Лекции.Орг


Поиск:




Этикет и нравы, которых должен придерживаться человек во время совершения хаджа и ’умры.




Хадж и Умра (Шейх аль-Аббад).

 

بسم الله الرحمن الرحيم

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

تبصير الناسك بأحكام المناسك على ضوء الكتاب والسنة والمأثور من الصحابة

Разъяснение поклоняющемуся законоположений, связанных с обрядами (хаджа и ’умры) на основе Корана, Сунны и преданий от сподвижников

Автор книги: шейх мухаддис ’Абдуль-Мухсин аль-’Аббад (да сохранит его Аллах)/

 

Содержание:

Предисловие.

Этикет и нравы, которых должен придерживаться человек во время совершения хаджа и ’умры.

Достоинство хаджа и ’умры.

Обязательность хаджа и ’умры.

Условия обязательности хаджа и ’умры.

Столпы хаджа и ’умры.

Обязательные составляющие хаджа и ’умры.

1 ― Вступление в ″ихрам″, начиная с ″микъата″.

2 ― Бритье или укорачивание волос на голове, которое совершается тогда, когда человек заканчивает хадж или ’умру.
3 ― Стояние на ’Арафате вплоть до захода солнца для тех, кто пришел туда днем.

4 ― Ночевка в Муздалифе.

5 ― Бросание камешек в Джамарат аль-’Акъаба в день жертвоприношения до того, как солнце встанет в зенит, и после этого. А также бросание камешек во все три Джамарата в дни ″ташрикъа″ после того, как солнце пройдет зенит.

6 ― Ночевка в Мине три ночи ″ат-Ташрикъа″ для тех, кто задерживается, и две ночи – для тех, кто торопится.

7 ― Прощальный обход вокруг Каабы.

 

 

Предисловие.


Вся хвала Аллаху, Властелину, Пречистому! Он вменил в обязанность обязательные предписания и установил законоположения совершенным образом. Он сделал хадж к Его Запретному дому одним из столпов Ислама и его великих опор. Я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Единого Аллаха, у Которого нет сотоварищей. Он обладает милостью и вознаграждением, величием и щедростью. Я также свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и посланник, а также пример для подражания и истинный имам. Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, был лучшим из тех, кто совершал намаз, давал милостыню, совершал хадж и ’умру, и постился. О Аллах, благослови Мухаммада, ниспошли ему мир и благодать (баракат), а также его почетной и благородной семье, и его сподвижникам, предводителям людей и светочам во тьме. О Аллах, ниспошли мир и благодать (баракат) тем, кто пришел после них, и последовал по их следам. Сердца их чисты, а слова благи. Они говорят: "Господь наш! Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас! Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем, кто уверовал. Господь наш! Воистину, Ты - Сострадательный, Милосердный".


А затем:
Среди ученых и простых мусульман известно, что самой великой милостью, дарованной Аллахом джиннам и людям, является послание к ним благородного посланника – Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Он был послан, чтобы вывести их из мраков к свету и наставить на прямой путь. Он указал своей общине на всякое благо, предостерег от всякого зла и донес послание ясным донесением.

Поистине, Аллах построил Свою религию на пяти столпах:
1 — Свидетельство о том, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и о том, что Мухаммад – посланник Аллаха;
2 — Выстаивание намаза;
3 — Выплата закята;
4 — Пост в месяц Рамадан;
5 — Хадж к Запретному дому Аллаха.

 

Это разъяснено в известном хадисе Джибриля, который спрашивал пророка, да благословит его Аллах и приветствует, об Исламе, о вере, об ихсане, а также о Судном Часе и его признаках. И в конце хадиса пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, это - Джибриль, явившийся к вам, чтобы научить вас вашей религии». Когда Джибриль спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует, об Исламе, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «(Суть) ислама заключается в том, чтобы ты засвидетельствовал, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад - посланник Аллаха, совершал молитвы, давал закят, соблюдал пост во время Рамадана и совершил хадж к Дому, если сумеешь сделать это». Муслим, 8.


