Лекции.Орг


Поиск:




Февральская революция 1917 г. Политическая ситуация в России после февральской революции




Февральская революция 1917 г. Политическая ситуация в России после февральской революции

Октябрьская революция в России: проблемы, оценки, расстановка политических сил

Гражданская война: периодизация и противоборствующие силы

Февральская революция 1917 г. Политическая ситуация в России после февральской революции

Авторитет царской власти стремительно падал. В немалой степени этому способствовали слухи о скандалах при дворе, о Распутине. Правдоподобность их подтверждалась так называемой "министерской чехардой": за два года войны смени­лось четыре председателя Совета министров, шесть министров внутренних дел. Население Российской империи не успевало не только познакомиться с политической программой, но и разглядеть лицо очередного премьера или министра.

Нестабильность ситуации в стране, рост оппозицион­ности в отношении не только личности самого Николая II, но и монархии в целом — все это свидетельствовало о глу­боком политическом кризисе самодержавия. Первые раскаты грома, предвещавшие революционную бурю, грянули в Петрограде поздней осенью 1916 г. Уже в октябре в Петрограде в стачках участвовало около 200 тыс. человек рабочих. 1917 г. начался новыми выступлениями рабочих в Петрограде. Общая численность бастующих в январе 1917 г. в городе уже составила более 350 тыс. чело­век. Впервые за годы войны забастовали оборонные заводы (Обуховский и "Арсенал"). С середины февраля революци­онные выступления уже не прекращались: забастовки сме­нялись митингами и демонстрациями. 25 февраля забастов­ка в Петрограде стала всеобщей. 26-27 февраля самодер­жавие уже не контролировало ситуацию в столице. Рево­люционные выступления рабочих получили поддержку сол­дат Петроградского гарнизона.

Итогом политики самодержавия, поставившей страну перед революционным исходом, стали отречение 2 марта 1917 г. Николая II от престола и победа в стране февраль­ской революции.

Важным является также вопрос о харак­тере февральской ре­волюции. Вторая рево­люция в России была буржуазно-демокра­тической. После кру­шения монархии для всех политических классов, партий и их политических лидеров впервые в российской истории открылась возможность прихода к власти. Борьбу за политическую власть вели в период с февраля по октябрь 1917 г. вели более 50 политических партий. Особенно заметную роль в политике после февраля 1917 г. играли кадеты, меньшевики, эсеры, большеви­ки.

При этом необходимо учитывать и то обстоятельство, что "формирование политических структур проходило пос­ле революции в необычных условиях, когда одновременно были созданы и действовали два источника власти: Вре­менное правительство и Советы.

Официально было Временное правительство, сформи­рованное из представителей буржуазных партий, среди которых преобладали кадеты. Его возглавлял один из вид­ных деятелей либеральной буржуазии князь Г.Е. Львов. Организация правительства стала возможной в результате договоренности между Временным комитетом Государст­венной думы, взявшим на себя создание правительства, и Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов, сформированным 27-28 февраля 1917 г. Советы, распола­гавшие поддержкой вооруженных революционных солдат, а также таких массовых организаций трудящихся, как фаб­рично-заводские, деревенские комитеты, были органами народной демократии и неофициальной, но вполне реаль­ной властью. С их деятельностью народ связывал осущест­вление своих требований. В руководстве Советов, однако, преобладали представители умеренных социалистических партий: меньшевики и эсеры, которые рассматривали

Февральские события 1917 г. явились началом, исход­ной точкой мощного процесса, завершение которого выхо­дит далеко за рамки революционного года. Падение само­державия обнажило глубину социально-политических противоречий и одновременно породило взлет социальных ожиданий и претензий у подавляющего большинства населения, составлявшего наиболее обделенную часть общест­ва. Высокая социальная и гражданская активность, осозна­ние личностью своих интересов и необходимости совмест­ных действий дляих реализации — вот характерная осо­бенность этого периода.

За восемь месяцев пребывания Временного правитель­ства у власти оно неоднократно находилось в состоянии кризиса. Первый кризис разразился уже в апреле, когда Временное правительство заявило о продолжении Россией войны на стороне Антанты, что вызвало массовый протест народа. Итогом кризиса стало формирование первого коа­лиционного правительства, состоявшего уже не только из буржуазных, но и из представителей социалистических (меньшевики, эсеры) партий.

Предпринятое в июне наступление на фронте также не встретило поддержки народных масс, которые активно стали поддерживать лозунги большевиков о взятии власти Совета­ми и прекращении войны. Это был уже второй кризис пра­вительства. Схожая ситуация проявилась и в июле 1917 г. во время выступления солдат Петроградского гарнизона, вызван­ного известиями о возможном их направлении на фронт, что послужило началом третьего правительственного кризиса.

Попытки изменения персонального состава правитель­ства, формирование его на непартийной основе не привели к стабилизации политической обстановки в стране.

