Лекции.Орг


Поиск:




Попросите детей вообразить животное, которое никто никогда еще не видел, и нарисовать его. Затем необходимо дать ему имя и описать его повадки и характер.

Мир животных.

Кто где живет

Дети вытягивают карточки, на которых написаны разные географические места обитания животных: лес, долина, поле, море, океан, река, озеро и т.д. Каждый ребенок должен вспомнить по крайней мере пять животных, обитающих в том или ином месте. Это задание выполняется детьми на время.

Дети встают в круг. Педагог спрашивает всех детей: "Какие животные живут в лесу?" Дети один за другим быстро перечисляют этих животных. Замешкавшийся ребенок выходит из круга. Побеждает ребенок, оставшийся в круге последним. Затем педагог задает другой вопрос, и игра возобновляется.

Лесные характеры

Попросите детей написать на листочках:

• кто в лесу самый главный,

• кто в лесу самый хитрый,

• кто в лесу самый сильный,

Кто в лесу самый добрый и т.д.

Затем листочки собираются, и ответы детей зачитываются. Дети должны отгадать, кому из них принадлежит то или иное мнение. Затем попросите детей объяснить свои мнения. Очень интересно сравнить мнения разных детей. В конце этого задания можно сделать вывод, выявляя общие закономерности в ответах детей.

Эту же игру можно провести, изучая с детьми обитателей степи, пустыни, моря.

Представь себя животным

Попросите детей представить себя разными домашними животными. Каждый ребенок должен написать на листочке, какое животное он представляет, и ответить на вопросы:

Какая у вас самая любимая еда?

Где вы больше всего любите спать?

Что больше всего любите делать?

Любите ли вы играть с людьми, гулять?

Любите ли вы, когда вас моют?

Умеете ли плавать?

Затем соберите все листочки и зачитайте их детям. Дети должны отгадывать, о каком домашнем животном идет речь в том или ином случае.

Некоторые дети в группе могут представлять одно и то же животное. В этом случае все дети отгадывают, кто автор тех или иных ответов.

Сказки о животных

Напишите на доске в столбик различные качества, например: доброта, нежность, трудолюбие, смелость, упорство, и попросите детей напротив каждого качества написать разных животных, которые, в их представлении, соответствуют этим качествам.

Например: трудолюбие — дятел; доброта — белка, зайчиха; нежность — лебедь. Дети могут написать несколько животных.

Затем каждый выбирает себе одного животного и соответствующее ему качество и доказывает свой выбор, написав сказку, рассказывающую о том или ином качестве животных, и нарисовав к ней иллюстрации.

Необыкновенные животные

Попросите детей вообразить животное, которое никто никогда еще не видел, и нарисовать его. Затем необходимо дать ему имя и описать его повадки и характер.

Потом каждый должен рассказать другим о придуманном им животном. Дети могут задавать рассказчику любые вопросы об этом животном.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 4. Школа магии и волшебства. | Сущность, причины и формы международного движения капитала
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 377 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

816 - | 655 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.