Сообщается также, что ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом, рассказал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Ислам основывается на пяти (столпах): свидетельстве о том, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — посланник Аллаха, совершении молитвы, выплате закята, совершении хаджа и соблюдении поста в Рамадане”. аль-Бухари, 8; Муслим, 16.


Самым великим и самым важным из этих столпов являются два свидетельства: свидетельство о том, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — посланник Аллаха. И эти два свидетельства обязывают человека не поклоняться никому, кроме Аллаха, и совершать свое поклонение в соответствии с тем, с чем пришел посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Ни одно дело не принесет пользы человеку пред Аллахом, если не будет совершено искренне только ради Аллаха и в соответствии с сунной посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.


После двух свидетельств следует намаз, который является опорой Ислама! Намаз удерживает человека от мерзости и порицаемого. Намаз – это самое последнее, что человек может потерять в мирской жизни из своей религии, и самое первое, за что будет спрошен он в День Воскресения. Намаз – это крепкая связь между рабом и его Господом, ибо он повторяется пять раз каждый день.


После намаза следует закят, который Аллах Всевышний связал с намазом во многих аятах благородного Корана. У закята всесторонняя польза: выплачивающий закят получает пользу в виде великого вознаграждения, а бедняк получает имущество. Закят – это малая часть из имущества богатых, которую они обязаны отдавать каждый год. Богатому не навредит потеря этой малой суммы из своего имущества, но зато бедняк получит великую пользу.


После закята следует пост в месяце Рамадан. А затем следует хадж, который обязательно совершить один раз в жизни.


Существует много трудов, как старых ученых, так и современных, где разъясняются законоположения, связанные с хаджем и ’умрой. Среди них есть огромные книги, есть и краткие послания. К числу полезнейших кратких посланий можно отнести послание нашего шейха ’Абдуль-’Азиза ибн ’Абдуллаха ибн База, да помилует его Аллах. Оно называется ″ат-Тахкъикъ уа-ль-идах ли-кясирин мин масаили-ль-хаджи уа-ль-’умрати уа-з-зиярати ’аля дауъи-ль-китаби уа-с-суннати″. Это послание было издано уже десятки раз и переведено на многие языки. Польза этого послания охватила многих людей, и приняли его требующие знания. Первый раз его издали в 1363 году по хиджре за счет короля ’Абдуль-’Азиза, да помилует его Аллах. После этого ибн Баз, да помилует его Аллах, добавлял в это послание некоторые вещи, и оно издавалось еще много раз. Шейх ибн Баз, да помилует его Аллах, умер в 1420 году по хиджре.

 

И я сам уже давно хотел написать послание относительно хаджа и ’умры. Аллах Всевышний облегчил мне осуществление моих желаний в этом 1428 году, и я смог написать это краткое послание на эту тему. Я назвал его ″Табсыр ан-Насик би ахкам аль-манасик ’аля дауъи-ль-китаби уа-с-суннати уа-ль-маъсур мина-с-сахабати″ (Разъяснение поклоняющемуся законоположений, связанных с обрядами (хаджа и ’умры) на основе Корана, Сунны и преданий от сподвижников).


Я прошу Аллаха Всевышнего принять от меня это деяние и даровать мне за него вознаграждение. Я прошу Аллаха Всевышнего, чтобы это послание принесло пользу требующим знания и тем, кто желает совершить хадж к Запретному дому Аллаха. Я прошу Аллаха Всевышнего, чтобы Он вознаградил тех, кто распространит это послание, или поможет его распространить. Я прошу Аллаха Всевышнего, чтобы Он направил мусульман к изучению религии и помог им твердо стоять на истине. Поистине, Он – Слышащий, Отвечающий на мольбы!

 

 

Этикет и нравы, которых должен придерживаться человек во время совершения хаджа и ’умры.


