Лекции.Орг


Поиск:




Образец оформления введения курсовой работы




ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы курсовой работы определяется комплексом общесоциальных и специальных факторов экономического, политического, духовного, методологического, юридического, уголовно-правового, криминологического и иного характера.

В духовном смысле уголовная политика представляет собой интегрированное производное общественного сознания, доктринальную часть и форму господствующей идеологии. Экономические и социально-политические процессы оказывают губительное влияние на духовную жизнь общества, общественное сознание и идеологию. Закрепленная в Конституции РФ множественность идеологии означает принижение или даже игнорирование роли морали, идеологии в общественной жизни, а, в итоге – нарушение духовного и социального единства общества, значительную утрату морально-политической поддержки уголовной политики со стороны общественного мнения.

В юридической литературе получила распространение «новая концепция уголовной политики»[2], требующая «коренного пересмотра, отказа от прежних понятий и представлений».

В науке уголовного права отсутствует единое понимание сущности, структуры, занимаемого места и основных направлений уголовной политики. Большинство научных работ по проблемам уголовной политики написаны во времена, когда уголовная политика государства была качественно иной. Они неполно отражают специфику уголовной политики современной России, имеющей новые социально-экономические, политические, духовные и правовые основы.

Актуальность изучения уголовной политики в современных условиях также связана с международным сотрудничеством России по вопросам в борьбы с преступностью, особенно, с наиболее опасными ее видами, такими как: терроризм и экстремизм, а также с появлением новых преступных деяний, покушающихся как на правопорядок, так и на национальную безопасность государства.

Поэтому, на наш взгляд, уголовная политика нуждается в серьезном анализе современного периода развития государства с учетом изменений, происшедших в политическом режиме, социально-экономических отношениях и законодательстве.

Объектом курсовой работы является комплекс теоретических и практических проблем, связанных с разработкой методологических, правовых и организационных основ уголовной политики современной России.

Предметом – уголовное законодательство, совокупность научных взглядов и концептуальных представлений о современной уголовной политике России.

Цели написания работы заключаются в теоретическом осмыслении и анализе моделей уголовной политики; направлений реализации уголовной политики в Российской Федерации; механизмов влияния уголовной политики на законодательство и правоприменительную практику, систему обеспечения общественной безопасности и правопорядка в целом по России.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

- изучить научные представления об уголовной политике на различных исторических этапах развития России и зарубежных государств;

- определить понятие, содержание и принципы уголовной политики;

- проанализировать современную криминологическую и уголовно-правовую ситуацию в России;

- проанализировать проблемы повышения эффективности уголовной политики Российской Федерации;

- определить понятие и формы реализации современной уголовной политики;

- выделить особенности реализации уголовной политики, осуществляемой органами внутренних дел.

Методологической основой курсовой работы выступает диалектический метод познания социально-политических явлений и процессов, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии и тесной взаимосвязи.

Структура курсовой работы обусловлена логикой изложения материала и состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключение, списка используемой литературы и приложений.

 

 


Приложение 5.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 727 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 652 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.