Для стабилизации положения Временное правительст­во с лета 1917 г. пытается решать и социальные проблемы: создаются земельные комитеты, для урегулирования отно­шений рабочих и владельцев предприятий было создано Министерство труда, предпринимались усилия для улуч­шения продовольственного положения в стране Министр продовольствия А.В. Пешехонов и сменивший его С.Н. Прокопович разработали систему государственной монополии и регулирования снабжения, направленную на смягчение продовольственного кризиса. Государственная монополия была введена на хлеб, вдвое были повышены закупочные цены: хлебная разверстка еще в 1916 г. была дополнена мясной. Продовольственное снабжение населения было нор­мировано на основе карточной системы. Для облегчения продовольственного положения были увеличены импортные закупки мяса, рыбы и других продуктов. На сельхозработы было направлено около полумиллиона военнопленных, а также солдаты из тыловых гарнизонов. Для принудитель­ного изъятия хлеба осенью 1917 г. правительство посылало в деревню вооруженные воинские отряды.

Однако эти меры не дали ожидаемых результатов. Люди простаивали часами в бесконечных очередях за продоволь­ствием и предметами первой необходимости. Экономическое положение не улучшилось. Для России лета и осени 1917 г. характерны развал транспорта, закрытие предприятий, без­работица и неудержимо прогрессирующая инфляция.

В этих условиях в обществе происходит резкая диф­ференциация. По проблемам войны, мира, власти, хлеба сталкивались полярные мнения.

Самые разные мнения существовали в стране и о фор­ме государственного устройства России. Одни считали, что после отречения Николая II не должно быть возврата к монархическому строю, другие считали, что спасение Рос­сии только в монархии.

Единодушие народа, особенно с лета 1917 г., было толь­ко в одном вопросе: нужно кончать войну.

Резко возрастают экономические и политические труд­ности, Временное правительство не способно справиться с ними.

В этих условиях Временное правительство не сумело удержаться на уровне политического диалога и применило 4-5 июля 1917 г. насилие в отношении рабочей и солдатской демонстрации в Петрограде. Вслед за этим последовало правительственное распоряжение предоставить военному министру и министру внутренних дел широкие полномо­чия, дающие право запрещать собрания и съезды, устанав­ливать жесткую цензуру.

Были закрыты газеты "Труд", "Правда", редакция пос­ледней была разгромлена, а 7 июля последовало распоря­жение об аресте лидеров большевиков — В.И. Ленина и Г. Зиновьева.

В то же время руководство Советов не опротестовало действий правительства, лидеры меньшевиков и эсеров, опасавшиеся возросшего в апреле — июне влияния боль­шевиков в массах, использовали создавшуюся ситуацию для ослабления своих политических противников, в первую оче­редь большевиков. Июльские события 1917 г. означали ко­нец двоевластия и укрепление позиции буржуазии.

Доверие народа в этих условиях постоянно колебалось от одной политической партии к другой. Временное прави­тельство, меньшевики и эсеры, пользовавшиеся в начале революции популярностью, утрачивают их и, наоборот, к лету 1917 г. повышаются акции большевиков. Буржуазия теряет веру в способность Временного правительства вос­становить порядок в стране и склоняется к установлению военной диктатуры. В этом намерении она была поддержа­на и монархическими организациями.

Идеологическую подготовку для перехода к политике "твердого порядка", "сильной руки" вела партия кадетов, а организационную сторону взяла на себя армия и разного рода военные и полувоенные организации. Финансово-промышлен­ные круги обеспечивали материальную подготовку установ­ления в стране военной диктатуры. На роль диктатора был выдвинут генерал Л.Г. Корнилов, бывший командующий Петроградским военным округом. Однако в апреле он не поладил с Петроградским Советом и уехал в действующую армию.

Готовившийся военный переворот первоначально поддер­живался главой Временного правительства А.Ф. Керенским, надеявшимся с помощью армии сбалансировать неустойчивое положение своего правительства. Стараниями Керенского ге­нерал Корнилов стал управляющим военным министерством, а в конце июля был назначен верховным главнокомандую­щим. Программа Корнилова предусматривала создание трех армий: "армия в окопах, армия в тылу и армия железнодо­рожников". Смертная казнь предусматривалась не только на фронте, но и в тылу. Советы предполагалось ликвидировать. То же предполагалось в отношении социалистических пар­тий, да и самого Временного правительства.

24 августа корниловские войска под командованием ге­нерала А. Крымова начали движение на Петроград. Опас­ность для революции заставила забыть на время все политические разногласия и создать единый революцион­но-демократический фронт всех социалистических партий. 28 августа был сформирован Комитет народной борьбы с контрреволюцией из представителей меньшевиков, эсеров и большевиков. Комитет занимался распределением ору­жия и боеприпасов по частям Петроградского гарнизона, принимал меры по охране продовольственных запасов, на­правлял агитаторов в войска Корнилова, мобилизовал же­лезнодорожников и почтово-телеграфных служащих, чтобы помешать продвижению участников мятежа к столице, фор­мировал отряды Красной гвардии, руководил строительст­вом оборонительных сооружений под Петроградом. Эти действия обеспечивали значительное превосходство левых сил и парализовали возможные выступления прокорниловских элементов.

