных хозяев.by», где через виртуальные диспут-клубы, акции, викторины занимались пропагандой ресурсосберегающего поведения. Участвовали в проекте «Велобум», создавали виртуальный буклет по пропаганде велодвижения «Пересядь на велосипед», экологической акции «Сэконд-АРТ», выкладывали интересные факты и фотографии по каждому материку в виртуальном кругосветном путешествии. Активно принимали участие в проекте «Час Земли; прояви уважение!», разработали свой проект общественно значимых дел в поддержку этой акции. Ребята прошли тест «Кто ты для планеты? Узнай свой экослед» по ссылке http://60.wwf.ru/about/how-to-participate/, там же «зажигали» свечу в поддержку Часа Земли и получали сертификат участника, участвовали в выставке виртуального плаката.

10-11 марта 2016 года приняла участие в республиканском семинаре-практикуме «Классный руководитель в социальной сети: сопровождение процессов социализации подростков в интернет-пространстве». В программе семинара-практикума была презентована эффективная практика работы классных руководителей с учащимися в интернет-пространстве, предложены инновационные подходы к организации взаимодействия с родителями и другими субъектами образовательной деятельности. Опыт представили педагоги 7 учреждений образования Гродненщины, в числе которых и коллектив нашей школы, с 2014 года реализующих данный инновационный проект. Воспитанию патриотических качеств, развитию коммуникативных и творческих способностей содействовало демонстрирование онлайн информационного часа «Зельвенщина ВКонтакте» в контакт-центре «Мы, белорусы.gs12by», посвящённого жизни этого замечательного края. Приятно, что в нём приняли участие не только учащиеся СШ №12 г. Гродно, но и учащиеся гимназии №1 г.п. Зельва. Всего 22 человека. Опыт школы высоко оценён на республиканском уровне.

Будем надеяться, что на этом ни учащиеся, ни педагоги школы не остановятся, а наоборот, станут искать и подбирать такие формы работы, которые будут интересны всем и привлекут ещё больше участников в наши контакт-центры.

Однако огорчает тот факт, что активность родителей учащихся в контакт-центрах невелика и, в основном, ограничивается чтением новостей. Надеемся, что в дальнейшем они поддержат наши начинания и станут активными пользователями контакт-центров






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 664 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

3046 - | 2738 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.