1 — Самым важным из того, чем обязан человек, совершающий хадж и ’умру, является искренность перед Аллахом. Он должен избавиться от показухи и желания славы, дабы получить вознаграждение за этот хадж и эту ’умру.
Сообщается со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах Всевышний сказал: "Я совершенно не нуждаюсь в том, чтобы Мне придавали сотоварищей, если же кто-то совершит что-либо не только ради Меня, но и ради кого-то другого, Я откажусь и от него, и от его многобожия!"». Муслим, 2985.
Также сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О Аллах, (сделай этот) хадж таким, в котором нет ни показухи, ни желания славы!» ибн Маджах, 2890. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным в силу множества подтверждающих цепочек. См. «Сильсиля ас-Сахиха», 2617.

2 — Человек, желающий совершить хадж и ’умру, должен проявить усердие в изучении законоположений, связанных с хаджем и ’умрой, чтобы совершить их на основе знания. Из самых полезных книг, которые человек может приобрести на эту тему, книга нашего шейха ’Абдуль-’Азиза ибн ’Абдуллаха ибн База, да помилует его Аллах, которую мы упоминали выше. Человек должен спрашивать обладателей знания прежде, чем что-либо совершить, дабы избежать ошибок.

3 — Человек, совершающий хадж и ’умру, должен постараться выбрать самых лучших спутников на время пути в хадж, дабы взять от них пользу, как в знании, так и в поведении.
Сообщается со слов Абу Мусы аль-Аш’ари, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пример праведного спутника и плохого, подобно продавцу мускуса и раздувающему кузнечный мех. Что касается продавца мускуса, то либо он сделает тебе подарок, либо ты купишь у него что-нибудь, либо ощутишь исходящий от него аромат. Что же касается раздувающего мех, то либо он прожжет твою одежду, либо ты ощутишь исходящее от него зловоние». аль-Бухари 5534, Муслим 2628.

4 — Человек, совершающий хадж и ’умру, должен иметь при себе определенное количество денег, чтобы не нуждаться в деньгах других людей.
Сообщается со слов Абу Са’ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Того, кто станет стремиться к воздержанности, Аллах приведёт к воздержанности, того, кто станет пытаться обходиться своими силами, Аллах избавит от необходимости обращаться к другим». аль-Бухари, 1469; Муслим, 1053.

5 — Человек, совершающий хадж и ’умру, должен украшаться благородными нравами и обращаться с другими людьми наилучшим образом.
Сообщается со слов Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Бойся Аллаха, где бы ты ни был! Вслед за дурным делом соверши благое, которое сотрет собой дурное, и придерживайся в отношениях с людьми наилучших нравов». ат-Тирмизи, 1987.
Сообщается со слов ’Абдуллаха ибн ’Амра ибн аль-’Аса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть же тот, кто желает, чтобы его удалили от Огня и ввели в Рай, окажется верующим в Аллаха и Последний день, когда придёт к нему смерть, и пусть обращается с людьми так же, как желает он, чтобы люди обращались с ним». Муслим, 1844.

6 — Человек, совершающий хадж и ’умру, должен занять себя поминанием Аллаха (зикром), мольбами к Нему (ду’а) и просьбами о прощении (истигъфар). Он должен оберегать свой язык от всего, кроме благих речей. Он должен занять всё свое время тем, что обернется для него благом как в мирской жизни, так и в Последней.
Сообщается со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или молчит». аль-Бухари, 6018; Муслим, 47.
Сообщается со слов ибн ’Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Две милости, которых лишены многие люди: здоровье и свободное время». аль-Бухари, 6412.

7 — Человек, совершающий хадж и ’умру, должен остерегаться того, чтобы обидеть других людей своим словом или поступком.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мусульманин — это тот, кто не причиняет (другим) мусульманам вреда своим языком и своими руками». аль-Бухари, 10; Муслим, 41.
Пусть мусульманин также остерегается того, чтобы навредить другим мусульманам скверным запахом сигаретного дыма, если он сам курит. И это при том, что он итак обязан оставить курение и покаяться перед Аллахом. Поистине, курение вредит здоровью и уничтожает его имущество.
Мусульманину следует стараться придерживаться вышеперечисленных благих нравственных качеств всегда и везде, но особенно во время своего путешествия в хадж или ’умру.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 288 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

811 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.