В этих условиях Керенский отмежевался от Корнилова и обвинил его в антиправительственном мятеже. К концу августа 1917 г. угроза мятежа была ликвидирована.

В период этой борьбы большевики проявили большие усилия по защите революции. Они призывали не только к борьбе с Корниловым, но и раскрывали связь политики Кор­нилова и Керенского.

Провал корниловского мятежа выдвинул на первый план в политике проблему власти. Керенский, маневрируя, стре­мился заручиться у лидеров Советов поддержкой на созда­ние сильной Директории, которая 1 сентября 1917 г. провозгласила Россию республикой.

После подавления корниловского мятежа позиции боль­шевиков еще больше усилились. Если в июле 1917 г. во время выборов в Московскую городскую думу большевики получили 11 %, кадеты — 18, меньшевики и эсеры вместе — 70 %, то уже в сентябре во время выборов в районные думы положе­ние резко изменилось. За большевиков голосовало почти 52 % избирателей (причем среди солдат гарнизона — 83 %), за ка­детскую партию — 26, за меньшевиков — всего лишь 18 %. Такая же картина была в Петрограде и ряде других промыш­ленных центров России. К тому же осенью 1917 г. восстания крестьян с требованием земли охватили всю европейскую часть страны, армия отказывалась воевать, забастовки рабочих про­должали подрывать развалившуюся промышленнось. Хотя кризис правительства к концу сентября 1917 г. и удалось пре­одолеть, правительство уже не в силах было контролировать положение в стране. Правительство не пользовалось довери­ем и поддержкой большинства населения. Напротив, влияние Советов резко возросло, во многих местах России они стали фактической властью. В самих Советах наибольшее влияние приобрели большевики и левые эсеры

В сложившейся политической обстановке большевики обратились с призываем о взятии власти Советами. Их ре­золюция о власти была поддержана двумя столичными Со­ветами, но отвергнута меньшевистско-эсеровскими лидерами Весероссийского Центрального Исполнительного Комитета. Период между ликвидацией корниловского мятежа и ок­тябрьским вооруженным восстанием 1917 г. был исключи­тельно сложным в политическом отношении.

С усилением влияния большевиков ослаблялись пози­ции их политических противников – эсеров, меньшевиков.

Вопрос о вооруженном восстании, поставленный лиде­ром большевиков В.И. Лениным в его тезисах "Политичес­кое положение", написанных еще к VI съезду партии большевиков (26 июля — 3 августа 1917 г.), теперь приобре­тал решающее значение.

На заседаниях 10 и 16 октября 1917 г. Ленин сумел убе­дить членов ЦК в необходимости вооруженного восстания. Только Л.Б. Каменев и Г.Е. Зиновьев проголосовали против предложения о вооруженном восстании. С этого момента боль­шевистский ЦК развернул подготовку к восстанию. При Петроградском Совете, председателем которого в сентябре 1917г. стал Л.Д. Троцкий, вступивший в августе 1917 г. в партию большевиков, был создан Военно-революционный комитет. По существу это был легальный орган восстания.

Правда, внутри ЦК большевиков были разногласия по вопросу о сроках восстания. Выдвигались разные вариан­ты, суть которых сводилась к следующему: начинать вос­стание до II съезда Советов или после него.

В конечном итоге восстание началось до открытия съез­да. Попытки правительства остановить разворачивающееся революционное выступление рабочих и солдат Петрограда оказались безрезультатными.

Утром 25 октября 1917 г. Военно-революционный коми­тет от имени Петроградского Совета объявил Временное правительство низложенным.

Открывшийся вечером того же дня II Всероссийский съезд Советов, на котором были представлены делегаты от 402 Советов России, санкционировал переход власти к Со­ветам. Из 670 делегатов съезда, среди которых 390 — боль­шевики, 160 — эсеры, 72 — меньшевики, решение съезда поддержало большинство делегатов.

На съезде были утверждены первые декреты Советской власти: "Декрет о мире", предлагавший всем странам— участникам войны, их народам и правительствам начать пере­говоры о мире. Был принят также "Декрет о земле", состав­ленный на основе 242 крестьянских наказов. Помещичья соб­ственность на землю отменялась, вводился принцип уравни­тельного пользования землей, которую каждый крестьянин мог обрабатывать своим трудом. Съезд сформировал новый состав Всероссийского Центрального Исполнительного Ко­митета (председателем стал Л.В. Каменев) в составе 62 боль­шевиков, 29 левых эсеров, 6 социал-демократов-интернационалистов, 3 украинских социалистов и 1 максималиста. Съезд сформировал и первое советское правительство — Совет Народных Комиссаров. Главой правительств стал В.И. Ле­нин В отличие от ВЦИК оно было однопартийным.

События 25-26 октября (7-8 ноября) 1917 г. открыли но­вую страницу в истории народов Российского государства.

2. Октябрьская революция в России:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1352 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.